Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republic Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

22 марта - всемирный день воды!

22 марта во всем мире отмечается День Воды. Традиция берет начало в 1992 году, когда в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию Объединенных Наций, состоявшейся в Рио-де-Жанейро, Генеральная Ассамблея ООН объявила, что ежегодно 22 марта должны проводиться мероприятия, связанные с охраной и развитием водных ресурсов.

В связи с этим праздником Крымская республиканская ассоциация "Экология и Мир" (КРАЭМ) 21 марта проведет в Крымской научной библиотеке имени Франко тематическую лекцию для студентов.

Несмотря на то, что проект "Вода для устойчивого развития и здоровья в Крыму" завершен, лаборатория КРАЭМ продолжает исследования качества питьевой воды в отдельных регионах Крыма. В преддверии Всемирного дня воды, отмечаемого 22 марта, ассоциация решила обнародовать данные мониторинга за первый квартал нынешнего года.

По сравнению с 2005 годом ситуация с питьевой водой в столице Крыма в принципе осталась неизменной - качество воды здесь в пределах нормы, - в Феодосии несколько ухудшилась, а в Керчи напротив наметилось улучшение. Так, содержание дибромхлорметана (опасного вещества, способствующего развитию злокачественных образований) с начала текущего года в воде Керчи составило 1,3 предельно-допустимой концентрации (ПДК), в Феодосии 2-3 ПДК, в Симферополе не более 0,5 от ПДК.

Также были проведены анализы качества воды по другим химическим показателям в отдельных населенных пунктах Симферопольского района. Специалистами КРАЭМ установлено, что качество воды в некоторых населенных пунктах не соответствует государственным нормативам. Например, в воде пгт. Гвардейское общая жесткость превышает норматив более чем в два раза, а концентрация нитратов - в 1,7 раза. В селах Винницкое и Тепловка, а также в пгт. Маленькое показатель жесткости на 7-11% выше нормативов.

Справка КРАЭМ: в этом году тема Всемирного Дня Воды - "Вода и культура", а организацией мероприятий под этим лозунгом по всему миру займется Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Тема "Вода и культура" привлекает внимание к тому, что существует столько путей рассмотрения, использования и празднований, связанных с водой, сколько существует культурных традиций во всем мире. Освященная вода - сакральный элемент многих религий. Она используется во многих ритуалах и церемониях. Зачаровывающая и эфемерная, вода представлена во многих видах искусства - в музыке, живописи, литературе, кино. Кроме того, она является базовым элементом для многих научных исследований.

Цель проведения Всемирного Дня Воды - призвать политиков и общественность к осознанию проблем, связанных с водой.

20.03.2006

Максим Головань, специалист по связям со СМИ Ассоциации "Экология и Мир"

ЭКО-SOS

Личное мнение :

Личное мнение

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ

Документы:

Антикоррупционная политика КРАЭМ





посетители
638707 (+88)
10.09.2014
19:17
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2007


Locations of visitors to this page