Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

25.04.2007 Ассоциация "Экология и Мир" проводит серию встреч и круглых столов для сельских громад и властей.
В рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма" (2006-2008) Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" (КРАЭМ) проводит ряд встреч и круглых столов в трех сельских регионах: Симферопольском, Джанкойском и Ленинском районах полуострова.

25.04.2007 Крымские экологи расскажут молодежи, как боролись против строительства в Крыму АЭС
26 апреля в Симферополе, в Крымском республиканском краеведческом музее, состоится заседание круглого стола "Крымская АЭС и зарождение общественного экологического движения в Крыму".

25.04.2007 Рескомлес АРК: Дети сажали деревья, а теперь будут творить
В Крыму завершилась весенняя посадка новых лесов. За квартальный период работ на полуострове озеленили 306 гектаров земель, перевыполнив план на 62 га. Выполняя Государственную программу "Леса Украины" и Региональную программу по охране и воспроизводству лесов Крыма нынешней весной крымские лесники высадили 850 тысяч сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород. Немалую роль в создании лесонасаждений сыграли дети, молодежь и общественность, принявшие активное участие во всеукраинской акции "Будущее леса в твоих руках". Главное мероприятие нашумевшего социального проекта позади, но акция, как и было обещано организаторами, продолжается, перетекая в творческое русло.
24.04.2007 Депутаты дали согласие на создание национального природного парка "Тарханкут"
В пятницу, 20 апреля, в пгт Черноморское, состоялась сессия Черноморского районного совета, в работе которой, помимо депутатов, приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий и председатель Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", Президент Крымской Академии Наук, профессор Виктор Тарасенко.
24.04.2007 Рескомприроды установил лимит посещения ряда крымских объектов природно-заповедного фонда в этом году
Республиканский комитет по охране окружающей природной среды Автономной Республики Крым определил лимит посещения ряда объектов природно-заповедного фонда Крыма в 2007 году.

24.04.2007 IV Международная научно-практическая конференция "ЗАПОВЕДНИКИ КРЫМА-2007"
Ассоциация поддержки биологического и ландшафтного разнообразия "Гурзуф-97", Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир", Рескомприроды АРК, Министерство образования и науки АРК, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского проводят Четвертую Международную научно-практическую конференцию "ЗАПОВЕДНИКИ КРЫМА-2007".
Конференция призвана подвести итог 10-летней деятельности со времени проведения в Гурзуфе международного семинара "Оценка потребностей сохранения биоразнообразия Крыма" по изучению и сохранению ценных природных территорий, биологического и ландшафтного разнообразия, объектов и территорий ПЗФ, по созданию экологической сети в АРК.
23.04.2007 Беспредел на Ай-Петри: Ливадийские депутаты просят власти Крыма не ликвидировать поселок на Ай-Петри
Ливадийский поселковый совет (Большая Ялта) просит власти Автономной Республики Крым не ликвидировать относящийся к нему поселок Охотничье, расположенный на плато Ай-Петри. Об этом говорится в обращении депутатов Ливадийского поссовета.

23.04.2007 Примите участие в фотоакции "За мой город (село, район, регион), свободный от ГМО!"
Каждый день с самыми обычными продуктами питания в наш организм попадают продукты генной инженерии (генетически модифицированные организмы (ГМО), трансгены). И дело даже не в том, считаете вы ГМО опасными или нет, а в том, что нас никто не спрашивал, хотим ли мы их есть!?

