Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

28.02.2008 КРАЭМ отмечает юбилей своего любимого руководителя
Сегодня, 28 февраля 2008 года, Председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" отмечает юбилей - 65 лет! От всей души поздравляем Виктора Сергеевича Тарасенко с этой знаменательной датой!
26.02.2008 Одни пиаром мазут не уберешь: власти Крыма не понимают масштабности экологической катастрофы
Экологическую катастрофу в Керченском проливе нельзя ликвидировать волевым решением, указом или постановлением органов власти. Руководство Крыма упрекает экологов в нагнетании обстановки вместо того, чтобы направить свои усилия на борьбу с последствиями розлива нефтепродуктов.
26.02.2008 [!] Официальное обращение Президенту Украины о ситуации вокруг Казантипского природного заповедника
16 февраля на внеочередной конференции Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" было принято обращение к Президенту Украины Виктору Андреевичу Ющенко. Члены общественной организации "Экология и Мир" обеспокоены ситуацией, сложившейся на Казантипе в связи с распаеванием земель, и просят Президента принять меры по заповеданию центральной части единственного в Украине атоллового рифа Казантип.
26.02.2008 Вышла новая книга экологов и ученых
"Крым в параметрах устойчивого развития" - так называется новая книга, подготовленная в рамках проекта КРАЭМ "Устойчивое развитие для Крыма" (2006-2008 гг.). Главным редактором является председатель Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", президент КАН, профессор Виктор Тарасенко. В данной работе обобщены многолетние исследования экологов и ученых Крыма по проблеме устойчивого развития, приведены данные о современном состоянии экономики, социума и природно-технических систем АРК и на основе обоснованных экспертами КРАЭМ оценочных индикаторов устойчивого развития впервые выполнена оценка устойчивости эколого-социально-экономической системы АРК и отдельных экономических районов.
25.02.2008 "О патриотизме мнимом и действительном"
Последнее время представители самых верхних эшелонов крымской власти допускают жесткие высказывания в адрес крымских экологов и ученых, обвиняя их в непатриотизме, более того, в нанесении большого вреда экономике курортного Крыма заявлениями о серьезных экологических последствиях катастрофы 11 ноября. Как известно, в этот день в Керченском проливе затонули или были выброшены на берег 10 судов и в море оказались тысячи тонн серы и мазута.
21.02.2008 "Мы в жизнь пришли не для расправы..."
Природа: равноценная нам часть планеты под названием Земля или просто инструмент человека? В эпоху технического прогресса и урбанизации многие, не задумываясь, ответят: второе. Тем не менее, сравнительно недавно родилась наука, которая опровергает эту теорию - экологическая этика. Экоэтика - это учение о моральных отношениях человека с Природой, о Природе, как о моральном субъекте, равноправии и равноценности всего живого. В 1982 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную хартию природы - первый международный документ, утвердивший этический принцип, что всем формам жизни должна быть обеспечена возможность существования.
21.02.2008 Закон принят, а жестокость процветает
21 февраля 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О защите животных от жестоко го обращения", и после его подписания Президентом 13.03.06 г. Украина оказалась первой страной СНГ, приняв-шей такой закон. И это стало предметом гордости защитников природы.
20.02.2008 Курортников Крыма могут залить канализацией и задавить бетонными плитами
В ряде мест Крымского полуострова канализационные стоки без очистки сливаются в Черное море. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 февраля, в пресс-центре Верховного совета Крыма, об этом говорилось на заседании парламентской постоянной комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям, которое провела председатель Людмила Лубина.
20.02.2008 Первые цветы - первые жертвы коммерции...
В Крым снова приходит весна. Первые лучи солнца несмело согревают землю, побуждая ее проснуться. И первыми на этот весенний призыв отзываются первоцветы - зацветая еще среди сугробов и радуя крымчан своей красотой. К сожалению, на этой красоте давно научились делать деньги. Первые цветы, появляющиеся еще в феврале-марте, всегда безжалостно уничтожаются в коммерческих целях. Не останавливает любителей торговли даже тот факт, что многие из первоцветов занесены в Красную книгу и торговля ими незаконна. Вместе с этими видами при их сборе побочно уничтожаются иглица подъязычная, тис ягодный и плющ крымский, используемые для декорирования букетов.
20.02.2008 Мазутные следы Керченской катастрофы...
