Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

26.06.2007 КРАЭМ получила официальный ответ КрымСЭС по факту загрязнения реки Победная в Джанкойском районе
В частности, данные СЭС свидетельствуют о наличии фекального загрязнения воды. Согласно результатам, проведенных лабораторных исследований, главврачом Джанкойской СЭС вынесено постановление о временном запрещении рыбной ловли, купании, полива зеленых насаждений на протяжении всей реки Победная до устранения факта загрязнения.
25.06.2007 Беспределы в Симферополе: А обещали-то парк!..
Есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать. Каждый понимает это выражение по-своему. В районе микрорайона Бела Куна, 35 под камнями оказались ореховая аллея и питьевой родник. Теперь на очереди Сергеевский ставок. Кто же разбрасывает камни?
На этот вопрос пытаются найти ответ жители Бела Куна, которые обратились в КРАЭМ с просьбой о помощи. В зоне Сергеевского ставка неизвестная организация начала строительные работы.
25.06.2007 Бизнес на Ай-Петри не дает чиновникам покоя
Крымские власти отказались от идеи сократить территорию расположенного на плато Ай-Петри поселка Охотничье, но по-прежнему хотят ликвидировать размещенные там коммерческие объекты. Для этого планируют объявить вершину горы памятником природы местного значения. "Это предполагает соответствующие охранные зоны, что позволит, согласно закону, выкинуть весь бедлам, который там за последние годы развелся", - сообщил журналистам председатель постоянной комиссии ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников.
25.06.2007 Заказник "Караларский" на растерзание туристам
На месте ландшафтного заказника местного значения "Караларский" создан региональный ландшафтный парк с таким же названием. Соответствующее постановление приняла в эту среду Верховная Рада АРК. За громкими лозунгами о сохранении родной природы скептики все же склонны видеть намерение крымского парламента подготовить уникальную караларскую степь к очередному дерибану.
25.06.2007 Ассоциация "Экология и Мир" проводит серию конференций по устойчивому развитию сел
В рамках проекта "Устойчивое развитие для Крыма" (2006-2008 гг.) Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" проводит в июне-июле серию конференций для жителей крымских сел. Участники встреч - это жители тех сельсоветов, которые были отобраны для совместной разработки программ устойчивого развития и пилотных проектов социально-экологической направленности.
22.06.2007 Ай-Петри: Многовековая мудрость игнорируется с завидным упорством!
Народная мудрость гласит: "не плюй в колодец - пригодится воды напиться".
Одна из важнейших территорий Горного Крыма - плато Ай-Петри - продолжает безжалостно уничтожаться. А ведь именно там зарождается основной источник жизни - подземные воды, питающие водохранилища и артезианские бассейны предгорного Крыма.
21.06.2007 Из Чернобыля сделают заповедник
Правительство Украины утвердило проект президентского указа, в соответствии с которым в Киевской области будет создан заказник "Чернобыльский специальный", сообщает "Интерфакс". Территория заповедника, площадь которого составит около 49 тысяч гектаров, распространится на зону отчуждения - тридцатикилометровую зону безопасности, созданную вокруг чернобыльской АЭС после аварии 1986 года.
20.06.2007 В Ленинском районе Крыма появится ландшафтный парк "Караларский"
В Ленинском районе Автономной Республики Крым на базе ландшафтного заказника местного значения "Караларский" будет создан одноименный региональный ландшафтный парк. Соответствующее постановление принято на заседании Верховной Рады АРК 20 июня.
19.06.2007 ГМО: Власти Украины не желают контролировать ГМО
Власти не желают контролировать обращение генетически модифицированной продукции, которой пичкают украинского потребителя все кому не лень. Недавно Верховная Рада приняла Закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов (ГМО)", в который входит пакет документов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Тем самым парламентарии поставили точку в длившемся уже не первый год споре о возможности легализации ГМ-продуктов. Правда, народные избранники не пошли дальше признания факта существования таковых - все остальные моменты, связанные с обращением измененных организмов должны быть урегулированы на уровне исполнительной власти. Столь небрежное отношение парламентариев к этому вопросу может привести к тому, что Украина по-прежнему будет оставаться настоящей мировой свалкой для "продуктовых мутантов".
