Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | октябрь | сентябрь | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

30.11.2007 Усилия ученых и экологов не пропали даром: Ай-Петри станет заповедной территорией!
Ситуация на Ай-Петри, сложившаяся за последние годы, не может не вызывать тревогу. Активное хозяйственное освоение плато приводит к уничтожению этого уникального уголка Крыма и всей земли. В октябре 2007 года крымскими учеными-экологами было отправлено письмо Президенту Украины Виктору Ющенко
30.11.2007 Национальному природному парку "Тарханкутский" быть!
29 ноября состоялось заседание Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию. На нем был одобрен проект постановления крымского парламента, направленного на создание в Крыму Национального природного парка "Тарханкутский".
30.11.2007 В Ялте прошел Международный инвестиционный форум "Будущее Крыма"
26 ноября в Ялте состоялся Международный инвестиционный форум "Будущее Крыма". Его целью было широкое представление инвестиционных возможностей республики во всех отраслях экономики, представление инновационных разработок и достижений, инвестиционных предложений и проектов Крыма, привлечении инвестиций в экономику автономии по средствам налаживания бизнес-контактов.
30.11.2007 Обследование детей в Целинновском УВК: есть повод для беспокойства...
В рамках проекта КРАЭМ "Устойчивое развитие для Крыма" 22 ноября 2007 года состоялось обследование детей Целинновского УВК (Джанкойский район) узкими специалистами Республиканской детской клинической больницы (РДКБ). Осмотр провели кардиолог, эндокринолог, ЛОР, ортопед, окулист, невролог. В работе выездной бригады также принимала участие Колодина Е.Е., районный педиатр г.Джанкоя.
29.11.2007 Осторожно! Пестициды! Опасно для жизни!
3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами. Именно в этот день в 1984 на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа. Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным. Ведь практически ни в одной стране, выпускавшей вредные химические вещества, проблема так и не решена.
28.11.2007 Ученые предлагают способ ликвидации мазута в Черном море
Шторм 11 ноября, результатом которого стал разлив нефтепродуктов в Керченском проливе, спустя две недели продолжает оставаться "горячей темой" для власти, СМИ, ученых и экологов. Несмотря на то, что побережье уже практически полностью очищено, угроза по-прежнему нависает над Черным морем, а ведь оно обладает огромной экологической, социальной и экономической ценностью для всех окружающих его стран.
28.11.2007 Нефтяной разлив под Керчью снял радарный спутник Германии
Компания Infoterra, распространяющая радарные изображения германского коммерческого спутника TerraSAR-X, опубликовала снимок разлива нефти под Керчью, полученный 16 ноября 2007 года.
27.11.2007 Создан механизм, который сделает ненужным бензин
Университет Пенсильвании сообщил о том, что разработал технологию, которая теоретически способна сделать возможным массовый перевод автомобилей на водородное топливо.
26.11.2007 Здоровье подождет... ВТО
С 1 декабря украинским потребителям обещали предоставить информацию о том, какие именно продукты питания на продовольственном рынке Украины содержат генетически модифицированные организмы (ГМО). Уже в который раз правительство не сдержало этого обещания: сначала это планировалось сделать с 1 ноября. Поскольку Профильный правительственный комитет одобрил проект постановления Кабинета Министров, которым отменяется постановление от 1 августа 2001 года о маркировке генетически модифицированных продуктов, то граждане Украины не только будут употреблять опасные продукты, но и не будут иметь необходимой информации относительно них. Правительство хочет подождать с маркировкой ГМ-продукции до вступления Украины во Всемирную торговую организацию (хотя требования ВТО предусматривают как раз противоположное).
23.11.2007 Проект строительства ветроэлектростанции поддержан крымчанами
В настоящее время идея социальной ответственности бизнеса и инвестиций приобрела большую популярность в мире. Она сводится к тому, что компания для достижения коммерческого успеха использует только те средства, которые предусматривают соблюдение моральных ценностей, уважение к обществу и окружающей среде. Кроме того, такая компания не наносит своей деятельностью вред природе.
