НОВОСТИ
В Никите будет создана экспозиция ботанических раритетов
В Крыму, в Никитском ботаническом саду (НБС), планируется создать экспозицию ботанических раритетов - редких деревьев, живущих на Земле миллионы лет. Об этом сообщает агентство "Контекст-медиа" со ссылкой на заместителя директора НБС Геннадия Захаренко.
"Это будет экспозиция раритетных видов древесных растений мировой флоры, - рассказал Г.Захаренко. - Туда войдут единичные растения, пережившие десятки миллионов лет, в том числе уже имеющиеся в коллекции сада". Так, в экспозицию ботанических раритетов войдет очень редкое хвойное растение волемия (Wollemi nobilis), подаренное Никитскому саду правительством Австралии и Международной организацией Wollemi Pine International.
По словам замдиректора НБС, подаренная 60-сантиметровая волемия пока помещена в кактусовую оранжерею. "Это сделано для того, чтобы обеспечить охрану этому редкому растению и в то же время - доступ широких масс", - отметил Г.Захаренко. Впоследствии волемия будет перемещена в экспозицию ботанических раритетов, в которую также планируется включить кипарис Дупре - по словам замдиректора НБС, таких кипарисов насчитывается менее 130-ти экземпляров в мире, метасеквойю и ряд других редчайших растений.
Как сообщало агентство "Контекст-медиа", 8 августа Никитский ботанический сад получил в дар волемию - хвойное растение, которое существовало на Земле еще во времена динозавров и до недавних пор считалось вымершим, а в 1994 году было обнаружено в Австралии, в Национальном парке Wollemi.
СПРАВКА: Никитский ботанический сад (Большая Ялта, Крым) - один из старейших ботанических садов мира, основан в 1812 году, является крупным научно-исследовательским институтом биологического и сельскохозяйственного профиля, входит в систему Украинской академии аграрных наук. В структуре Никитского ботанического сада - 12 научных отделов, 6 опытных хозяйств, один из крупнейших в Европе гербариев, старейшая в Крыму библиотека и научный музей. Основными направлениями деятельности НБС являются изучение естественной флоры, сбор растительного генофонда, привлечение, введение в культуру и селекция новых сортов для промышленного садоводства и цветоводства.
09.08.2006
КОНТЕКСТ-МЕДИА
вернуться назад
|
|