18.06.2007 Экологи защитят мир от офисных компьютеров
В Великобритании в ближайшее время стартует экологическая программа "Green Shift", целью которой является снижение ущерба, наносимого окружающей среде офисной техникой. Для этого специалисты "Green Shift" в сотрудничестве с властями планируют создать специальные цифровые хранилища - так называемые "green PC", куда будут со временем перемещены программы, сейчас установленные на каждом компьютере. Таким образом экологи хотят выстроить эргономичную систему с внешним "мозговым центром" и разгрузить перегревшиеся ПК в больших компаниях.
18.06.2007 Выброс на Федько: "Нас обработали от паразитов"
В Симферополе, на улице Федько, сложилась чрезвычайная ситуация. Около месяца назад на территории бывшего республиканского предприятия "Зооветснаб" рабочие начали расчистку местности под застройку многоэтажного жилого комплекса. Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Крыму, на днях при демонтаже здания строителями были обнаружены две 500-литровые бочки, содержимое которых было по неосторожности пролито на землю.
18.06.2007 Мародеров на ЧАЭС будут лишать свободы
Генеральная прокуратура Украины установила существенные нарушения законодательства относительно ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила заместитель Гена-прокурора Татьяна Корнякова на межведомственном совещании, которое состоялось в ГПУ.
18.06.2007 В Украине назрел водораздел
Об этом заявляют ученые и специалисты, ссылаясь, в частности, на результаты исследования отечественного рынка бутилированных вод, проведенного по международным нормативам
15.06.2007 Ветроэнергетика: Представители КРАЭМ посетили Черноморский и Ленинский районы
13 и 14 июня 2007 г. представители КРАЭМ, во главе с ее председателем В.Тарасенко, посетили Черноморский (с.Межводное) и Ленинский (с.Останино, с.Новониколаевка, с. Виноградное) районы, где встретились с представителями местной администрации. На встречах обсуждались предстоящие общественные слушания по проекту "Строительство ветроэлектростанций (ВЭС) в Западном Крыму", а также организационные вопросы, связанные с ними.
15.06.2007 Бездомные животные - "Здесь и сейчас"
13 июня 2007 года в эфире программы Владимира Андронаки "Здесь и сейчас" Черноморской телерадиокомпании, с участием членов Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и мир", обсуждались вопросы, посвященные проблемам бездомных животных в городе Симферополе.
Дополнительно: статья Марии Поддубной о брошенных домашних жиотных "Послушная собачка"...
15.06.2007 Медведю - пуля, оленю - шок...
Сто двадцать семь(!) животных погибли в Киевском зоопарке в 2006 году, из них только трое умерли от старости. В медвежонка, тигра и львицу стреляли из пистолета, медведица заболела пневмонией, лиса загрыз домашний пес, а оленя убил рядом стоящий батут. Каторгой, если не бойней, считают столичный зоопарк киевские защитники животных.
14.06.2007 В Киеве состоялась пресс-конференция по теме уничтожения зубров в Украине
13 июня 2007 г. в Киеве состоялась пресс-конференция, организованная Киевским эколого-культурным центром и Экоправо-Киев, на которой были преданы огласке ужасающие факты браконьерского и легального (при помощи государства) уничтожения зубров в Украине( их численность за последние 10 лет снизилась со 650 до 300 особей и продолжает катастрофически снижаться). Несмотря на то, что они занесены в Украине в Красную книгу, различными инструкциями Минприроды и Госкомлесхоза на зубров ведется под видом "селекционного" отстрела легальная коммерческая охота иностранными охотниками-рассказал помощник народного депутата Украины А.Голуба Владимир Сесин.
14.06.2007 Дайджест "Зеленого аргумента", июнь 2007 г.