20.04.2007 22 апреля - Международный день Земли
Международный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 г. чтобы объединить людей для защиты окружающей среды. Отмечается он ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира. В этот день люди вспоминают о страшных экологических катастрофах, угрожающих существованию Земли.
19.04.2007 "Школьный дайджест" за апрель 2007
  • Проект ЕС распространяет гражданское образование среди учителей
  • Интернет-школа по правам ребенка
  • Фотоакция "За мой город, свободный от ГМО!"
  • I тур Всеукраинского конкурса "Школьный библиотекарь 2007"
  • Заключительные этапы экологических олимпиад и научно-практическая конференция (проект "Наука - природа - Крым")
  • "ЭкоМир" - журнал про экологию не только в мире, но в Крыму
  • Экологические даты...
19.04.2007 Поздравление! Экоправо-Киев и Киевский эколого-культурный центр одержали блестящую победу в суде
Вчера, 18 апреля 2007 г. две известные в Украине и СНГ организации - Экоправо-Киев и Киевский эколого-культурный центр добились победы в полуторогодовой судебной схватке с Минприродой Украины и Госкомлесхозом Украины. Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил главное требование исцов-признать, что Минприрода и Госкомлесхоз Украины нарушают Закон Украины "О животном мире," так как не ведут кадастр животного мира. Кроме этого, боясь поражения в суде, Госкомлесхоз Украины в добровольном одностороннем порядке удовлетворил второе судебное требование общественных организаций-отказался от проведения охоты на четыре вида охотничьих птиц-кеклика, курочки водяной, пастушка и чомги, так как в нарушение законов их отстрел велся без подсчета их численности и учета добытых животных. Таким образом эти четыре вида птиц благодаря действиям природоохранников спасены от охотников.
Мы поздравляем трех отважных людей, которые в тяжелой борьбе таки отстояли права дикой природы, это - руководитель Экоправо-Киев Борис Васильковский, юрист Экоправо-Киев Галина Пристинская и директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Мы также поздравляем все природоохранные организации Украины и СНГ с первым прецедентом-победой экологической общественности в суде над чиновниками Минприроды и Госкомлесхоза Украины.
Пресс-служба КЭКЦ
19.04.2007 Крымская прокуратура выступила против строительства частных коттеджей в Ялтинском заповеднике
Крымская прокуратура опротестовала 5 незаконных решений о выделении земельных участков на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым. Как передает корреспондент ИА REGNUM, пресекая попытку строительства в Ялтинском заповеднике частных коттеджей, прокуратура по результатам проверки возбудила 3 уголовных дела по факту незаконной вырубки деревьев в заповеднике. А за нарушение законодательства о природно-заповедном фонде к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 16 должностных лиц. Еще по трем эпизодам использования земель для строительства на заповедных территориях в настоящее время проводятся проверки.
19.04.2007 Бакальская коса под угрозой смыва
Бакальская коса - памятник природы в Раздольненском районе - под угрозой смыва. По неизвестным пока причинам идет резкий размыв песка у ее основания и перемещение его к селу Стерегущему. Бакальская коса является ландшафтным заповедником. Она выдается в море на восемь километров. Ширина ее в середине 30-50 метров, у основания - гораздо больше. Любителей отдохнуть на ее пляжах каждое лето очень много. Морской песок, покатое, без ям, дно позволяют купаться здесь даже детям. Чистейшая вода: сюда часто заплывают дельфины. Словом, лучшего места отдыха в северо-западном Крыму не сыщешь! И вот появилась угроза разрыва дамбы, отделяющей озеро Бакал от залива, вследствие чего могут быть затоплены илом стерегущенские пляжи. Чтобы этого не произошло, необходимо укрепить береговую линию. Но для этого требуются денежные средства, и немалые, а их в районном бюджете нет. Райгосадминистрация обратилась с ходатайством о помощи в Совет министров АРК. В. Перфильев, "Крымские известия"
18.04.2007 Школьный дайджест: Проект ЕС распространяет гражданское образование среди учителей.
В апреле проект Европейского Союза "Гражданское образование - Украина" проводит ряд семинаров, призванных испытать новый подход к преподаванию основных дисциплин в средней школе, который разрешит впервые в Украине положить начало гражданскому образованию для школьников. Эти мероприятия дадут возможность осуществить беспрецедентный эксперимент по испытанию материалов к пособию по общественному образованию в школе. Речь идет о цикле из трех семинаров, организованных Рабочей группой по разработке учебных планов и программ, для апробации и оценки материалов тренингов для учителей с целью введения гражданского образования в отдельные школьные предметы.
18.04.2007 Е-Е-Е-Е Е-Е!!!
Нет, это не припев из старой песенки. И не речь заики. Я хочу рассказать о пищевых добавках, тех, что в народе называют "ешками". Недавно я участвовал в одной интересной телепередаче, посвященной здоровью. Так вот, на ней чиновник из Комитета по защите прав потребителей сказал буквально следующее: "Если люди будут внимательно читать на упаковке состав продуктов питания, они не будут покупать то, что вредит их здоровью". И я подумал - а откуда людям известны свойства веществ, входящих в состав пищевых продуктов? Да ниоткуда, ведь большинство покупателей даже и не задумываются о том, что они едят, чем кормят своих детей. И вообще, что люди могут знать такого интересного о продуктах, если им никто ничего не рассказывает, на поиск информации необходимо значительное время, а часто нужно просто быть специалистом, чтобы разобраться в том, что написано в графе "состав" на упаковке. Вот я и решил хоть немного восполнить этот пробел в информации. И, в первую очередь о пищевых добавках.
16.04.2007 В центре Киева будут лечить многовековую липу
18 апреля в Киеве пройдет лечение известного природного и исторического памятника, самой древней в Украине липы Петра Могилы. "Чтобы уникальный памятник природы не погиб, будет проведено лечение дерева оригинальным методом", - сообщается в пресс-релизе Киевского эколого-культурного центра в понедельник. Дерево было посажено основателем Киево-Могилянской Академии Петром Могилой. Сейчас ему около 500-600 лет, оно находится в плохом состоянии и может развалиться. Лечение дерева будет проводиться 18 апреля в 11:00 возле руин Десятинной церкви, мероприятие будет проходить при любой погоде. Подробности.ua
