Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republic Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Прошлый год не должен повториться! Лесники призывают строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесу

С марта по ноябрь на территории Крыма объявлен пожароопасный период. Леса полуострова закрыты для посещения в связи с высокой пожароопасностью. Для лесников наступил горячий во всех отношениях сезон...

Пока ситуация с лесными пожарами относительно спокойная, вследствие умеренных погодных условий вспышки возгораний не наблюдается. По состоянию на 23 апреля в лесах Крыма произошло 9 пожаров общей площадью 1, 3 гектара. Но работники лесного хозяйства ждут предстоящего лета все равно с тревогой.

Погодные условия - штука капризная и переменчивая. Прогнозировать каким будет нынешнее лето, дело из разряда неблагодарных. В ближайшее время может установиться продолжительная засушливая пора и тогда работникам государственной лесной охраны вновь придется находиться в постоянной боевой готовности. Наблюдения отечественных и зарубежных специалистов выглядят довольно пессимистично: в 2008 году "лето" в Крыму наступит гораздо раньше. По разным прогнозам, изнуряющая жара будет стоять такая же, как и в прошлом году.

Тем не менее, лесники подготовились к знойным "сюрпризам". Рескомлесом АРК совместно с Главным управлением МЧС Украины в АР Крым разработан мобилизационно-оперативный план при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными лесными пожарами на территории полуострова. В лесхозах разработаны аналогичные планы ликвидации лесных пожаров, согласованные с подразделениями МЧС, исполкомами горсоветов и райгосадминистрациями автономии.

В лесохозяйственных предприятиях приведены в готовность лесные пожарные станции (ЛПС) для ликвидации пожаров, по мере поступления бюджетных и собственных средств комплектуются пожарная техника и пункты сосредоточения пожарного инвентаря.

За счет госбюджета Украины в 2008 году для охраны лесов от огня лесохозяйственные предприятия Крыма приобретут 15 мотопомп, 210 ранцевых опрыскивателей, 2 900 метров пожарных рукавов и 5 систем видеонаблюдения на сумму 300 тысяч гривен. Для сравнения: в прошлом году на противопожарное оборудование выделили 260 тыс.грн.

Однако и этих денег крайне мало, чтобы благополучно пережить этот летний сезон. Лесникам необходимо построить и содержать два противопожарных водоема, купить 4 пожарных и 4 оперативных автомобиля, один бульдозер, дополнительные пожарные "ранцы" и рукава. Эти технические средства первой необходимости "тянут" еще на 1, 3 млн. грн.

Сложным остается вопрос с материально-техническим оснащением Ялтинского горно-лесного природного заповедника (ЯГЛПЗ), больше всех пострадавшего от пожаров. Администрация заповедника пытается решать свои проблемы самостоятельно. Реальную помощь оказывает Ялтинский городской совет: после "Алупкинского пожара", признанного чрезвычайной ситуацией местного уровня, мэрия посодействовала заповеднику в приобретении 6 пожарных автомобилей, изыскав 300 000 гривен. Сегодня с горсоветом ведутся переговоры о покупке нескольких видеокамер слежения за лесами, предварительная стоимость которых составит около полумиллиона гривен.

Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству предупреждает: в течение пожароопасного периода в любых лесонасаждениях запрещается разведение костров. Исключением являются места массового отдыха (рекреационные участки), со специально оборудованными приспособлениями, находящимися под постоянным контролем работников гослесоохраны.

Нарушители требований пожарной безопасности в лесах будут привлекаться к ответственности. Согласно статьи 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях частные лица могут быть оштрафованы в размере от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-51 грн.), должностные лица - от 3 до 10 минимумов доходов (51-170 грн).

Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение вышеуказанных требований, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади обойдется гражданину в 51 и 170 гривен штрафа, и 119-204 грн. выплатят руководители групп. Но штрафные санкции - это еще "цветочки" для нарушителей. Следует взять на заметку, что в более существенную и кругленькую сумму может вылиться именно ущерб, нанесенный лесному хозяйству.

Сумма причиненного ущерба зависит от каждого конкретного случая, вплоть до привлечения нарушителя к уголовной ответственности, как это произошло с Сергеем Носиком, харьковским туристом, устроившим пожар в Ялтинском заповеднике в августе 2007 года. Материалы следствия по виновнику трагедии на данный момент переданы в суд. Харьковчанину грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Сгоревшие сотни гектаров реликтового леса, десятки миллионов гривен ущерба, человеческие жертвы и общее ухудшение окружающей природной среды - минувший год должен раз и навсегда дать серьезный урок жителям и гостям Крыма и застолбить в сознании людей тот факт, какую разрушительную силу несет огонь и что любые шутки с ним могут обернуться настоящей катастрофой.

Рескомлес АР Крым также напоминает, что в рамках экологического телемарафона "Подари жизнь лесу" продолжается сбор благотворительных средств на приобретение саженцев для посадки нового леса и проведения восстановительных работ на месте горельника в Ялтинском ГЛПЗ.

Все желающие возродить уникальные южнобережные леса, спасая тем самым зеленое богатство полуострова, а значит и собственное здоровье, могут внести взносы по нижеприведенному юридическому адресу.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ:
Получатель платежа: Крымская Республиканская организация Общества лесоводов Украины (КРО Общества лесоводов Украины)
ОКПО: 26272345 Расчетный счет: 26002026400612 в АКБ "Правэкс-Банк" г. Симферополя МФО: 321983
Назначение платежа: благотворительный взнос на проведение мероприятий по восстановлению лесов Крыма

Максим Головань, пресс-секретарь Рескомлеса АРК (Фото автора)

23.04.2008

 

вернуться назад

 

| последние | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Личное мнение :

Личное мнение

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ

Документы:

Антикоррупционная политика КРАЭМ





посетители
638715 (+96)
10.09.2014
20:19
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2007


Locations of visitors to this page