Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

24.04.2008 Бахчисарайский мусороперерабатывающий завод проходит экологическую экспертизу
Как уже рассказывала Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир", сейчас в Бахчисарае обсуждается вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. 10 апреля состоялась встреча местных властей с общественностью, на которой было принято решение приостановить строительство для более детального изучения вопроса. Поэтому сейчас экологи и ученые КАН приступили к разработке ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).
24.04.2008 Россия и Украина совместно решают проблемы Керченского пролива
22-23 апреля в Анапе прошел очередной раунд российско-украинских переговоров по ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе. Делегацию Украины возглавлял заместитель министра охраны окружающей природной среды Дмитрий Гурский. Крым представлял председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов.
24.04.2008 Бизнес против природы: побеждают деньги?
В последние годы в Крыму, как, впрочем, и в других регионах, наблюдается строительный "бум". Причем нередко места для стройки создают путем выработки деревьев, парков, скверов - тех самых "зеленых легких", которые являются жизненно важной частью экосистемы, в которой все мы живем. Думаю, не стоит объяснять, насколько губительны последствия строительных "вырубок", да и не только строительных.
24.04.2008 На Украине толстосумы завели моду на обезьян и крокодилов
Киев, Апрель 24 (Новый Регион, Маргарита Ильина) - Украинские экологи бьют тревогу: cтрана превратилась в транзитное государство для контрабанды редких животных из России, Средней Азии и Африки в Европу. Кроме того, и местные богачи не прочь поселить на своей даче обезьяну, крокодила и других экзотических животных, чтобы удивлять гостей.
23.04.2008 Прошлый год не должен повториться! Лесники призывают строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесу
С марта по ноябрь на территории Крыма объявлен пожароопасный период. Леса полуострова закрыты для посещения в связи с высокой пожароопасностью. Для лесников наступил горячий во всех отношениях сезон...
23.04.2008 КРАЭМ предложила городам и районам Крыма выбрать символы своих населенных пунктов
КРАЭМ в свой юбилейный год предложила районам и городам Крыма провести конкурс "Символы нашего населенного пункта". Этот конкурс проводится с 10 апреля по 10 мая 2008 года. Мероприятие проводится совместно с местными властями крымских населенных пунктов. Главная цель - выбрать совместными усилиями жителей одно растение (цветок, куст, дерево) и/или одно животное (млекопитающее, пресмыкающееся, земноводное, насекомое, птицу), которые станут символами этого населенного пункта.
23.04.2008 Чернобыльская катастрофа волнует общество и 22 года спустя
22 апреля КРАЭМ совместно с КРА "Память Чернобыля" и КРУНБ им. Франко провела встречу со студентами колледжа пищевых технологий и сельскими библиотекарями Крыма, посвященную Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. На встрече от КРАЭМ выступили руководитель информационного отдела Ирина Кучуркина и врач КРАЭМ Марина Галаган.
19.04.2008 В Крыму заложен сквер воинской славы
Крым становится зеленее. 18 апреля в Белогорске возле памятника воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении долга в Афганистане, заложили новый сквер. Зеленая зона получила символичное название - Сквер воинской славы.
18.04.2008 Юбилейная кампания КРАЭМ стартовала!
Сегодня, 18 апреля, накануне Дня защиты окружающей среды Украины и Международного дня Земли Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" акцией "Зеленая жемчужина" начала юбилейную кампанию, посвященную двадцатилетию этой одной из старейших экологических общественных организаций Украины.
КРА "Экология и Мир" совместно с Симферопольским лесхозом, КРРО ПЗУ и симферопольскими детьми-скаутами (всего около 50 человек) в районе с. Дубки посадили 6 000 саженцев крымской сосны.
Акция КРАЭМ "Зеленая жемчужина" стала началом юбилейной кампании КРАЭМ. Подробнее о ее прохождении вы можете узнать из нашего фоторепортажа.
17.04.2008 Заповедная природа - здоровье Земли
На вторую половину апреля нам выпадает три взаимно дополняющих друг друга, замечательных природоохранных праздника: День окружающей среды - 19 апреля, дни проведения "Марша парков - 2008" - 19-22 апреля и День Земли - 22 апреля ... В Ялтинском природном заповеднике, начиная с марта, проводится природоохранная акция по посадке сосен на месте сгоревших во время пожара 2007 года. Это конечно замечательно, но, сказав "А", нужно говорить и "Б"!
16.04.2008 Виктор Тарасенко: Об отсутствии авторитета власти в экологической политике
Не хочется морализировать на тему важности авторитета власти для стабильности и порядка в стране в целом и для экологического благополучия и безопасности жизнедеятельности граждан в частности. Но отсутствие продуманной, взвешенной, авторитетной экологической политики заставляет вспомнить эти элементарные прописные истины и некоторые факты.
16.04.2008 Крах экосистемы Азовского моря близок
