Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

26.07.2007 Крымская жара: Умерьте жажду
От немыслимой жары, которая всей своей сорокаградусной массой обрушилась на наш полуостров, каждый спасается, как может. Кто ныряет в море, кто отмокает в городском фонтане, а кто просто открывает в квартире все краны в расчёте на то, что вода заодно охладит и раскалённый воздух. Но надолго ли нам хватит запасов живительной влаги, особенно если учесть, что дождей в Крыму нет второй месяц. Тем более что ещё свежа в памяти засуха начала девяностых, когда воду в Симферополе подавали в течение часа один раз в три дня.
26.07.2007 В Симферополе создают Центр помощи животным
Для симферопольских бездомных животных зажглась надежда! В столице создается новая благотворительная, некоммерческая, общественная организация "Центр помощи животным". В своем интервью Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" Татьяна Мешкова, секретарь Центра помощи животным, отметила, что в настоящее время организация проходит регистрацию и пока объединяет порядка 15-ти человек.
26.07.2007 По данным Greenpeace, Средиземное море - самое грязное в мире
На каждый литр средиземноморской воды приходится 10 граммов нефтепродуктов, особенно в районах крупных портовых городов. Море становится опасным для здоровья человека. Согласно данным международной организации защитников природы Greenpeace и испанского Института исследования мирового океана, самыми загрязненными прибрежными районами в Испании являются Барселона и прилегающие к ней зоны (северо-восток) и Альхесирас (юг страны). Несмотря на то, что ежегодно Средиземноморье бороздят 12 тысяч судов, 20% которых - танкеры, основной причиной загрязнения являются выбросы в море отходов с побережья.
25.07.2007 Самый крупный ветроэнергетический проект прислушивается к мнению населения
На прошлой неделе завершилась серия общественных встреч и круглых столов руководства проекта по строительству ветроэлектростанции в Крыму с населением Черноморского, Первомайского, Ленинского и Раздольненского районов. Это самый крупный на сегодняшний день практический проект по развитию ветроэнергетики не только в Украине, но и в странах восточной Европы. Для Крыма это самый крупный инвестиционный проект.
Инициатор мероприятий - украинская компания "Нова-Эко", организатор - общественная организация Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир".
24.07.2007 России появился новый профессиональный праздник - День эколога
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым установил профессиональный праздник - День эколога. Он будет отмечаться 5 июня. Всемирный День эколога установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году и проводится под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
24.07.2007 Мусорная эпопея: Обращение экологов к Постпреду Президента Украины в Крыму Хоменко
Председатель Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и мир" В.С.Тарасенко обратился к Постоянному Представителю Президента в Украине в Крыму В.П.Хоменко. по вопросу о принятии стратегии обращения с ТБО в г.Симферополе.
24.07.2007 В связи с участившимися пожарами крымские лесники призывают меньше посещать лес
Безжалостный июльский зной способствовал резкому скачку лесных пожаров в Крыму. По состоянию на 23 июля в этом году зафиксирован 91 случай возгораний леса общей площадью 79,44 гектара. Только за последние две недели произошло 25 лесных пожаров. Если раньше среднегодичная площадь одного пожара составляла 0,87 га, то буквально за полмесяца раскаленная и засушливая погода увеличила эти показатели практически в полтора раза.
23.07.2007 Получены данные анализа воды реки Победная Джанкойского района из лаборатории Крымской противочумной станции
20 июля 2007 года Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и мир" получила ответ на письменный запрос Джанкойского Открытого Гражданского Центра "Экология и мир", который работает в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма", от А.Б.Хайтовича, начальника Крымской противочумной станции Министерства здравоохранения Украины, о результатах бактериологического исследования проб воды реки Победная Джанкойского района, отобранных 16 июля 2007 года.
23.07.2007 Крымская сага о мусоре, или, а воз с мусором и ныне там
19 июля на 10 часов, в Совмине АРК, было назначено, после долгого бездействия, заседание Постоянной комиссии по вопросам обращения с отходами АРК во главе с Первым заместителем Председателя Совета министров АРК Е.Михайловым. На повестке дня ситуация сложившаяся на полигоне ТБО г. Симферополя, которая на данный момент закрыта решением Главного государственного инспектора по охране окружающей среды АРК в связи пожароопасной ситуацией и нарушением всех санитарных норм. Но снова теперь по причине приезда высокого гостя заседание отложено на неопределенный срок.