22.11.2007 Итоги года: вклад ученых Крыма в устойчивое развитие
23 ноября в 11.00 в Крымском государственном медицинском университете им. С.И. Георгиевского пройдет годичное собрание Крымской Академии Наук на тему "Вклад крымских ученых в устойчивое развитие АРК", на котором будут подведены итоги деятельности за 2007 год. На собрании будут присутствовать Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко и Председатель Совета Министров АРК Виктор Плакида.
22.11.2007 Власти Крыма объявили Лисью бухту ландшафтным заказником
Верховная Рада Автономной Республики Крым объявила Лисью бухту (Юго-Восточный Крым) с прилегающей природной территорией и морской акваторией ландшафтным заказником местного значения "Лисья бухта - Эчки-Даг". Соответствующее постановление было принято на заседании ВР АРК.
21.11.2007 КРАЭМ совместно с Республиканской детской клинической больницей проводит обследование детей
В рамках выполняемого КРАЭМ проекта "Устойчивое развитие для Крыма" 22 ноября 2007 года состоится обследование детей Целинновского УВК силами узких специалистов Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) г.Симферополя. Целинновский УВК расположен в с.Целинное Джанкойского района. Общее количество учащихся 177, из них 150 школьников и 27 детей, посещающих детский сад при УВК.
21.11.2007 Феодосийцы презентуют проект Устава территориальной громады
22 ноября 2007 года с 10 до 15 часов в Феодосии (Симферопольское шоссе, 28 Феодосийский политехнический техникум, аудитория 108) пройдет Круглый стол "Устав территориальной громады - гарантия участия общественности в решении местных проблем" в рамках проекта "Общественная палата" при поддержке Фонда им. Стефана Батория программы "Гражданские инициативы в Восточной Европе". Мероприятие организовано Феодосийской городской общественной экологической организацией "Мама-86-Феодосия". Целью Круглого стола является презентация проекта Устава территориальной громады города Феодосия.
21.11.2007 "По ту сторону ВВП": в Брюсселе проходит конференция, посвященная новым параметрам измерения благосостояния
19-20 ноября в Брюсселе проходит конференция высокого уровня "По ту сторону ВВП: измерение прогресса, реального благосостояния и достатка наций". Конференция проводится Европейской Комиссией в тесном партнерстве с Европейским Парламентом, Организацией экономического сотрудничества и развития, Римским клубом и Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF).
20.11.2007 По итогам научно-практической конференции...
16 ноября в Керчи состоялась научно-практическая конференция "Экологические проблемы Керчи и пути их решения". Организаторами выступили Керченская организация ПЗУ, Керченская организация Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" и кафедра экологии Керченского экономико-гуманитарного института ТНУ им. В. Вернадского при содействии ряда других государственных и общественных природоохранных организаций, высших учебных заведений.
20.11.2007 Осенний сезон в Симферополе начинается и заканчивается сжиганием листьев
С приходом осени проблема сжигания опавшей листвы приобретает особую актуальность. Опавшие листья часто вместе с бытовыми отходами сжигают в парках, скверах, во дворах многоэтажных жилых домов, учебных заведений и лечебно-профилактических учреждений. Вред от сжигания листвы и сухой травы огромен. При сгорании 1 тонны растительных остатков в воздух высвобождается более 9 кг микрочастичек дыма. В их состав входят пыль, окись азота, углекислый газ, тяжёлые металлы и т.д. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бенз(а)пирен, который может вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одни из наиболее ядовитых для человека веществ.
19.11.2007 Керченская катастрофа: вид из космоса
Радарный спутниковый мониторинг позволил оценить размеры и динамику разливов нефти из танкеров в результате шторма 15-16 ноября 2007 года в Керченском проливе.
16.11.2007 17-й международный конкурс детских рисунков на тему сохранения окружающей среды под эгидой ЮНЕП
Ноябрь 2007 года - январь 2008 года. Программа ООН по проблемам окружающей среды (ЮНЕП) объявила 17-й конкурс детских рисунков на тему сохранения окружающей среды: "изменение климата: наши действия, направленные на уменьшение отрицательных влияний".
15.11.2007 Рескомлес АРК: "Озеленение страны - наследие для будущих поколений"
В Крыму началась всеукраинская акция "Озеленение страны - наследие для будущих поколений". Одноименный Указ инициировал Президент Украины Виктор Ющенко. Крымские лесоводы создадут новую зеленую зону в Симферополе уже в ближайшую субботу, 17 ноября.
