Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republic Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Как отучить родителей курить рядом с детьми

В субботу, 29 мая, в преддверие Всемирного дня без табака (31 мая), в Симферополе Коалиция «Крым без табачного дыма» совместно с КРО «Ритможизнь» и автоклубом «XTREME ART» провела акцию на детских площадках города. Там были установлены таблички о запрете курения и напоминание об административной ответственности и штрафах.

«Детские площадки – для игр, а не для табачного дыма!» - утверждают организаторы акции и напоминают, что, согласно Украинскому законодательству, курить в большинстве общественных мест запрещено.

Если взрослый, вполне здравомыслящий человек не в состоянии понять, что курить и выпивать на детских площадках нехорошо, наше законодательство для таких случаев предполагает административную ответственность и штрафы до 340 гривен.

Известно, что дети наиболее чувствительны к любым ядовитым веществам. А табачный дым признан канцерогеном (веществом, приводящим к развитию рака).

Молодым родителям важно помнить, что курение вредит здоровью и убивает детей. Курение до и особенно во время беременности, при кормлении грудью существенно вредит здоровью ребенка, а также увеличивает риск ряда заболеваний в течение всей его жизни. Риск смерти новорожденных возрастает у курильщиц примерно в 2 раза, и даже у тех, кто «иногда балуется сигаретами», - как минимум на 10%. Курение убивает детей. Курение при детях повышает у них риск развития никотиновой зависимости и, в последующем, курения со всеми вытекающими последствиями.

В обзоре исследований, выполненным европейской организацией по изучению проблемы курения - Action on tobacco and health (ASH) в 2004 году приводятся следующие заболевания, для которых значимое повышение риска при воздействии табачного дыма является абсолютно доказанным:

Для младенцев:

Низкий вес при рождении;

Внезапная смерть ребенка грудного возраста во время сна

Болезни у детей:

Болезнь среднего уха

Астма (появление и обострение болезни)

Бронхит (появление и обострение болезни)

Пневмония (появление и обострение болезни)

В докладе Комитета по Охране Окружающей Среды Калифорнии также была выявлена взаимосвязь между пассивным курением и следующими заболеваниями:

Самопроизвольный аборт (выкидыш) у беременных женщин

Негативное воздействие на способности к обучению и поведение ребенка

Менингококковые инфекции у детей

Рак и лейкемия детей

Обострение астмы у взрослых

Обострение кистозного фиброза

Нарушения работы легких

Рак шейки матки

«Сегодня в Крыму курение является главной предотвратимой причиной смертности, - утверждает Андрей Прохоров, координатор Коалиции «Крым без табачного дыма». - За последние 20 лет на полуострове в четыре раза возросло количество женщин, осознанно губящих свое здоровье и привлекательность, - курящих женщин, в том числе и молодых мам. Именно на них – молодых женщин и подростков - в последние годы нацеливают свои маркетинговые стратегии табачные компании. Всего через шесть лет после появления «женских» сигарет в Украине уровень курения среди 12-летних девочек вырос на 110%. Каждый четвёртый подросток в нашей стране выкуривает первую сигарету в возрасте 10 лет».

По словам Инны Мирошниченко, председателя оргкомитета Коалиции «Крым без табачного дыма», «для того, чтобы изменить ситуацию, нужно не так уж много. Нужно стремиться к тому, чтобы курение перестало быть социально приемлемым. Как минимум, запретить курение в общественных местах. Освободить детские площадки, кафе, остановки общественного транспорта от табачного дыма. Этим мы не только спасем сотни тысяч жизней, но и вырастим поколение здоровой нации».





Ирина Амелина, пресс-служба КРА «Экология и Мир», Коалиции «Крым без табачного дыма»

29 мая 2010 года

 

вернуться назад

 

| последние | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Личное мнение :

Личное мнение

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ

Документы:

Антикоррупционная политика КРАЭМ





посетители
638719 (+100)
10.09.2014
20:37
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2007


Locations of visitors to this page