20.07.2007 В июле 2007 года состоялись общественные слушания по проекту строительства ветроэлектростанций (ВЭС) в Западном Крыму.
Встречи и круглые столы с представителями громад и депутатского корпуса Черноморского, Первомайского, Ленинского и Раздольненского районов, были инициированы компанией ООО "Нова-Эко", и организованны Крымской Республиканской Ассоциацией "Экология и Мир" (КРАЭМ), в рамках проекта строительства ветроэнергетической станции (ВЭС) в Черноморском и Ленинском районах АРК, а так же воздушной линии электропередачи 330 кВ, протяженностью 114 км в Черноморском, Первомайском и Раздольненском р-нах.
18.07.2007 Техногенная катастрофа на Львовщине. Мнение Ассоциации "Экология и мир"
Беззаботность украинцев к себе и своему здоровью, своей земле просто поражает, еще пара десятилетий и вся Украина покроется саркофагами, как в самых пессимистических и фантастических прогнозах, - считает заведующей химической лабораторией Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" Эдуард Березовский.
18.07.2007 Правительство Украины не собирается маркировать ГМ-продукты
25 июня 2007 года состоялось консультативное совещание в Министерстве здравоохранения Украины при участии первого заместителя председателя Всеукраинской экологической лиги Т. Тимочко по вопросам подготовки Постановления Кабинета Министров Украины "Об обеспечении контроля за наличием генетически модифицированных организмов и микроорганизмов в продукции растительного и животного происхождения".
17.07.2007 Европарламент запретил использовать ртуть в градусниках и других измерительных приборах
Использовать ртуть в измерительных приборах, таких как термометры, барометры и тонометры, запретил Европарламент. Как передает Dow Jones, это решение станет частью большой экологической кампании против распространения ртути в Европе. Доклад на эту тему сообщал, что запрет должен привести к сокращению ртутной эмиссии на 33 метрические тонны в год.
16.07.2007 Каким быть природно-заповедному фонду Крыма и сколько денег надо выделить аграриям
Состояние природно-заповедного фонда Крыма, его сохранение и развитие находятся в центре внимания Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, которую возглавляет Олег Русецкий. Верховной Радой АРК принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся этой сферы. О ходе их выполнения на очередном заседании профильной парламентской комиссии доложил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов.
16.07.2007 Выполнение Орхусской конвенции Украиной - реальность или опять фарс?
25 июня исполнилось девять лет со дня подписания Украиной Конвенции ООН "О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды" (Орхусская конвенция). Вскоре наступит восемь лет со дня ее ратификации Верховной радой. С этого момента Конвенция стала частью национального законодательства.
13.07.2007 Проект: В Заветненском сельском совете Ленинского района состоялась конференция
10 июля 2007 года, в Заветненском сельском совете Ленинского района, состоялась конференция представителей сельской громады со специалистами КРАЭМ в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма". Во встрече принимали участие А.М.Артов, руководитель проекта; И.П.Кучуркина, руководитель информационного отдела; И.В.Мирошниченко, экономист; Т.Ф.Молокова, юрист; Е.И.Сталинградский, руководитель Открытого Гражданского Центра по ЛЕН району ; А.А.Яросюк, член президиума КРАЭМ; Н.В.Кривонос, голова Заветненского сельского совета и представители громады.
12.07.2007 Последние новости с улицы Федько
Как сообщили КРАЭМ жители улицы Федько, 6 июля, "на участке, где велось строительство, появились люди в военной форме и оцепили его. Позже были доставлены металлические бочки с неизвестным веществом и без предупреждения и разъяснительных работ стало производиться опрыскивание из шланга в воздух". Резкий запах вновь накрыл прилегающий район.
11.07.2007 Совмин Крыма решил расторгнуть договор с фирмой "Шарм", арендующей 2,8 га на плато Ай-Петри
Совет министров Автономной Республики Крым прекратил право фирмы "Шарм" на пользование земельным участком площадью 2,794 га в Большой Ялте за границами населенных пунктов Ливадийского поселкового совета. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина Крыма.
10.07.2007 Установлены кордоны на границе заповедника "Мыс Айя"
Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство установило сезонные кордоны на границе отдыха "Мыс Айя". Отныне проход к мысу Айя и посещение леса запрещены. Такое решение принято с целью спасения этого уникального участка крымского побережья.
09.07.2007 Конференция в Первомайском районе в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма"
