За все ответит... водитель: штраф за вывоз мусора платят все, кроме устроителей свалок

Оказывается, управление госэкоинспекции "тщательно" отслеживает факты появления несанкционированных свалок. Более того, "виновники" наказываются! Так, водитель строительной фирмы был оштрафован аж на 51 гривну за то, что привез мусор с одной из строек организации в лесополосу по ул. 51-у Армии.

Напомним, что КРА "Экология и мир" в последнее время уделяет большое внимание проблемным с точки зрения экологии районам Симферополя и Крыма. В частности, в ответ на звонки жителей с ул. 51-й Армии, что в Симферополе, о незаконном ввозе строительного и бытового мусора в ближайшую лесопосадку, представители Ассоциации выехали на место и, признав ситуацию действительно требующей вмешательства, обратились с запросом в управление государственной экологической инспекции Центрально-Крымского региона. Небезызвестный господин А.Л. Ларин, начальник управления госэкоинспекции, своим письменным ответом на запрос сообщил, что ситуация рассмотрена, факты наличия несанкционированного размещения строительных и бытовых отходов имеют место. Виной всему оказалось Пионерское лесничество Симферопольского ГЛОХ, в чьи владения входит означенная территория в районе улиц 51-й Армии-Суходольная.

Госэкоинспекция как справная госслужба не имеет права сидеть сложа руки и не реагировать на ситуацию. "По данным фактам были приняты меры административного воздействия, - пишет А.Л. Ларин, - в частности на водителя ООО "Строймехсервис" по статье 73 КУоАП на сумму 51 грн."

А в настоящее время "Симферопольским ГЛОХ совместно с ТРК "Жиса" (чья телебашня проложила дорогу машинам для ввоза мусора - прим. КРАЭМ) проводятся работы по установке шлагбаума, предотвращающего въезд постороннему транспорту в данный лесной массив со стороны ул. 51-й Армии".

В общем, процесс идет, виновные наказаны, вот шлагбаум, гладишь, скоро установят в очередной раз (дней на несколько). Но что-то все же не дает покоя экологам и жителям ул. 51-й Армии. Что же?..

17.10.03

КРА "Экология и мир"