- В селе Победном Джанкойского района на протяжении четырех месяцев продолжается эксперимент по выживаемости жителей в условиях, приближенных к техногенной катастрофе;
- Девиз Всемирного дня охраны в 2007 году - "Тающий лед: горячая тема!";
- Фотовыставка "Крым - ужас как красиво!";
...
14.06.2007 Посещение Бакальской косы ограничено
Бакальская коса, расположенная вблизи села Стерегущего Раздольненского района, является региональным ландшафтным парком, уникальным памятником природы. В нынешнем курортном сезоне Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды принял решение ограничить посещение этих мест туристами и отдыхающими.
14.06.2007 Сергей Федотов: Мы украли природу у наших детей
Насколько богата история Ваших фестивалей? В каком состоянии сейчас находится Черное море? Какие функции могут выполнять искусственные рифы? Как Вы привлекаете людей на фестивали? Эти вопросы затрагивает в своем интервью Сергей Федотов - организатор Международного экологического фестиваля "Искусственные рифы 2007".
13.06.2007 На улице Федько 16 г.Симферополя сложилась чрезвычайная ситуация.
Около месяца назад на территории бывшего Республиканского ЗООВЕТСНАБА начались строительные работы. При разработке котлована под будущие сооружения оказались вскрыты опасные для окружающей среды и здоровья вещества.
Люди, проживающие на прилегающей территории, обратились в специальные службы с жалобами на ухудшение состояния здоровья. По словам жителей, резкий химический запах буквально накрыл их дома.
13.06.2007 "Экология и Мир" выбрала три сельские громады и в июне начинает с ними работу
Четвертого июня на заседании управленческого совета по проекту "Устойчивое развитие для Крыма" эксперты Ассоциации "Экология и Мир" окончательно определились относительно сельских советов, с которыми предполагается продолжение работы на уровне создания и реализации социально-экологических программ.
12.06.2007 ГМО или Жизнь - вот в чем вопрос!
Может быть, не все из вас знают, что такое это самое "ГМО", но, уверен, большинство уже много раз за последние годы видело или слышало такое буквосочетание. Некоторые знают, как оно расшифровывается - генетически модифицированные организмы. Но мало кто знает, что такое эти самые генетически модифицированные организмы собой представляют, для чего их создают, чем они "полезны" и чем могут быть опасны.
11.06.2007 Жители джанкойского села Победное жалуются на плохое самочувствие из-за зловонной реки
Жители джанкойского села Победное заявляют о грубом нарушении своих прав на чистую окружающую среду. Соответствующее заявление селяне передали Виктору Сергеевичу Тарасенко, председателю Крымской респуюликанской ассоциации "Экология и мир", председателю Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины.
08.06.2007 Почему мы живем мало?
За 45 лет Украина со второго места по продолжительности жизни оказалась на таком же - по уровню смертности. И как мы реагируем? А никак. Мы едим то, что ели, пьем то, что пили, а сами дискуссии о здоровом способе жизни утратили свою остроту. Мы так привыкли к плохому, что это плохо стало нормой - не настораживает и не пугает. Например, то, что на первое апреля, по данным Госжкомстата, украинцев осталось уже 46,5 миллиона, что каждый третий мальчик у нас не доживает до 60 лет, и даже когда министр по делам молодежи и спорта Виктор Корж говорит на Всеукраинской научно-практической конференции, посвященной демографическому кризису, "женщины, берегите мужчин, они могут быть очень полезны", это вызывает смех.
07.06.2007 На стороне волков. Экологи в судебном порядке заставили Госкомлесхоз беречь природу
Постулат о том, что природу нужно беречь и оберегать, известен всем. Но, наверное, если бы растения и животные могли говорить, то сказали бы: "Если не умеете оберегать, то хотя бы не мешайте - не убивайте". Это касается всей экосистемы, но в данном случае речь идет о хищниках - волках. Что уж там говорить про других животных, если даже волки стали беззащитными перед человеческой жестокостью, поскольку не могут себя защитить, особенно волчицы и волчата?..
