Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republic Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Люди мира за принятие Декларации прав животных

Каждый год, 10 декабря, проводится Международный день акций за принятие Декларации прав животных. "Всеобщая декларация прав животного" была торжественно провозглашена 15 октября 1978 года в Париже в здании ЮНЕСКО. В ней всего десять статей, включающих в среднем по два пункта. Но зато как она работает, например, в Англии, Дании, Германии, Кении!

Большинство законодателей в Бундестаге проголосовали за поправку - добавление к пункту о защите и уважении государством достоинства людей слов "и животных". Предполагается, что в результате этого сократится использование животных в различных экспериментах, а также для культовых целей.

В Англии охрана животных осуществляется согласно закону, принятому еще в 1911 году, которых гарантирует наказание хозяев за жестокое обращение со своими питомцами. Однако в ближайшем будущем британские власти намерены обнародовать законопроект, который предусматривает юридическую ответственность владельцев домашних животных, не создающих приемлемых условий жизни для своих питомцев. У семи миллионов британских собак и восемь миллионов кошек может появился шанс обладать едва ли не человеческими правами, которые будет столь же рьяно охранять закон. Смысл готовящегося закона в том, чтобы предотвратить саму возможность злоупотреблений в отношении животных.

В США периодически проводятся акции в защиту прав животных. Иногда дело доходит даже до суда. В одном из штатов, например, американские активисты от "зеленых" пытаются провести через федеральный суд решение, согласно которому около 23 млн. грызунов, используемых для экспериментов в медицинских центрах, фармацевтических компаниях и различных лабораториях, попадут под защиту федерального закона. Ожидается, что департамент сельского хозяйства будет требовать от ученых сообщать о количестве используемых животных и указывать, какие именно страдания им причиняются. При этом страдание предполагается определять как состояние, "при котором животное не может избежать или адаптироваться к воздействию внутренних или внешних стрессовых факторов, отрицательно влияющих на его самочувствие". Также от лабораторий могут потребовать применения альтернативных способов проведения экспериментов, таких как компьютерная симуляция.

Европейский союз пригрозил санкциями 10 европейским странам в связи с нарушениями ими прав животных в зоопарках. В течение двух месяцев Германия, Италия, Великобритания, Испания, Греция, Португалия, Дания, Австрия, Финляндия и Ирландия должны выполнить соответствующее постановление ЕС от 1999 г. В противном случае Европейский суд начнет в отношении этих государств судебные разбирательства. Европейское законодательство выступает за соблюдение гуманных условий содержания животных и предполагает расширение роли зоопарков в качестве способов защиты диких животных.

Для владельцев же домашних животных наиболее интересной представляется Европейская конвенция по защите домашних животных. В 23 статьях отражены европейские стандарты жизни наших питомцев: содержание, разведение, торговля, реклама, развлечения, выставки, соревнования, хирургические операции, усыпление. Не обошли внимание авторы Конвенции и животных, оказавшихся без надзора.

К сожалению, среди стран, правомочные представители которых подписали Конвенцию, нет ни одной страны бывшего СССР. Кто-то должен стать первым, почему не мы?

Подробнее о правах животных Вы можете прочитать на сайте: Ecoethics.ru

Пресс-служба КРАЭМ

01 июня 2007

 

вернуться назад

 

| последние | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Личное мнение :

Личное мнение

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ

Документы:

Антикоррупционная политика КРАЭМ





посетители
638721 (+102)
10.09.2014
21:05
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2007


Locations of visitors to this page