19 февраля в Совете министров Автономной Республики Крым состоялась встреча председателя Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", профессора Виктора Сергеевича Тарасенко с председателем Верховной Рады АРК Анатолием Гриценко, премьер-министром АРК Виктором Плакидой и Постпредом Президента Украины в Крыму Леонидом Жунько. Состоялось обсуждение экологической ситуации, сложившейся в Керченском проливе в связи с последствиями катастрофы 11 ноября, когда в результате шторма в море попали сера и нефтепродукты.
19.02.2008 Питание ребенка и здравый смысл
Проблем, связанных с питанием, множество. Проблемы эти совсем не просты, а поиск правильных решений весьма затруднителен - уж слишком велико количество специалистов, точно знающих, как надобно питаться. На свет появляются многочисленные трактаты о правилах питания, о совместимости продуктов, о том, как отдавать врагам ужин, о пользе сыроядения, о спасительном голодании и т.д. и т.п. Человек - существо внушаемое, и если очень внушить себе, что надобно именно так - то поможет обязательно.
19.02.2008 О вкусной и здоровой школьной еде.
С началом "школьной карьеры" ребенок вступает во взрослую жизнь. Школьник постепенно отдаляется от родительской опеки, имеет карманные деньги и начинает самостоятельно регулировать свой рацион. Сейчас вокруг много соблазнов. Широко рекламируются шоколадные батончики, чипсы, сухарики, газированные напитки. Эти продукты, как правило, ярко оформлены, дизайн их упаковок рассчитан в первую очередь на привлечение внимания детской аудитории (изображение сказочных персонажей, героев мультфильмов и т.п.) - много сил, времени и средств положено для увеличения шансов быть купленными. При этом содержание слишком большого количества...
19.02.2008 Кто оставил казан без дна или кому нужна дырка от бублика?
Мысовский сельский совет планирует в феврале 2008 года провести распаевание земель на территории центральной части мыса Казантип. Вокруг этой территории расположен Казантипский природный заповедник. Распаевание приведет к появлению около двухсот частных, землевладельцев. Их хозяйственная деятельность увеличит угрозу разрушения экосистемы заповедника.
18.02.2008 В крымской Массандре в интересах коммерсантов произведен лесоповал
Чиновники Массандровского поселкового совета при инвентаризации зеленых насаждений в интересах коммерсантов в документах сократили в десять раз количество деревьев на земельном участке: более 500 деревьев они записали как 52. Об этом сообщили 16 февраля в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым
18.02.2008 Бездомные животные ждут нашей помощи
15 февраля Крымская общественная организация "Центр помощи животным" при поддержке Русского культурного центра и Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" провела первый в Крыму благотворительный вечер-концерт - акцию помощи беспризорным домашним животным города Симферополя. Это не первое участие КРАЭМ в акциях, посвященных данной теме. В 2007 году КРАЭМ провела 2 круглых стола "Дай, Джим, на счастье лапу мне" по проблемам бездомных животных в Симферополе.
18.02.2008 19 февраля - День Китов!
Девятнадцатого февраля на планете отмечается Всемирный День защиты морских млекопитающих (День Китов). Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ морей и океанов.
18.02.2008 Джанкой: Десять лет сажаем лес
Посадка деревьев и кустарников в осенний и весенний период - это добрая стародавняя традиция, которая диктуется самой природой. Для экологов проведение акций по посадке зеленых насаждений - основа создания условий для сохранения жизни на Земле. С детства каждый знает, что лес - это "легкие планеты", очистное природное сооружение по переработке углекислого газа и выработке кислорода. Но не каждый осознает, что из-за уничтожения лесов и лесонасаждений жизни на планете угрожает глобальное потепление. Как следствие - засуха, бури, ураганы, наводнения, подтопления и другие негативные явления природы, которые наносят не только материальный ущерб людям и природе, но и несут угрозу для всего живого.
18.02.2008 Заветное на пути к устойчивому развитию
Девиз Заветнинской громады - "Возрождая сохраняй, сохраняя приумножай!". Инициативная группа здесь стала создаваться с 1998 года, с участия в программе "Родники". С этого момента активисты стали взаимодействовать с различными экологическими организациями. В 2007 году была создана малая инициативная группа Заветнинской громады для участия в проекте "Устойчивое развитие для Крыма".
18.02.2008 Керчь: Пропадать, так с музыкой
В январе нынешнего года по инициативе Керченской городской организации Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" проведен экологический патруль. Это новый вид работы общественной организации по защите экоправ человека. В нем участвовали Н. Ф. Николашин, А. И. Березовский, В. Н. Ольховский, Ю. И. Петров и автор этих строк.
