Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republic Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

Глава Секретариата Президента обсудил с крымчанами проект строительства портового комплекса "Донузлав"

Руководитель Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук в ходе рабочего визита в Автономную Республику Крым обсудил с местными властями и общественностью проект строительства Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав". Об этом сообщила пресс-секретарь главы Секретариата Президента Светлана Золищук.

Ю. Комов (выступает), В. Кулиш, О. Рыбачук, В. Тарасенко

По ее информации, обсуждение проекта строительства портового комплекса на озере Донузлав в Западном Крыму и перспектив развития данного региона состоялось в ходе заседания "круглого стола", на которое были приглашены крымские ученые, представители местных органов власти, общественных и экологических организаций, политических партий и средств массовой информации.

В ходе дискуссии глава Секретариата Президента отметил, что вопрос строительства портового комплекса "Донузлав" необходимо рассматривать комплексно. "Для полуострова чрезвычайно важно решение экономических проблем параллельно с внимательным отношением к экологическим проблемам", - подчеркнул О.Рыбачук. Он также предложил организовать встречу участников "круглого стола" с Президентом Украины Виктором Ющенко для обсуждения дальнейшего развития донузлавского региона.

Пресс-секретарь руководителя Секретариата Президента также сообщила, что по итогам "круглого стола" было решено обсудить вопросы, связанные с реализацией проекта по строительству портового комплекса "Донузлав", на ближайшем заседании специальной рабочей группы по комплексному развитию АРК.

Как сообщало агентство "Контекст-медиа", в сентябре 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о создании Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" на одноименном озере в Западном Крыму. Согласно Указу, портовый комплекс будет построен с целью создания благоприятных условий для развития транспортной инфраструктуры, расширения транзитных возможностей, решения социально-экономических проблем АРК. По предварительным оценкам специалистов, стоимость проекта составит порядка 2 млрд. долларов США.

СПРАВКА: Озеро Донузлав имеет длину 22 км, ширину - 3 км. Озеро соединено с морем узким входным каналом, что полностью защищает от волнения открытого моря. Поверхность не замерзает, что обеспечивает круглогодичную навигацию.
  До 1994 года на озере располагалась Крымская военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации, в состав которой входили подразделения противолодочной морской авиации и кораблей-истребителей. С 1994 года - база Военно-Морских Сил Украины. В 2003 году Кабмин Украины передал порт на Донузлаве в распоряжение государственного объединения "Укрморпорт".

24.03.2006

КОНТЕКСТ-МЕДИА

ЭКО-SOS

Личное мнение :

Личное мнение

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ

Документы:

Антикоррупционная политика КРАЭМ





посетители
638707 (+88)
10.09.2014
19:15
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2007


Locations of visitors to this page