Полтавским "шеломом зачерпнуть воды" Донузлава.
Нардеп-миллионер купил 5 тысяч гектаров крымской земли.
В то время как большинство из кандидатов в депутаты обещают прекратить промышленное строительство в Крыму, дочернее предприятие Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) "Ферротранс" на днях получило право на участок земли на берегу озера Донузлав севернее Евпатории. Об этом сообщили "Украiнськi Новини".
Предприятие, контролируемое группой "Финансы и Кредит", которой в свою очередь владеет нардеп и миллионер Константин Жеваго, планирует построить здесь грузовой терминал, способный принимать суда водоизмещением до 175 тысяч тонн и переваливать до 10 миллионов тонн грузов в год.
Кроме того, компания намерена построить склад позволяющий хранить до 4 миллионов тонн грузов. Инвестор планирует начать строительство через 18 месяцев и завершить в 2009 году. Сумма инвестиций в проект не называется. По информации "Крым.ru", речь идет о южном береге озера Донузлав. Громада поселка Мирного, в ведений которого находится прилегающая к этому берегу земля, согласия на землеотвод не давала. Речь может идти только о бывшей вертолетной площадке (ранее Мирный был базой военных вертолетчиков). Она действительно была выставлена на продажу Фондом госимущества.
Для обеспечения функционирования причалов их собственникам: необходимо построить железнодорожную ветку Воинка-Черноморское длиной около 100 километров.
Напомним, что в проектах строительства порта на Донузлаве, которые презентовал президент Виктор Ющенко, речь шла о перевалке контейнерных, а не сыпучих грузов.
Ольга ФОМИНА, Газета "Крым.ru", №22
|