НОВОСТИ
Дождаться автобуса, не подвергаясь дымовой атаке
Два месяца назад вступили в силу изменения в законодательстве Украины, согласно которым полностью запрещается курение в большинстве общественных мест, включая стационарно оборудованные остановки общественного транспорта. Однако до сих пор практически ни на одной остановке в Симферополе невозможно найти знака, на который можно сослаться, если вдруг нерадивый сосед начал вас обкуривать.
Запрет курения на остановках – отнюдь не новое изобретение. Давно такие практики существуют в других странах, да и у нас в Украине и даже в Крыму. В некоторых странах для большей наглядности выделяют зону некурения разметками на асфальте. В Украине тоже есть такая практика, но далеко не везде, поэтому для того, чтобы определять размеры остановки и является ли она «стационарно оборудованной», нужно заглянуть в «Правила размещения и оборудования остановок городского электро- и автомобильного транспорта».
В Правилах дается описание границ и требования к оборудованию остановок, из чего следует, что стационарно оборудованная остановка маршрутных транспортных средств имеет границы: длина – не менее 20 м от стационарного дорожного знака, обозначающего остановку; ширина – не менее 1,5 м.
Именно в этих границах курение запрещено.
Признаком «стационарно оборудованной» остановки является дорожный знак, который обозначает остановку. Лавки с навесом (павильоны) на остановках могут устанавливаться, но они не являются обязательным элементом стационарно оборудованной остановки.
Контролировать выполнение закона обязана милиция, но нужно и самим делать замечание курильщику, помня, что нельзя курить не только под грибком, но и на всей территории остановки, начиная от дорожного знака, обозначающего остановку, и на протяжении следующих 20 метров.
СПРАВКА:Выписка из «Правил размещения и оборудования остановок городского электро- и автомобильного транспорта» (приказ №21 Госжилкоммунхоза Украины от 15.05.1995,)
2.7. Територіально зупинка міського транспорту включає посадочну площадку для пасажирів і місце для зупинки маршрутних транспортних засобів. Вона починається від місця установки відповідного дорожнього знака (5.41, 5.42, 5.43 згідно з ДСТУ 2586-94) і розміщується від нього в напрямку, зворотному руху транспорту.
Межі зупинки (у поздовжньому напрямку), визначаються довжиною посадочної площадки для пасажирів.
2.8. Залежно від типажу маршрутних транспортних засобів і їх кількості, що одночасно можуть здійснювати висадку і посадку пасажирів на зупинці, довжина посадочної площадки повинна становити:
Типаж маршрутних Довжина посадочної
транспортних засобів: площадки, м, одиночної/подвійної
звичайний ____________________________ 20 35
зчленований __________________________ 25 45
здвоєний _____________________________ 35 65
трьохвагонний ________________________ 50 -
2.9. У разі, якщо на маршрутах використовуються транспортні засоби різного типажу, довжина посадочної площадки повинна визначатися, типажем, що має найбільшу довжину.
2.10. Ширина посадочної площадки визначається величиною пасажирообороту зупинки, часом чекання пасажирами маршрутних транспортних засобів і повинна становити не менше 1,5 м.
4. Обладнання зупинок
4.4. Дорожні знаки, які позначають зупинку міського транспорту, можуть кріпитися до розтяжок трамвайної або тролейбусної контактної мережі, на кронштейнах до опор контактної та освітлювальної мережі або на індивідуальних стояках (стаціонарних, переносних).
4.14. Лави з навісом (павільйони) на зупинках слід установлювати на відстані не менше 2 м від проїзної частини.
4.15. Довжина лави ( з навісом або у павільйоні) визначається пасажирооборотом зупинки, частотою руху маршрутних транспортних засобів і повинна становити не менше 3 м.
Пресс-служба КРА «Экология и Мир»
14 февраля 2013 года
вернуться назад
|
|