16.04.2007 Апрель - месяц действий против ГМО
С 1 по 15 апреля во всем мире отмечались Дни действий против генетически модифицированных организмов (ГМО). Восемь лет назад апрель был объявлен международным сообществом месяцем борьбы против экспансии трансгенов в мире. Для Украины сегодня вопросы ГМО тем более актуальны, что в настоящее время на рассмотрение Верховной Рады на второе чтение вынесен законопроект о генетически измененных организмах.
16.04.2007 Рескомлес: "Чистый лес - чистая совесть!"
Перед майскими праздниками в крымских лесах начали наводить порядок. Проблема засилия твердых бытовых отходов прочно удерживает лидерство в пятерке наиболее актуальных и злободневных экологических бедствий нашего полуострова. Крым просто утопает в мусоре, причем этот вопрос день ото дня становится все острее. Такого количества мусора в других регионах Украины не увидишь, пожалуй, нигде. Занятно: государство одно - уровень культуры и менталитет совершенно разные.
13.04.2007 Местные советы Западного Крыма перестали негативно относиться к созданию хозобщества для управления их прибрежными землями, - заверяют в ВР АРК
Большинство сельских и поселковых советов Сакского, Черноморского и Раздольненского районов, которым крымские власти предлагают создать хозяйственное общество для реализации мероприятий по устойчивому развитию прибрежных территорий Западного Крыма, изменили свое негативное отношение к данному проекту. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий на пресс-конференции в Симферополе 12 апреля.
12.04.2007 Вклад Крымских ученых в устойчивое развитие Украины оценен по достоинству
С 3 по 6 апреля в Киеве, в Экспоцентре "Наука" НАН Украины, по проспекту Академика Глушкова 1, прошла Х юбилейная выставка "Экология-2007". Организаторами международной выставки стали Партия Зеленых Украины (ПЗУ) и Национальная Академия Наук Украины (НАНУ).
11.04.2007 В преддверие Дня Здоровья врач Ассоциации "Экология и Мир" встретилась со студентами и медработниками.
В рамках Всемирного Дня здоровья Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" провела серию лекций для студентов и медработников. 4 апреля врач Ассоциации Марина Галаган встретилась с медицинскими сестрами третьей городской детской клинической больницы г. Симферополя, 5 апреля - со студентами института культуры.
11.04.2007 Глобальное потепление неизбежно, утверждают эксперты
Глобальное потепление неизбежно в результате предшествующего загрязнения атмосферы, вызванного деятельностью человека. Такой вывод содержится в экспертном докладе о последствиях изменения климата для систем жизнеобеспечения людей и природных биосистем.
10.04.2007 Ассоциация "Экология и Мир" начинает работу в совместном проекте по доступу к экологической информации
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" начинает работу в совместном проекте "Реализация права на доступ к экологической информации". Проект реализуется Чертковской районной общественной организацией Эколого-гуманитарного объединения "Зеленый мир" (Тернопольская область) при поддержке Международного фонда "Возрождение". По инициативе этой организации в проект вступили и крымские экологи. Главной целью является сбор и распространение информации относительно состояния окружающей природной среды.
10.04.2007 Украинские ученые и "зеленые" хотят создать в Крыму Экологический технопарк
Украинские ученые и "зеленые" предлагают создать в Крыму Экологический технопарк - структуру, которая займется внедрением инновационных технологий в области энергосбережения и защиты окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ).
10.04.2007 Крымская Анталия-2 (продолжение следует?)
..."Крепостные" нардепа Пригодского создали комитет самоорганизации населения, чтобы защитить свои дома и огороды от "внешней угрозы" - планов снести село в связи со строительством элитного гольф-клуба... Медсестра Любовь Баранцева, тракторист Юрий Артеменко, официантка Валентина Лукьяненко, селекционер-любитель Николай Тымуш избраны сельчанами в инициативную группу... Заявление о создании поселкового комитета в Гурзуфском поссовете не приняли - книга для регистрации закончилась... Премьер Янукович рассказывает приглашенным "на чай" журналистам, что в гольф он обычно играет с народным депутатом Антоном Пригодским и сыном и демонстрирует клюшки: "Хотите, покажу, как надо бить?". "Не надо", - смеясь, отказываются журналисты и на всякий случай отходят в сторону...
06.04.2007 Феодосия: Время весенних субботников
С 19 марта в городе Феодосии проходит двухмесячник по благоустройству. В субботу, 31 марта, горожане трудились на благоустройстве города. Субботник прошел по инициативе общественной коллегии при городском голове. Так же запланированы еще два субботника: 14 апреля и следующий 21 апреля, в День окружающей среды.
06.04.2007 Акция "Тарханкут без мусора"!!!
Мыс Тарханкут - жемчужина Западного Крыма, Мекка ныряльщиков и аквалангистов, уникальная природная экосистема. Подземные гроты и пещеры, белоснежные скалы, яркие цветочные палитры тарханкутских лугов, и, конечно же, море не оставляют равнодушными. Именно здесь снимали такие известные советские фильмы, как "Человек-амфибия" и "Пираты ХХ века".
Летом на побережье мыса собираются огромные толпы отдыхающих, после которых остаются горы мусора на суше и под водой, причём подводный мусор не убирается практически никем.
Уже два года подряд экипировочный центр "Команда ЭКС" в начале летнего сезона проводит акции по уборке мусора.
04.04.2007 Перспективы развития Донузлава
Еще в начале 90-х годов XX века сотрудниками Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ("ЮгНИРО") и Института биологии южных морей ("ИнБЮМ") НАН Украины подготовлен обширный материал по оценке флоры и фауны озера (лимана) Донузлав, а также осуществлению на нем рыбохозяйственной деятельности. Основная масса исследований подтверждает уникальность его ихтиофауны, включающей 52 вида рыб 30 семейств. Наряду с черноморскими кефалями, камбалой-калканом, глоссой, атеринами, осетровыми и другими породами в лиман поздней осенью на зимовку стал заходить пиленгас. Географическое расположение озера, являющегося уникальным закрытым морским заливом, высокая биологическая продуктивность позволяют рассматривать его в числе самых выгодных водоемов Украины в плане развития рыбы, моллюсков, ракообразных, водорослей и других видов марикультуры...
04.04.2007 Пополнение сайта: Экодаты-2007
В разделе "Информация" появился дайджест экологических дат на 2007 год.


