НОВОСТИ
Вперед, к "дикости"
"Никогда еще судьба человека не зависела в такой степени от его отношения ко всему живому на Земле"
Аурелио Печчеи, 1977
Официальные данные говорят нам, что заповедные площади составляют сегодня 5,7% от всей территории Крыма, включая Севастополь. В 1997 году ученые оценили "жизненные нужды" живой природы - около 22% площади полуострова составляют территории, ценные своим биологическим разнообразием. Т.е. для того, чтобы сохранить наше "дикое" богатство, "заповедность" нужно увеличить примерно в четыре раза.
Однако, есть и другие территории, доступ на которые необходимо ограничить. Вокруг заповедных объектов необходимы охранные зоны - иначе они не устоят против "давления" окружающих хозяйственных территорий. Критическая ситуация с водоснабжением требует создания вдоль крымских рек водоохранных зон. Немало в Крыму и участков, опасных для пребывания там человека (например, природные очаги инфекционных заболеваний, карстовые зоны).
С учетом этих территорий охраняемые природные площади должны достичь не менее 35% территории Крыма. В то же время устойчивость и благополучие территории достижимы лишь тогда, когда около 60% ее площади находится в естественном состоянии или близком к таковому (Ю.Одум, Н.Ф.Реймерс, В.Г.Горшков). Учитывая, что равнинный Крым распахан на 70-75% и значительная часть полей сегодня не возделывается, оставшиеся 20-25% требуемых природных территорий могут появиться путем воссоздания уникальных крымских целинных степей.
Это теория. А что же в реальной жизни? Во-первых, обеспечивают ли сегодня заповедные объекты сохранение крымской "дикости"? Ни Ялтинский горно-лесной, ни Крымский природный, ни Опукский заповедники не имеют до сих пор официально установленных границ и от них постоянно стараются "откусить" участки. Казантипский заповедник подвергается "давлению" как изнутри (он имеет форму бублика), так и снаружи (последний пример - попытка разместить в заповеднике кладбище). От заповедника Мыс Мартьян "откусили" кусочек, а назад не отдают. А Карадагский заповедник в последние годы больше напоминает турбазу. Что же касается крымских заказников и других заповедных территорий, то "охранители" рассматривают их как зоны развития туризма и отдыха. Главное же предназначение заповедных объектов - собственно сохранение дикой природы даже в заповедниках сегодня не считается первоочередной задачей.
Во-вторых, с какой скоростью идет создание заповедных объектов? За 10 лет (с 1995 по 2005 год) в Крыму создано 27 охраняемых природных территорий (ОПТ), а общая площадь заповедной территории увеличилась на 16,5 тысяч га. Т.е. скорость создания ОПТ немногим более полутора тысяч га в год. Чтобы взять под охрану все ценные своим биоразнообразием территории Крыма понадобится 267 лет! При такой скорости "природоохранных" процессов и с учетом интенсивной приватизации земли (легальной, полулегальной и нелегальной вовсе) экологическое благополучие Крыма становится недостижимым.
Ясно, что сохранить дикую природу Крыма такими темпами не удастся. Что же делать? Путь один - поставить сохранение крымской "дикости" во главу угла развития полуострова. Тогда хозяйственная деятельность, рекреацию, попадает в жесткие территориально ограничивающие рамки, а застройка развивается внутри границ поселений. Конечно, в этом случае ни о каком широком хозяйственном освоении новых территорий (например, Западного и Восточного Крыма, предгорий, яйл) и речи быть не может.
С другой стороны, полуостров получает мощный импульс абсолютного нового типа развития. Крымчане становятся хранителями и исследователями "дикости" - уникальных природных комплексов и ландшафтов, видов животных и растений, имеющих международную ценность. А работа по сохранению дикой природы дорого стоит. Когда в Крыму заработают международные природоохранные конвенции и программы, средства будут вкладываться в исследования крымских эндемиков (видов растений и животных, характерных только для Крыма), а сельские советы начнут получать компенсации за то, что на их территориях сохраняются и восстанавливаются леса и степи, то антикрымские проекты (как, например, горнолыжный туризм на крымских яйлах), отомрут сами собой. Кроме того, у крымчан появляется объединительная идея - гордость за то, что они сохраняют для мира уникальные крымские природные ценности.
Андрей Артов, "Экомир", №1 (5), 2007
Фото Виктории Мишанчук и Александра Мишанчука
6 сентября 2007
вернуться назад
|
|