Экологи посвятили Дню окружающей среды специальную акцию
На 222-летнюю годовщину со дня основания Симферополя экологи преподнесли "городу пользы" свой подарок - провели акцию, посвященную Всемирному дню охраны окружающей среды. Так уж удачно из года в год совпадает одно празднование с другим.
Над выбором темы долго раздумывать не пришлось - тема мусора, или же твердых бытовых отходов не собирается терять актуальности. Посему в рамках акции "Чистый город без мусора!" организаторы привлекали внимание отдыхающих в парке имени Гагарина горожан тремя урнами для раздельного сбора мусора, двумя информационными стендами с плакатами по заданной теме по стране и по миру, и одним объемным надувным мячом - прототипом земного шара. Причем на макете планеты все материки были созданы из оберток, фантиков, этикеток от разных пищевых изделий. Таким образом, сотрудники Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" хотели показать людям, что данная проблема характерна для всего мира, и требует решения совместными усилиями мирового сообщества.
Также экологи вручали прохожим листовки с познавательной информацией о сроках разложения той или иной группы отходов, координатами предприятий, принимающих макулатуру, стеклобой, пластмассу для вторпереработки.
Особое удивление вызвала данная акция у работницы городского коммунального хозяйства. По ее словам, за последние 10 лет ее работы, она впервые столкнулась с таким фактом, когда еще в столице остались активисты, желающие и способные разъяснять гражданам необходимость правильного обращения с ТБО и вообще влияния мусора на окружающую природную среду.
Аналогичные акции прошли и в других городах Крыма.
Максим Головань, пресс-служба КРАЭМ
05.06.2006
|
|