НОВОСТИ
Крыму – устойчивое развитие!
Вчера в Симферополе, в помещении Русского Культурного Центра, состоялась встреча представителей народов Крыма, различных общественных организаций, ученых, бизнесменов, руководителей Автономии, а также ряда министерств и ведомств АРК.
По существу, встреча стала логическим продолжением Форума народов Крыма, состоявшегося в ноябре прошлого года.
С основными докладами выступили: руководитель фонда «Москва – Крым» Олег Котолупов и Президент Крымской Академии Наук, профессор Виктор Тарасенко.
Обсуждение выступлений завершилось принятием Концепции современного развития Крыма. Резолюция была выработана представителями Межнационального Совета (Палаты) Крыма и Президиума Крымской Академии Наук. Главными ее положениями стали следующие:
1. Признать, что одним из основных направлений комплексной программы развития Крыма должен явиться курортно-рекреационный комплекс. В ХХ столетии убедительно доказана целесообразность развития Крыма как одного из мировых центров оздоровления людей. Концепция «Крым – Всесоюзная здравница», доминировавшая в советский период истории, в настоящее время может быть конструктивно и реально трансформирована в концепцию «Крым – Международная здравница».
2. Для развития Крыма как международного курорта необходимо предоставление ему статуса «территории приоритетного международного экономического сотрудничества» на принципах «свободных экономических зон». Это позволит осуществить модернизацию региона по пути наибольшей инвестиционной привлекательности и максимальной экономической открытости.
3. Учитывая традиционную востребованность местных курортов населением постсоветских стран, особо целесообразным является установление патроната над «территорией международного экономического сотрудничества» Содружеством Независимых Государств (СНГ), что отразит логическую преемственность развития региона из некогда «Всесоюзной здравницы» в современную «Международную здравницу» и будет реально способствовать расширению международных экономических связей.
4. Создание в АРК Еврорегиона «Крым – территория приоритетного международного экономического сотрудничества» курортно-рекреационной направленности не только не отрицает, а наоборот, предполагает инновационное и инвестиционное развитие других отраслей экономики Крыма.
Пресс-службы КАН, КРА «Экология и Мир», КРРО ПЗУ
27 мая 2010 года
вернуться назад
|