Экология как объект спекуляций в предвыборных гонках
Вернемся в недалекое прошлое. Оранжевую революцию поддержала практически вся экологическая общественность Украины. Надеялись. Надеялись на реализацию государственных программ с учетом эколого-социальных приоритетов и мнений. Но власть успела за относительно небольшой отрезок времени продемонстрировать свою несостоятельность в области демократии, защиты прав граждан и т.д.
Минувший 2005 год принес нам немало и разочарований. Примеры? Угроза строительства транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" на одноименном озере стала более реалистичной, получив поддержку в высших эшелонах власти державы. Президент Виктор Ющенко не оправдал доверия и ожиданий экологической общественности страны, что сделало его для многих персоной нон грата. Крымские экологи не стали исключением: в регулярно обновляемых "серых" списках (куда попадают лица и предприятия, наносящие вред окружающей природной среде полуострова), в ноябре Ющенко занял первую, ключевую позицию. Кроме того, волну гражданского протеста и возмущение вызвало одобрение "гарантом конституции" чьей-то западной бредовой идеи сделать Чернобыльскую зону местом захоронения отработанного ядерного топлива из других стран. Г-н Президент, ядерный могильник жителям Украины не нужен!
Если смотреть локально, то многие проблемы экологического характера по-прежнему висят в воздухе. Взять ту же ситуацию с водоснабжением. Определенные положительные подвижки на местах, конечно, появились, но этого катастрофически не хватает, ведь данную проблему нужно решать вместе и комплексно. А сегодняшние чиновники - целиком и полностью погрузились в "март 2006".
Но это не все.
В преддверие выборов в Крыму многие политические силы попросту спекулируют на экологической тематике. Вот смотрю я, народ, на "невесть откуда расплодившиеся" экологические движения и инициативы да диву даюсь: где же эти новоиспеченные деятели в Крыму были до недавнего времени? Почему раньше не дарили мусор опозорившимся чиновникам, указывая то ли на пробелы в работе коммунальных служб, то ли на бездействие местных властей? И с чего это вдруг стали рассказывать народу, живущему в экологически загрязненных зонах, о фантастической экологической надбавке к зарплатам, пенсиям и иным социальным выплатам, на которую у него, оказывается, есть законное право?
Специалисты так называемого общественного движения "ЭКО+25%" - инициатора введения экологического коэффициента - утверждают, что законность экологической надбавки определена Конституцией страны и ссылаются на ст.50: "Каждый имеет право на безопасную жизнь и здоровье, окружающую среду и на возмещение нанесенного нарушением этого права вреда".
Из каких-таких закромов, амбаров и сусек сердобольные политиканы собрались выплачивать населению 25%-ные компенсации?
Прежде всего, эти "эксперты" предлагают реализовать идеи Киотского протокола (международного соглашения касательно охраны окружающей среды), позволяющие нам ежегодно получать сотни миллионов долларов (красиво звучит, а, народ?!). А их уже следует использовать только для экологических нужд. При этом Украина абсолютно ничем не рискует. Согласно этому документу, каждая страна имеет свои квоты (предельную норму) выбросов парниковых газов в атмосферу. За основу взяты данные 1990 года, когда отечественная экономика работала практически в полную силу. А так как сегодня наши предприятия выбрасывают намного меньше вредных газов, то и квота у нас намного больше, чем нам того нужно, в отличие от развитых стран, которые не прочь расширить свою норму выбросов за счет украинского запаса. И предлагают за это немалые деньги. Как раз Киотский протокол подразумевает возможность торговли такими квотами. Все, что от нас требуется - разработать действенный механизм внедрения этой идеи на законодательном и исполнительном уровнях.
Смешно до зубной боли в сердце. Но более подробно об этих экологических благодеятелях, предлагающих украинским пенсионерам подзаработать на этих квотах, можно будет прочитать в материале "Маленькая партия обменяет 25% экологической надбавки на 3% голосов на выборах" (ищите в новостях). Мы сочли его довольно интересным.
Однако вернемся, что называемся, к нашим баранам.
Давеча, а точнее в прошлую субботу в крымской столице прошли общественные слушания по проблеме экологического состояния и санитарной очистки Киевского района Симферополя. Встреча была инициирована гражданами, проживающими в непосредственной близости от городского полигона твердых бытовых отходов - в поселках Каменка, Дачное, Хошкельды, Белое. Слушания состоялись при поддержке ряда известных организаций Крыма и неравнодушной общественности: Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и мир", Ассоциации Медицинских работников Крыма, Крымской Академии Наук, Ассоциации "Память Чернобыля", ООО "КрымТрансВторПереработка" и других.
Это событие послужило стимулом набрать очередные баллы в свою предвыборную копилку в глазах электората и для недавно образовавшегося гражданского движения, подвластного одному из кандидатов в мэры города. Аккурат перед началом слушаний активисты данного движения, пришли под здание Киевского райисполкома, где проходило собрание, в своей фирменной одежде, размахивая транспарантами, решив таким нехитрым способом "поддержать" участников слушаний. Потом в СМИ появились интересные сообщения, что акции всех этих мальчиков и девочек, которые протестуют вовсе не за спасибо, : заставляют чиновников работать! Значит, кто-то работает в одном направлении круглогодично, и результат не всегда получается позитивным, а кому-то стоит пройтись городскими улицами, помахать флагами - и все, проблемы больше нет. Веселые они, эти, деятели.
Печально, что на реальной и злободневной для всех жителей Симферополя теме сегодня спекулируют все кому не лень.
Народ, мой тебе дружеский совет: семь раз отмерь и не поддавайся на эти политические интриги. Ты ведь не глупый, каким они тебя считают.
10.02.06, Максим ГОЛОВАНЬ
p.s.: Анекдот в тему:
Телевизионный рекламный ролик.
Эпизод №1: Заходит почтальон к пенсионеру:
- Вот здесь распишитесь, и здесь тоже...
- А это что за деньги?
- Это экологическая надбавка!
...
Эпизод №2: Подходит рабочий к кассе получать зарплату:
- ...эээ, а почему на четверть меньше, чем было?!
- Так ведь - экологический налог...
|
|