Еще относительно недавно рыбные запасы Азовского моря казались практически неисчерпаемыми. Однако уже сегодня мы вынуждены констатировать: экосистема Азовского моря находится под угрозой исчезновения из-за непрекращающегося варварского уничтожения рыбных запасов.
15.04.2008 Наведение порядка в Крыму начнется с Большой Ялты и мусора
14 апреля в Представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым состоялось совещание с представителями Крымской Академии Наук, научной общественностью и экологическими организациями Крыма. Экологическую и научную общественность на встрече представлял Председатель Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", президент КАН, профессор Виктор Тарасенко. Также в совещании приняли участие первый заместитель Председателя Совета Министров АРК Е. Михайлов, мэр Ялты С. Брайко, дирекция Ялтинского горно-лесного заповедника, Центр заповедного дела АРК, академик КАН профессор В. Ена, доцент КИПУ Г.Подзноев и др.
15.04.2008 В День Земли стартует юбилейная кампания КРАЭМ
Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.
14.04.2008 Против чего борются и что отстаивают крымские "зеленые"
В последнее время в СМИ появились высказывания, что ПЗУ превращается в партию "запретов и отрицаний любых хозяйственных инициатив". Чего, мол, проще - говорить нет и зарабатывать на этом политические дивиденды. Должен заявить, что это абсолютно примитивная и не отвечающая действительности оценка задач, целей и устремлений ПЗУ. В программных задачах ПЗУ четко обозначена деятельность на обеспечение устойчивого эколого-социально-экономического развития как Украины в целом, так и каждого из ее регионов.
11.04.2008 Марафон строительства приютов для бездомных животных продолжает Керчь
8 апреля 2008 года в офисе Керченского отделения Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" состоялось заседание инициативной группы по организации приюта для бездомных животных в г. Керчь. В состав группы входят руководитель ООО "Алгеал" Усатенко Александр с супругой и совладельцем фирмы Элеонорой, председатель Керченского отделения КРАЭМ Виктор Попов, председатель Клуба защитников животных "Дай лапу, друг!" Тамара Рафаилова и член этого клуба Лагутина Галина, корреспондент городского радио Игорь Ефименко и корреспондент газеты "Керченский рабочий" Александр Девятка, главный врач ветеринарной службы города Александр Ключников.
11.04.2008 Быть или не быть мусороперерабатывающему заводу в Бахчисарае?
10 апреля в Бахчисарае состоялась встреча районных и городских властей с общественностью. Причиной для встречи стало строительство ЧП "Черноморинвестстрой" мусороперерабатывающего комплекса мощностью 170 тыс. тонн в год возле Бахчисарая, на ул. Подгородней. Во встрече участвовали председатель Бахчисарайского райсовета Александр Таряник, первый заместитель председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Леонид Целищев и городской голова Бахчисарая Дмитрий Кретов. В качестве эксперта был приглашен Председатель Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", президент Крымской Академии наук, профессор Виктор Тарасенко.
10.04.2008 "Мусор формирует ландшафт столицы"!
В номере "Комсомольской Правды" от 9 апреля публиковался материал "Крым тонет в мусоре", в котором говорилось о том, что экологи предлагают срочно строить заводы по переработке отходов. В редакцию "КП" дозвонились читатели и высказали свое мнение.
09.04.2008 "Экология и Мир" проводит консультации в библиотеке им. Франко
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" проводит еженедельные консультации по социально-экологическим вопросам: взаимосвязи здоровья и качества окружающей среды, выражения своей гражданской позиции и другим. Консультирование граждан осуществляется в рамках деятельности Открытого гражданского центра (ОГЦ) Симферопольского района.
09.04.2008 Экологи решают мусорные проблемы вместе с Представителем Президента
8 апреля в Симферополе прошла встреча председателя Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", президента Крымской Академии Наук, профессора Виктора Тарасенко и Постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Леонида Жунько.
07.04.2008 Стратегия обращения с ТБО пока остается на бумаге
На сегодняшний день в Крыму активно обсуждается проблема утилизации ТБО. Ученые Крыма во главе с Президентом КАН, Председателем Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", профессором Виктором Тарасенко разработали региональную стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами. В основу стратегии положены экологические (минимальное воздействие на окружающую среду, особенно в курортно-рекреационных зонах), социальные (ТБО не должны накапливаться внутри или вблизи селитебных зон), экономические (ТБО - важный вторичный ресурс для развития территории) критерии.
04.04.2008 Дикость: В Крыму отстреливают лебедей и подают их в ресторанах
Лебедей отстреливают в Красноперекопском районе Крыма для богатых гурманов севастопольских ресторанов. Об этом защитники природы заявили в прессе Севастополя и попросили горожан помочь выявить рестораны, в меню которых значатся блюда из лебединой грудинки, передает корреспондент ИА REGNUM.
04.04.2008 ТБО - гордиев узел курортной Ялты
