Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Рупор общественного мнения: В Симферополе завершилась ежегодная отчетно-выборная конференция Ассоциации «Экология и Мир»

В субботу, 5 декабря, члены Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» (КРАЭМ) собрались на ежегодную отчетно-выборную конференцию. Главной темой обсуждения стало подведение итогов деятельности и определение стратегий на будущий год. Председателем Ассоциации единогласно переизбран доктор геолого-минералогических наук, профессор Виктор Сергеевич Тарасенко.

Поприветствовали участников конференции и выступили со вступительным словом начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства Владимир Панютин, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по экологии и природным ресурсам Владислав Домрачев и главный врач КРУ «Онкодиспансер», заместитель председателя Ассоциации медицинский работников Крыма Федор Киселев.

«Роль общественных организаций и, прежде всего, такой организации, как «Экология и Мир», огромна. К сожалению, несмотря на всю активную деятельность, проблемы остаются, - отметил Федор Киселев. – Мусор продолжает лежать, ядохимикаты продолжают лежать, подвергая опасности здоровье населения. Смертность и заболеваемость растут. Сегодня Крым занимает второе место по онкозаболеваемости. Это означает то, что нам нужно продолжать работать. Хочу поблагодарить вас за большое дело и пожелать успехов в совместной деятельности. Ассоциация «Экология и Мир» сегодня – один из главных рупоров общественного мнения».

Отчетный доклад о деятельности Ассоциации ее Председатель, профессор Виктор Тарасенко начал с приветствия делегатов Конференции. Далее он рассказал о главных мероприятиях, проведенных в 2009 году. Сегодня к традиционным формам работы (семинары, экспертизы, круглые столы) добавлены новые: авторалли, уличные шествия – так называемые флэш-мобы, выходы в море на антитабачной яхте и т.д.

Значительную часть деятельности можно отнести к внеплановой: оценка проекта строительства угольного терминала в Севастополе, поддержка горожан и жителей микрорайона Каменка в Симферополе по наведению порядка на городской мусорной свалке и ее рекультивации, разработка предложений по улучшению санитарно-гигиенической обстановки в городах и поселках Крыма и т.д.

Главными проектами Ассоциации в 2009 году стали три проекта.

«Устойчивое развитие для Крыма» (при поддержке фонда NOVIB). В рамках проекта разработаны стратегии устойчивого развития при участии громад Целиннинского сельского совета (Джанкойский район) и Первомайского сельского совета (Симферопольский район). «Целиннинская громада подготовила и утвердила свой план развития, а также план инвестиционного проекта и устав обслуживающего кооператива. «Экология и Мир» поддержала эту инициативу и передала кооперативу часть предметов соцкультбыта. В значительной мере устойчивому развитию громады содействует поддержка сельского головы и активная деятельность инициативной группы. На примере Целиннинской громады мы можем видеть локальную модель гражданского общества на территории Крыма», - подчеркнул координатор проекта Андрей Артов.

«Крымская региональная стратегия обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО)» (при поддержке фонда «Відродження» и Канадского фонда поддержки местных инициатив). В рамках проекта проведены круглые столы, общественные слушания в разных регионах Крыма. Результатом усилий Ассоциации стала одобренная Совмином АРК Программа по обращению с ТБО, разработанная Министерством Экономики и включившая в себя ряд предложений КРАЭМ.

«Крым без табачного дыма» (при поддержке кампании «За будущее без курения») – сегодня ведущий проект Ассоциации. Создана мощная Крымская Анитабачная Коалиция, включающая авторитетные государственные и общественные организации, журналистов, студентов, представителей медицинских и образовательных учреждений и др. Проведена в Ялте в октябре 2009 года Всеукраинская Конференция по контролю над табаком с участием представителей из Украины, России, США. Проект имеет поддержку молодых волонтеров, СМИ, правительства. Создан сайт, найдены новые формы работы с населением, молодежью. «Проводится широкая информационная кампания – регулярные уличные акции в большинстве крымских городов, ежемесячно выходит и рассылается среди членов Коалиции электронный дайджест антитабачных новостей, размещены бигборды и ситилайты с социальной рекламой в Евпатории, Феодосии и Судаке. Сейчас ведется активная работа по принятию общекрымской Программы по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения и местных решений об ограничении курения в общественных местах. Одним из главных механизмов этих документов является продуманный механизм их эффективной реализации. Открыта «горячая» телефонная линия «Чистый воздух без табачного дыма в Крыму». В августе-октябре проведен мониторинг качества воздуха в крымских кафе», - рассказала о деятельности по проекту его координатор Инна Мирошниченко.

