Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

31.01.2008 Малые реки: многое зависит от нас
По запасам поверхностных ресурсов местного стока Автономная Республика Крым - один из наименее обеспеченных регионов Украины. Вместе с тем на полуострове насчитывается 1657 рек и временных водотоков. В соответствии с действующим законодательством все они (кроме Салгира и Чатырлыка) относятся к категории малых. Их воды используются для питьевого водоснабжения, орошения и рыборазведения, а они сами, безусловно, украшают рельеф. Поэтому крайне важно обеспечить их сохранность и необходимое экологическое состояние.
30.01.2008 Ученые предлагают начать новую геологическую эпоху
Геологи из университета Лестера (Leicester University) и Международной стратиграфической комиссии опубликовали в журнале Geological Society of America Today статью, в которой предлагают ввести новую геохронологическую эпоху - антропоцен. Традиционно считается, что сейчас мы живем в эпохе голоцена, которая около 11 тысяч лет назад сменила эпоху плейстоцена. Ян Заласевич (Jan Zalasiewicz) и двадцать его коллег развивают мысль Нобелевского лауреата по химии Пауля Крутцена (Paul Crutzen), впервые высказанную им в 2002 году. Крутцен предложил считать голоцен закончившимся: человек настолько изменил облик Земли, что этого достаточно для начала новой эпохи, которую следует назвать антропоцен (от греческих слов "человек" и "новый").
29.01.2008 Крымские экологи против экоцида соляных озер полуострова
Экологи Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" бьют тревогу. Большинство крымских соляных озер находятся под угрозой исчезновения. Об этом они заявили на пресс-конференции, которая состоялась 29 января. Пресс-конференцию проводили Виктор Тарасенко, председатель КРАЭМ, Олег Гулов, заместитель директора Сакской ГГРЭС, и Николай Снегур, главный инженер "Крымгипроводхоз".
28.01.2008 Живучая свалка
Надёжности работы городской свалки Симферополя может позавидовать производитель швейцарских часов. Это детище человеческой деятельности не может остановить ни одна контролирующая структура.
22.01.2008 Юные экологи наедине с природой
Для 20 юных экологов Ялты - победителей городских и республиканских олимпиад - посещающих занятия городского эколого-натуралистического центра, Ялтинским городским отделением КРА "Экология и мир" была организована экскурсия в Музей природы и дендрозоопарк, расположенные в Алуште на территории Крымского природного заповедника.
22.01.2008 Экологи призывают Минприроды прекратить грязный бизнес на дельфинах
Украинские экологические организации требуют от нового министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука не выдавать разрешения коммерческим фирмам на вылов занесенных в Красную книгу видов дельфинов. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
22.01.2008 Преступления против Крымской природы
115 уголовных дел возбуждено органами Прокуратуры Крыма в прошлом году в порядке надзора за соблюдением природоохранного законодательства.
21.01.2008 Тополя способны устранять последствия загрязнения окружающей среды
Американские ученые пришли к выводу, что тополя способны справиться с остро вставшей в наше время проблемой загрязнения окружающей среды. Так, выяснилось, что эти деревья, столь нелюбимые в России за свой "назойливый" пух, прекрасно абсорбируют и расщепляют канцерогенный промышленный растворитель трихлорэтилен, широко применяемый во многих областях, в том числе в медицине и печатном производстве.
18.01.2008 ЕС пересмотрит свою политику по биотопливу
Комиссар Евросоюза по вопросам экологии признал, что, ратуя за переход многих промышленный отраслей на биотопливо, его ведомство не предполагало, какие негативные последствия это может за собой повлечь.
17.01.2008 Координационный Совет действует
18 января в 11 часов в здании Минприроды АРК состоится заседание Координационного Совета общественных экологических организаций Крыма.
    На повестке дня стоит два вопроса:
  1. Экологическая обстановка в Крыму.
  2. Рассмотрение плана работ Координационного совета на 2008 г.
16.01.2008 Симферопольский Горсовет разработал программу развития города на 2008 год.
10 декабря 2008 года 33 сессией Симферопольского городского совета была принята и утверждена Программа социально-экономического и культурного развития Симферополя на 2008 год. Общий объем доходов городского бюджета утвержден в сумме 472366,96. грн, объем расходов - 48858,1063 тыс. грн.