14.11.2007 Мнение эксперта о массовой гибели птиц в Керченском проливе
На побережье Краснодарского края в районе Керченского пролива, где накануне разломился напополам танкер и в воду вылилось более тысячи тонн нефтепродуктов, зафиксирована массовая гибель птиц, сообщил представитель администрации Краснодарского края. "По последним данным, на побережье погибло 30 тыс. птиц и столько же испачканы мазутом, то есть скорее всего они тоже погибнут", - сказал источник. По его словам, в Керченской проливе сохраняется угроза новых разливов нефтепродуктов.
Крымские Зеленые за компетентной оценкой обратились к эксперту по биоразнообразию "Общества охраны птиц Украины", Александру Гринченко.
13.11.2007 Крымские "зеленые" опасаются гибели флоры и фауны в Керченском проливе из-за разлива нефтепродуктов во время шторма
Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ) расценивает как катастрофические для флоры и фауны Черного и Азовского морей последствия шторма в Керченском проливе, где из-за крушения судов произошел разлив нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-службы КРРО ПЗУ.
12.11.2007 В районе Керченского пролива зафиксирована массовая гибель птиц
На побережье Краснодарского края в районе Керченского пролива, где накануне разломился напополам танкер и в воду вылилось более тысячи тонн нефтепродуктов, зафиксирована массовая гибель птиц, сообщил РИА Новости представитель администрации Краснодарского края. "По последним данным, на побережье погибло 30 тысяч птиц и столько же испачканы мазутом, то есть скорее всего они тоже погибнут". РИА новости
12.11.2007 Побережье Керченского пролива загрязнено нефтью на протяжении 12 км
На побережье Керченского пролива после шторма и вызванных им аварий судов обнаружено загрязнение нефтепродуктами протяженностью 12 километров, сообщает комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Краснодарского края. "Визуально наблюдается у кромки водорослей загрязнение черного цвета с ярковыраженным запахом нефтепродуктов. Средняя ширина загрязнения - около двух метров, имеются факты гибели птиц, завязших в нефтепродуктах. Аналогичные выбросы нефтепродуктов обнаружены на косе Тузла и на косе Чушка. В районе поселка Ильич Темрюкского района обнаружено пятно мазута длиной 800 и шириной десять метров". РИА новости
12.11.2007 Эксперт считает ЧП в Азовском и Черном морях экологической катастрофой
Кораблекрушения в воскресенье в Керченском проливе и Черном море, в результате которого попало в воду около 6,8 тысячи тонн серы и около 1,3 тысячи тонн мазута, заставит туристов оценить все риски, прежде чем ехать отдыхать на Черноморское побережье, заявила РИА Новости член комиссии Общественной палаты РФ по экологии Марина Медведева.
09.11.2007 Съемки кинофильма "Обитаемый остров" в Казантипским заповеднике в Крыму признаны незаконными
Об этом в письме Национальному экологическому центру Украины сообщил начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства Генеральной прокуратуры Украины М. Куликовский.
09.11.2007 Протягом сiчня-травня 2008 р. планується закiнчити вибiр цiльових районiв та громад для участi в проектi Європейської комiсiї "Мiсцевий розвиток орiєнтований на громаду"
Подробности проекта на сайте: www.delukr.ec.europa.eu.
09.11.2007 Смотрите на ТВ: Сегодня, в пятницу 09 ноября в 21:30, на телеканале "ИНТЕР"
Ток-шоу "Свобода" Савика Шустера: среди прочих вопросов ожидается дискуссия по поводу крымских самозахватов, в том числе на плато горы Ай-Петри.
07.11.2007 Крымский содовый завод продолжает загрязнять окружающую среду...
Пока Государственная экологическая инспекция штрафует завод за превышение выбросов в атмосферу, глава Совета Министров АРК Виктор Плакида опровергает факт выброса вредных веществ.
07.11.2007 Сельским громадам - устойчивое развитие!
8-9 ноября состоится первый семинар-тренинг для представителей крымских сел в рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма". Мероприятие организовано Крымской Республиканской Ассоциацией "Экология и Мир". Главная его цель - определить приоритетные направления для дальнейшего развития трех громад.