18.02.2008 Керчь: "Озеро надежды"
Недавно в газете "Керченский рабочий" была опубликована статья Марии Болконской "Озеро надежды". В этой статье справедливо поставлен вопрос о судьбе уникального природного объекта города.
16.02.2008 Автотранспортные выхлопы снижают интеллект детей, считают ученые
Дети, которые живут в городах с интенсивным автомобильным движением, производящим сильное загрязнение в атмосфере, имеют коэффициент интеллекта (IQ) и памяти ниже, чем их сверстники, дышащие чистым воздухом, свидетельствует научное исследование, сообщает агентство Рейтер.
16.02.2008 IBM запускает новую онлайн-вселенную
Корпорация IBM запускает новую бесплатную онлайн-вселенную, ориентированную на подростков. В основе идеи вселенной PowerUp находится вымышленная планета Helios, которую необходимо спасти от экологической катастрофы. Как рассказали в IBM, игра является частью инициативы TryScience, о которой будет рассказано завтра на открытии конференции Engineer's Week 2008 в Вашингтоне.
15.02.2008 Акция помощи беспризорным домашним животным
15 февраля в 16.00 в Русском культурном центре (ул. Фрунзе,8) состоится первый в Крыму благотворительный вечер-концерт - Акция помощи беспризорным домашним животным Симферополя, который организовывает общественная организация "Центр помощи животным" при поддержке Русского культурного центра и Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир". В рамках вечера стоится благотворительный аукцион работ юных художников, посвященных животным. Собранные средства пойдут на помощь гражданам в содержании и стерилизации бездомных животных, изъятых с улицы, и на строительство в Симферополе приюта для беспризорных домашних животных.
15.02.2008 Целиннинская громада на пути к устойчивому развитию
Мы живем на севере Крымского полуострова. Наша маленькая родина богата своей тысячелетней историей, следы которой мы обязаны сохранить. Это и половецкие поселения, и скифские курганы, и форсирование Сиваша во время Гражданской и Великой отечественной войн. Подвиг освободителей увековечен в обелисках и памятных знаках на братских могилах. Сегодня в Целинном проживает 1650 человек. Среди них - представители коренных народов, переселенцы, старожилы. Все они бережно хранят свои традиции.
15.02.2008 Наночастицы могут убить человека
Наступление нанотехнологий привело к тому, что мельчайшие частицы теперь присутствуют в косметике, лекарствах, одежде и даже пищевых продуктах, откуда без труда способны проникать в организм человека. Несмотря на то, что в определенных областях они, бесспорно, полезны, наночастицы могут нанести серьезный вред здоровью. Повторяется ситуация с генно-модифицированными продуктами и биотопливом: технологиями, которые поначалу считались панацеей для решения глобальных проблем.
14.02.2008 Тимошенко начала масштабную проверку ситуации с отчуждением земель лесного фонда на Украине
Кабинет министров Украины начал проверку правомерности отчуждения земель лесного фонда в стране. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Петр Крупко, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства.
13.02.2008 В Джанкое работает Ресурсный центр для НГО и органов самоорганизации гражданского общества
Создание открытого гражданского общества - одна из важных проблем в Украине. Десятилетия тоталитарной системы, экономические, политические, финансовые проблемы молодого независимого государства "воспитали" несколько поколений людей, которые надеются, что все их проблемы могут решить только властные структуры. Отсутствие инициативы, страх выразить свое мнение, неумение организовать громаду для выполнения общей задачи, равнодушие - это неполный перечень характеристик существующего общества.
13.02.2008 Изменить жизнь на селе к лучшему
Низкая гражданская активность сельского населения Джанкойского района, малочисленность общественных объединений и органов самоорганизации населения, слабый организационный уровень, недостаточность информированности и опыта работы в решении проблем общественной жизни и управлении развитием сельских громад замедляют процесс формирования активного гражданского общества, способного изменить жизнь на селе к лучшему.
13.02.2008 ЮНЕСКО объявил 2008 год Международным годом планеты Земля
ЮНЕСКО и Международный союз геологических наук (МСГН) торжественно объявили 2008 год Международным годом планеты Земля (МГПЗ). Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, открывавший церемонию в штаб-квартире организации, заявил, что это мероприятие призвано подчеркнуть роль науки в безопасности и состоянии здоровья планеты.