03.04.2007 Доступ до iнформацiї - перший крок до ефективної демократiї
31 березня у м. Запорiжжi вiдбувся семiнар "Реалiзацiя права на доступ до екологiчної iнформацiї. Теорiя i практика". Органiзатор семiнару - Еколого-гуманiтарне об'єднання "Зелений Свiт" у партнерствi iз Харкiвською правозахисною групою, iнформацiйним центром Української Екологiчної Асоцiацiї "Зелений Свiт", Сєверодонецькою мiською екологiчною асоцiацiєю "Зелений свiт" та "Зеленим Рухом Запорiжжя". Учасниками семiнару були представники українських природоохоронних та правозахисних органiзацiй, що працюють у проектi "Реалiзацiя права на доступ до екологiчної iнформацiї", пiдтриманому Мiжнародним Фондом "Вiдродження".
03.04.2007 В Киеве состоялся водный диалог на национальном уровне
В середине марта, в преддверие Всемирного Дня воды, в Киеве собрались специалисты в области водоснабжения и водоотведения. Встреча называлась "Национальный водный диалог: Переход к бассейновому управлению - ключевой шаг на пути достижения Целей Развития Тысячелетия в Украине". Крымских экологов представлял химик-аналитик лаборатории Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир". Организаторы мероприятия - Межведомственный координационный совет по вопросам развития водных ресурсов и Глобальное Водное Партнерство - Украина.
03.04.2007 Тайванцы жертвуют комфортом ради спасения бабочек
Власти Тайваня перекрывают одну из полос крупной автомагистрали с тем, чтобы защитить более миллиона мигрирующих бабочек.


02.04.2007 Школьный дайджест: Республиканский конкурс "Юный исследователь"
Положение о республиканском конкурсе "Юный исследователь" для младших школьников Автономной Республики Крым


02.04.2007 В Старом Крыму люди живут без воды и тепла.
В начале марта в Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" раздался телефонный звонок. Начальник Старокрымского управления ЖКХ Анатолий Машир жаловался на критическую ситуацию в городе.

02.04.2007 "Геккон" и его грины
В Симферополе работает необычный магазин, в обороте находятся новые деньги, а дети нашли себе занятие по душе.


 

вернуться назад

 

| последние | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574308 (+157)
02.04.2013
20:06
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page