4 июля 2007 года, в Первомайском сельском совета Симферопольского района, состоялась конференция представителей сельской громады со специалистами КРАЭМ в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма". На повестке дня стояли следующие вопросы: на договорной основе заключить сотрудничество представителей громады и КРАЭМ по разработке программы устойчивого развития сельского совета, выбор пилотного проекта социально-экологической направленности, который необходимо реализовать в 2008 году и выбор инициативной группы сельской громады, которая совместными усилиями со специалистами КРАЭМ будет разрабатывать бизнес-план конкретного проекта и долгосрочную программу устойчивого развития Первомайского сельского совета.
06.07.2007 Очередное ЧП на свалке ТБО в Симферополе!
В ночь на 6 июля 2007 года произошло очередное возгорание Симферопольской городской свалки ТБО в поселке Каменка. Как заявили городские власти, причина возгорания свалки - загоревшаяся на пустыре трава, на прилегающей территории со стороны дачного массива (играют с огнем дачники!). Виноваты также высокая температура, а также обилие легковоспламеняющегося упаковочно-тарного материала (летний сезон-то в разгаре!) в составе поступающих на свалку ТБО.
06.07.2007 Куда деться от мусора?
19 июля в здании Совета министров АРК состоится заседание правительственной комиссии по обращению с отходами под председательством первого заместителя председателя Совмина АРК Евгения Михайлова. В работе комиссии примут участие природоохранные структуры АРК, администрации г.Симферополя, специалисты КРАЭМ и КАН, будут приглашены инвесторы и вместе будет обсуждаться сегодняшнее состояние с утилизацией отходов в Симферополе (очень неблагополучное), а также пути решения этой сложнейшей проблемы.
05.07.2007 "Великий перелом" в развитии ветроэнергетики в Крыму произошел!"
Такими словами В.С.Тарасенко, председатель КРАЭМ, открыл пресс-конференцию, посвященную презентации стратегически важного для Украины проекта строительства ветроэлектростанций (ВЭС) "Нова-Эко", общей мощностью 300 мегаватт в Автономной Республике Крым.
04.07.2007 Компания "Нова-Эко" собирается построить в Крыму 2 мощные ветроэлектростанции
В начале 2008 года компания "Нова-Эко" (г.Киев) намерена приступить к строительству на территории Автономной Республики Крым двух ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 300 МВт. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Федяев на организованной Крымской ассоциацией "Экология и мир" пресс-конференции в Симферополе 4 июля.
03.07.2007 Постпред Президента в Крыму хочет, чтобы ботаническому саду ТНУ присвоили статус общенационального
Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко выступает с инициативой присвоения ботаническому саду Таврического национального университета им. В.И.Вернадского статуса общенационального. Об этом сообщили в Представительстве Президента Украины в АРК.
03.07.2007 Действия по ликвидации загрязнения реки Победной Джанкойского района
В июне месяце 2007 года комиссией в составе МЧС, республиканской СЭС и комитета по защите природной окружающей среды, осуществлялась проверка по состоянию реки Победная. По результатам выезда межведомственной рабочей комиссии был составлен акт с рекомендациями по ликвидации ее загрязнения.
02.07.2007 Презентация стратегически важного для Украины проекта строительства ветроэлектростанций в Крыму
4 июля, в среду, в 13:30, в Информационном пресс-центре (ул.Севастопольская 8, каб.106, Дом Профсоюзов) состоится пресс-конференция, посвященная презентации стратегически важного для Украины проекта строительства ветроэлектростанций (ВЭС) "Нова-Эко", общей мощностью 300 мегаватт в Автономной Республике Крым. В пресс-конференции примут участие представители крымских властей, компании "Нова-Эко" и Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир".
02.07.2007 Зеленые аргументы для сельских громад
27 июня в селе Целинном Джанкойского района состоялась конференция сельской громады с повесткой дня "О разработке стратегии устойчивого развития громады". На бурно проходившей конференции было обозначено множество проблем, требующих неотложного решения: реконструкция системы централизованного водоснабжения и газоснабжения, восстановление дошкольных учреждений и улучшение работы фельдшерско-акушерского пункта, ремонт Дома культуры, ремонт дорог и организация местного автобусного сообщения, возрождение традиционных для Присивашья видов хозяйственной деятельности: овцеводство, рыбное хозяйство, выращивание зерновых культур, виноградарство и бахчеводство, возрождение народных промыслов.
02.07.2007 Вести из-за строительного фронта Киева
1. Открытое письмо Президенту Украины Ющенко В.А.
2. Застройщики применяют физическое насилие
3. Институт "Генерального Клана" г.Киева.

 

вернуться назад

 

| последние | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574293 (+142)
02.04.2013
18:53
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page