12.02.2008 Во Франции запрещено использование генетически модифицированных сельскохозяйственных культур
Правительство Франции вчера официально приостановило использование генетически модифицированной кукурузы на территории страны, а также отметило, что ожидает, когда Евросоюз вынесет полный запрет на использование подобных культур.
11.02.2008 Море в опасности
На днях крымские экологи обнаружили в прибрежной полосе Керченского пролива от мыса Малого до мыса Такил нефтяное пятно площадью пять тысяч квадратных метров. Причём во время шторма мазут был выброшен волнами на берег, где образовались нефтяные лужи. Кроме того, на побережье было обнаружено множество мёртвых "нефтерадужных" медуз и несколько десятков трупов птиц.
11.02.2008 Рескомлес Крыма подвел итоги работы за 2007 год
В Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству состоялось расширенное заседание коллегии, на которой были подведены итоги работы предприятий лесохозяйственной отрасли автономии за прошлый год. С основным докладом перед присутствующими выступил председатель Рескомлеса АРК Игорь Кацай.
08.02.2008 В Крыму ограничивается сбор трав
Совет министров Крыма определил лимиты на использование недревесных растительных ресурсов местного значения. Речь идет об ограничении сбора боярышника кроваво-красного - не больше 30 тонн плодов и 1 тонны цветов за год, плодов бузины черной - 6 тонн, донника - 5 тонн, душицы - 15 тонн, зверобоя продырявленного - 20 тонн, земляники - 2 тонны листьев, травы иван-чая - 0,5 тонны, кизила - 5 тонн, травы котовника - 0,1 тонны, лещины - 5 тонн. Установлены также лимиты на сбор крапивы, лопуха, мать-и-мачехи, мелиссы, мяты, одуванчика, ореха, пастушьей сумки, пижмы, подорожника, полыни, пустырника, софоры, спорыша, терна, тысячелистника, цикория, чабреца, чистотела и других растений и плодов. Всего в Крыму ограничен сбор 38 видов растений.
08.02.2008 Да только воз с нефтью и ныне там...
По данным председателя Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" Виктора Тарасенко, в Керченском порту и в Ленинском районе до сих пор находятся несколько тысяч тонн смеси мазута, песка и водорослей, которые были собраны на загрязненном побережье после катастрофы. Кроме того, в акватории появляются новые нефтяные пятна, и снова загрязняется береговая полоса, а с потеплением эта проблема будет все актуальнее.
07.02.2008 Крымские ученые презентовали новую книгу
6 февраля Крымское Республиканское Учреждение "Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко", отдел краеведческих изданий и библиографии, Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и мир" и Крымская Академия Наук провели презентацию книги "Открыватели земли крымской" Ена В. Г., Ена Ал. В., Ена Ан. В.
06.02.2008 По итогам пресс-конференции "Крымские экологи против экоцида соляных озер полуострова"
29 января Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" проводила пресс-конференцию "Крымские экологи против экоцида соляных озер полуострова". На этой пресс-конференции мы подняли вопрос об угрозе исчезновения соляных озер из-за неконтролируемого незаконного использования ценнейших ресурсов полуострова, слива в них сточных вод промышленных предприятий, захламления бытовыми отходами и др. Мы выражаем благодарность журналистам, которые оценили всю серьезность проблемы и осветили этот вопрос в СМИ.
05.02.2008 Украинцев травят метадоном. Пока бесплатно...
Метадоновые программы в Украине - это еще один повод для моих сограждан разочароваться в демократии. Простые люди мыслят, как правило, контрастными категориями. "Путин этого не допустил, а наш, не скрываясь, приказал ввести. И Тимошенко молчит, хотя во время выборов обещала разобраться с наркомафией..." Это - из услышанного разговора двух усталых киевлянок, ожидающих трамвая на улице Фрунзе 8 января 2008 года.
04.02.2008 Десять мест на Земле несовместимых с жизнью
На нашей планете масса интересных и привлекательных мест, которые многие хотят посетить. Однако есть также и места, от которых лучше держаться подальше. Избегать их надо, не потому что там нет ничего интересно, а потому что пребывание там может быть опасно для жизни. Американский экологическйм фонд Blacksmith Institute составил список десяти таких мест.
02.02.2008 Здоровые водно-болотные угодья - здоровые люди!
Именно под таким девизом в 2008 году 2 февраля пройдет Всемирный день водно-болотных угодий, который отмечается ежегодно с 1997 года. Это событие призвано обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

 

вернуться назад

 

| последние | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574302 (+151)
02.04.2013
19:31
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page