Накал страстей в дискуссиях экологов, ученых, общественности, с одной стороны, и властных чиновников всех уровней, с другой, как и драматизм сложившейся ситуации в обращении с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в курортной Ялте, да и во всей полосе курортных южнобережных городов и поселков, можно сравнить разве что с ситуацией вокруг недавней катастрофы в Керченском проливе.
04.04.2008 Хорошие новости. Террикон с песчано-мазутной смесью в Керченском порту уберут к началу курортного сезона
3 апреля 2008 года в Керчи состоялось очередное рабочее совещание Государственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе под руководством Министра охраны окружающей природной среды Украины Г. Филипчука. В работе совещания приняли участие руководители Минэкологии и МЧС Украины и АРК, Азово-Черноморской инспекции, природоохранной прокуратуры, ученые КАН и НАН Украины. Научные и общественные экологические организации Крыма представлял на встрече профессор В. Тарасенко.
04.04.2008 День здоровья-2008 - глобальное потепление как фактор ухудшения здоровья
На первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году был выдвинут призыв об учреждении "Всемирного Дня здоровья" в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ - специализированное учреждения Организации Объединенных Наций (ООН) в области здравоохранения, цель которого, как указано в уставе, - "достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья".
04.04.2008 7 апреля весь мир отмечает День здоровья
7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Эта традиция берет свое начало с 1948 года, когда 7 апреля был принят устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - специализированного учреждения Организации Объединенных Наций (ООН) в области здравоохранения, цель которого, как указано в уставе, - "достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья".
02.04.2008 Ай-Петри: Обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко
Печальный опыт рекреационно-туристического освоения плато горы Ай-Петри, приведший к разрушению, а местами и полному уничтожению травяного покрова и почв, альпийских лугов яйлы, загрязнению территории ТБО и канализационными стоками, захламлению водоаккумулирующих карстовых воронок и полостей, огромными потерями в связи с лесными пожарами - свидетельствует о том, что природа Крыма очень ранима и не сможет выдержать чрезмерных нагрузок.
02.04.2008 Наша вода беспокоит Европу, а не Украину
Европа, планируя своё будущее, начинает с учёта природных ресурсов и оптимизации их использования. Заняться этим благим делом предложили и крымчанам, признав наш регион одним из самых критических в плане рационального использования водных ресурсов. Европейские эксперты попытались научить крымских водников складывать карточки и самим составлять водные сценарии европейского уровня.
02.04.2008 О горе Ай-Петри и перспективах развития Большой Ялты
При рассмотрении любых проектов при освоении территорий в курортном Крыму необходимо руководствоваться следующими принципами: создать условия для органичного сочетания рекреационной и природоохранной деятельности, сохранения упорядоченной территориальной совокупностью экосистем с непременными "ядрами" территорий абсолютно заповедного режима. Антропогенная деятельность не должна переходить определенные рубежи. Поэтому, выглядят поистине угрожающими для экосистем Горного Крыма и Южнобережья планы создания на северных склонах Ай-Петринской, Ялтинской, Гурзуфской яйл инфраструктуры туризма, отдыха, спорта, развлечений.
01.04.2008 Пятна под солнцем
Ситуация - хоть плачь, хоть смейся. Похоже, власти в Киеве и Симферополе надеялись, что мазут, ушедший в воды Керченского пролива после ноябрьского кораблекрушения, то ли растворится, то ли уйдет по дну к российским берегам. Не рассосалось. Как и предрекали экологи, с потеплением воды покрытые мазутом ожерелья водорослей после каждого волнения стало выбрасывать к берегу, а вдоль побережья там и сям появляются мазутные пятна. На территории Керченского порта - террикон из собранной за все это время смеси песка, водорослей и мазута - 4 200 тонн. Один крымский чиновник даже назвал причину, по которой отходы утилизировать нельзя: гора из мешков с мазутной смесью является вещдоком вины судовладельцев в нанесении ущерба окружающей среде.
01.04.2008 Опукский заповедник
Интеграция в ЕС выдвигает к нашей стране немало требований. Одни, на первый взгляд, не кажутся привлекательными. Другие же можно принять безоговорочно. Например, об увеличении заповедных территорий, развитии национальных парков.
01.04.2008 Заповедник толкают на браконьерство?
Уже не первый год из ветеринарной службы в Крымский природный заповедник приходят грозные предписания: "Довести содержание лисиц в заповеднике до минимума! Оставить не более 30 лисиц на весь заповедник!" Какова причина этих предписаний? - Самая благородная! Борьба с бешенством, потому что лисицы являются переносчиками бешенства. Но ведь переносчиками бешенства являются все млекопитающие, в том числе и люди! Что ж, теперь, медицинскую справку требовать от туристов, посещающих заповедник, о том, что они не бешенные?

 

вернуться назад

 

| последние | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574319 (+168)
02.04.2013
21:00
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page