«Важно, что Крымская Республиканская Ассоциация «Экология и Мир» в своей экологической деятельности перешла на качественно новый уровень: от защиты экосистем и природных объектов – гор, лесов, озер, морей и рек – к защите конкретного человека (на улицах, барах, ресторанах и других общественных местах) от неблагоприятного воздействия табачного дыма», - отметил Виктор Тарасенко.

Помимо основных проектов, значительная работа была проведена в области экспертных оценок и информирования населения относительно различных крупных проектов. Однозначно негативную оценку получил проект строительства СК «Авлита» угольного терминала в Севастополе. К сожалению, эта оценка и ее авторы (крымские ученые и экологи) подверглись мощному давлению со стороны «желтой» прессы. «Особую благодарность хочу выразить за самоотверженность, мужество и беззаветное служение городу Севастополю Литвиненко Маргарите Сергеевне, члену Совета КРАЭМ, возглавившей Совет общественных экологических организаций Севастополя, противостоящих терминалу», - отметил в своей речи Председатель Ассоциации.

Многие годы «Экология и Мир» поддерживает и уделяет пристальное внимание проектам развития альтернативной энергетики на полуострове. Получили положительную оценку экспертов Ассоциации и Крымской Академии Наук проекты строительства в АРК Бахчисарайской ВЭС (200 МВт), Восточно-Крымской ВЭС (100 МВт) и Присивашской ВЭС (350 МВт).

В конце года подготовлены проекты: «Экологический аудит Армянско-Красноперекопской промышленно-городской агломерации» и «Оптимизация минерально-сырьевого комплекса АРК».

Региональными отделениями Ассоциации в 2009 году также было осуществлено много важных дел. В Керчи создан городской общественный совет «За Керчь без табачного дыма», по инициативе которого проведены семинары, акции, круглые столы. Итогом этой деятельности стало принятие решения об ограничении курения в общественных местах Керчи. Это хороший пример для Крыма и Украины. Регулярны выступления в средствах массовой информации по экологическим вопросам.

Феодосийское отделение значительное внимание уделяет вопросам водоснабжения, защиты природы, зеленых насаждений, участвует в проекте «Крым без табачного дыма».

Ленинским районным отделением в 2009 году велась очень активная работа. Это и выступления на центральных телеканалах (по проблемам бакланов, птичьего гриппа и др.); проводились турпоходы и другие экологические мероприятия.

Джанкойское отделение регулярно проводит акции к экологическим датам, успешно сотрудничает с райгосадминистрацией, сельсоветами, ведет активную информационную деятельность, работу с молодежью.

Значительная работа по защите природы велась в Алуште, Ялте, Черноморском районе.

В качестве стратегии для будущей деятельности Председатель КРАЭМ Виктор Тарасенко предложил продолжить творческое, конструктивное сотрудничество со СМИ, развивать веб-сайты (в 2009 году были подготовлены и выставлены в сети Интернет сотни новостных материалов). Необходимо продвигать проекты по устойчивому развитию Крыма. А это: экологическое образование и воспитание, внедрение высоких инновационных технологий в промышленности и с/х, развитие возобновляемых источников энергии (ветер, солнце, геотермии и т.д.), реализация стратегии обращения с ТБО, институциональные преобразования в сторону формирования просвещенного гражданского общества, проведение социальных программ (здравоохранение, борьба с бедностью и т.д.) и демократических политических реформ в сторону усиления роли самоуправления территориальных громад и особенно в их экономической деятельности.

«Всюду есть ростки, но и огромное поле деятельности для общественной организации. У нас огромный потенциал. Нужно становиться более профессиональной, авторитетной организацией. Сегодня невозможно принимать решения на уровне власти без участия общественности, - заключил профессор В. Тарасенко. – Признанием нашей деятельности я считаю инициативу Министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука номинировать Крымскую Республиканскую Ассоциацию «Экология и Мир» на национальную премию в номинации «Лидер природоохранной деятельности 2009 года». Благодарю всех за самоотверженную, активную работу на благо Крыма и Украины».

Полный текст доклада Председателя КРА "Экология и Мир" на отчетно-выборной конференции 5 декабря 2009 года

7 декабря 2009 года

Ирина Амелина, пресс-служба КРА "Экология и Мир"

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
0 (+0)
21.01.2013
17:30
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page