16.01.2008 В Крыму начинают борьбу с торговцами первоцветами
В Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды обратился от имени представителей Киевского эколого-культурного центра и Дружины охраны природы Киевского национального университета, директор Киевского эколого-культурного центра Борейко В.С относительно сложившейся ситуации с торговлей первоцветами в Крыму.
16.01.2008 В Крыму на официальных свалках ежегодно скапливается порядка 4 млн тонн бытовых отходов, - данные Минэкономики
По данным Министерства экономики Автономной Республики Крым, на официально действующих в Крыму полигонах твердых бытовых отходов и сельских свалках ежегодно накапливается порядка 4 млн тонн мусора. Об этом сообщили в Минэкономики АРК.
16.01.2008 В Никитском ботаническом саду появились розы "Хулио Иглесиас" и "Полька-бабочка"
Коллекцию роз Никитского ботанического сада (Большая Ялта) пополнили более 40 новых сортов этих растений. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщила главный научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада (НБС) Зинаида Клименко.
15.01.2008 Кресты в огне, поруганы могилы
Свалки - кричащая проблема практически всех крымских городов. Неутилизированные отходы, накапливающиеся годами, сокращают жизнь живущих в непосредственной близости к таким полигонам. Загрязняется окружающая среда из-за вечно горящих бытовых отходов. Есть ещё одна сторона проблемы: иногда свалки соседствуют с кладбищами и постепенно завладевают могилами наших предков.
15.01.2008 Тонны смеси песка с мазутом до сих пор находятся в Керченском морпорту
Тонны собранной смеси песка и нефтепродуктов до сих пор находятся в Керченском морском торговом порту. Горы пластиковых мешков возвышаются на одной из площадей порта. По информации городского сайта kerch.com.ua, в общей сложности в порту находятся около пяти тысяч тонн нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями. Именно столько было собранно на острове Коса Тузла, Керченском побережье и побережье Ленинского района во время ликвидации последствий разлива нефтепродуктов с потерпевших крушение кораблей в Керченском проливе 11 ноября 2007 года.
14.01.2008 Выставка "Крым. Стойиндустрия. Энергосбережение"
Выставка "Крым. Стойиндустрия. Энергосбережение" занимает сегодня первое место среди промышленных форумов Крыма и значительным образом отображает состояние и основные направления развития современной индустрии строительства.
14.01.2008 Ожидаются изменения в Законе "О Красной книге Украины"
На рассмотрении в Комитете по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации Чернобыльской катастрофы находится законопроект о внесении изменений в Закон "О Красной книге Украины" (по вопросам улучшения охраны редких видов животных и растений) .
14.01.2008 ЗАО "Атомстройэкспорт" продолжит работы по укреплению объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС
Подписан контракт на выполнение комплекса работ по повышению безопасности объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС между государственным специализированным предприятием "Чернобыльская АЭС" и консорциумом "Стабилизация".
11.01.2008 В Феодосии разрешили застраивать прибрежную полосу гостиницами
Феодосийский горсовет утвердил проект землеустройства прибрежной защитной полосы Черного моря. До начала курортного сезона власти обещают оставить на побережье только санатории и лечебно-оздоровительные учреждения, которые имеют централизованную канализацию.
10.01.2008 День заповедников и национальных парков
11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Этот праздник отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы, Экологического центра "Заповедники" и Российского представительства Всемирного фонда дикой природы.
10.01.2008 О создании информационно-консультационного центра по вопросам охраны окружающей природной среды
При Республиканском комитете Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды создан Орхусский информационный центр (информационно-консультационный центр).
10.01.2008 Ученые узнали, какая была кожа динозавров
Мало кого можно удивить окаменелыми костями динозавров, но в Китае ученые впервые нашли отпечаток кожи древнего животного. Оказалось, что представитель вымершего вида растительноядных ящеров Psittacosaurus ("ящер-попугай") имел довольно толстую кожу, примерно такую как у акул или дельфинов.

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574319 (+168)
02.04.2013
20:58
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page