07.11.2007 Научная общественность Крыма обращается к Правительству Крыма с просьбой отмены развертывания рекреационного комплекса в районе Лисьей бухты.
Участники конференции "Заповедники Крыма-2007", проходившей 2 ноября, обратились с письменным обращением к Председателю Верховного Совета Автономной Республики Крым Гриценко А.П. с предложением отменить решение о разрешении разработки проекта отвода под создание рекреационного комплекса в Лисьей бухте и принять решение о создании заповедного объекта, включающего всю Лисью бухту в рамках границ предложенного памятника природы "Лисья бухта".
06.11.2007 Хорошие тенденции: На Ай-Петри сносят незаконные строения
Утром 6 ноября на плато Ай-Петри (Большая Ялта) начат снос незаконных объектов торговли и общественного питания. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Айдер Халилов.
06.11.2007 Сохранение биоразнообразия - во главу угла! Подведены итоги 10-летней деятельности по сохранению дикой природы Крыма
2 ноября в ТНУ им. В.И.Вернадского состоялась IV-ая Международная научно-практическая конференция "Заповедники Крыма-2007", которая была посвящена подведению итогов 10-летней деятельности по сохранению дикой природы Крыма и оценке современной ситуации в заповедном деле. В конференции приняли участие крымские и украинские ученые, представители государственных и общественных организаций.
06.11.2007 Американцы пришли на танцы. Информация о трансгенах остаётся закрытой для украинских потребителей
С ноября Украина должна была стать биологически безопасной страной. Именно c первого числа этого месяца предполагалось ввести в действие постановление Кабинета министров по обозначению продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы. Однако не радуйтесь. Производители так и не начнут перечислять на этикетках трансгенный состав. Кто же этому воспрепятствовал? Эксперты указывают на мощное американское лобби. Приведёт ли ГМО в ВТО?
05.11.2007 ЭКО-SOS: Экстренная помощь - Лисьей бухте!
В среду 7 ноября в 9.00 состоится сессия Щебетовского поселкового совета, на которой будет рассмотрен проект отвода земли под создание рекреационного комплекса в Лисьей бухте. На IV Международной конференции "Заповедники-2007", которая прошла 2 ноября, было принято обращение.
05.11.2007 Слоны на ЛСД, пересадка собачьих голов и качели для воскрешения мертвых
Гениальные эксперименты или выходки сумасшедших? Составлен список самых безумных экспериментов, когда-либо предпринятых во имя науки.
...Как-то в пятницу, в августе 1962 года, Уоррен Томас, директор зоопарка Lincoln Park в Оклахома-Сити, выстрелил в слона по кличке Таско - спустив курок, он метко попал в круп. Патрон был начинен галлюциногенным препаратом ЛСД, который немедленно попал в кровь животного. Доза в 3000 раз превышала ту, которую мог бы принять человек, желающий "развеяться". Результаты не заставили себя ждать. Таско несколько минут бегал по вольеру и громко ревел, а затем рухнул на бок. Он был мертв.
02.11.2007 10 лет борьбы за сохранение природного наследия Крыма: где мы находимся и куда идем?
2 ноября 2007 года состоится IV-ая Международная научно-практическая конференция "ЗАПОВЕДНИКИ КРЫМА-2007". Главная цель конференции - подвести итог 10-летней деятельности по сохранению дикой природы Крыма, оценить нынешнюю ситуацию в заповедном деле и предложить пути и механизмы поддержки и защиты "дикости".
01.11.2007 Экологи бьют тревогу - мусорный полигон под Киевом является вторым Чернобылем
Мусорный полигон N5, на который свозится большинство отходов Киева, представляет страшную угрозу для Киева и области и может стать вторым "Чернобылем". Такое заявление в понедельник, 29 ноября, во время пресс-конференции на тему: "Полигон N5 - второй Чернобыль для Киева, или Экологическое горе Киевщины - последствия тотальной коррупции?" сделал глава Европейской экологической комиссии (ЕЭК) Ярослав Мисяць

 

вернуться назад

 

| последние | октябрь | сентябрь | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
563899 (+66)
21.01.2013
18:02
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page