08.06.2007 Пополнение сайта в разделе "Эко-библиотека"
01 июня 2007 года были приняты изменения в Законе Украины "О внесении изменений в Кодексу Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за нарушении в сфере защиты растений" (zip-архив, 5 Кб)
07.06.2007 Рыбаки "распустили в Черном море медуз"
Группа ученых из британского Центра исследований окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (Cefas) пришла к выводу, что хищническое освоение черноморских рыбных запасов как минимум дважды за последние 50 лет приводило к радикальной перестройке экосистемы моря.
06.06.2007 Экологов наградили почетными грамотами
Вчера в торжественной обстановке представителям Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир" были вручены грамоты и ценные подарки в связи с Днем охраны окружающей среды.
06.06.2007 От решения проблем охраны окружающей среды во многом зависит привлекательность Крыма
На очередном заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, которое провел ее председатель Олег Русецкий, были проанализированы результаты работы Республиканского комитета по охране окружающей природной среды и Республиканского комитета по земельным ресурсам за 2006 год.
06.06.2007 Резолюция Международного съезда противников спортивной охоты ("Трибуна-13")
18-20 мая 2007 г. в Киеве состоялся первый Международный съезд противников спортивной охоты ("Трибуна-13"), организованный Киевским эколого-культурным центром, московским Центром защиты прав животных "Вита", Ростовским региональным общественным экологическим движением "Новая волна" и Дружиной "Служба охраны природы" Казанского госуниверситета.
06.06.2007 "Зеленая лампа" о проблеме твердых бытовых отходов в Крыму
1 июня 2007 года в эфире экологической программы "Зеленая лампа", ГТРК "Крым", в которой обсуждались проблемы твердых бытовых отходов в Симферополе, Евгений Бубнов председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды заявил о том, что готовится подписание необходимых документов о закрытии свалки "Каменка" на основании решения коллегии республиканского комитета по охране природы.
05.06.2007 Ассоциация "Экология и мир" поздравляет журналистов
Дорогие друзья!
Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником - Днем журналиста!

Крым - это уникальный регион, "земля богов", неповторимая жемчужина. Благодаря вам и главному "оружию" каждого профессионального журналиста - слову, крымские экологи победили в борьбе за отмену указа о строительстве промышленно-транспортного комплекса "Донузлав" (2006 г.), тем самым сохранив неповторимое западное побережье Крыма, благодаря вашему труду, требующему полной самоотдачи, удалось привлечь внимание общественности и крымских властей к проблемам Ялтинского горно-лесного заповедника, в частности, Ай-Петринского плато.
Ваша поддержка и помощь...
04.06.2007 ВОЗ запретит курение на работе во всем мире
Всемирная организация здравоохранения опубликовала во вторник новые рекомендации по борьбе с табакокурением. Эксперты ВОЗ предлагают ввести запрет на курение на рабочих местах и в общественных зданиях во всех странах-членах организации независимо от уровня их экономического развития.
01.06.2007 Пусть это станет нам укором
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. Вроде праздник. Кое-где состоятся торжества. Официальные и неофициальные. Кто-то, чья должность или профессия имеет отношение к теме праздника, в конце рабочего дня скажет тост и поднимет бокал "за здоровье природы-матушки". Официальные лица поздравят население и "зеленую общественность", пожелают им "дальнейших успехов в деле сохранения...". И происходить все это будет под неслышный в городах и высоких кабинетах треск огня, сжигающего бесчисленные мусорные свалки, под шелест полиэтиленовых пакетов, разлетающихся по лесам и степям.
01.06.2007 Тающие полярные льды - горячая тема для Крыма?
Девиз Всемирного дня охраны окружающей среды, который во всем мире отмечается 5 июня, в этом году звучит так: "Тающий лед: горячая тема!" Тема горяча не просто тем, что глобальное потепление грозит серьезно нарушить экологический баланс на всей планете, но и тем, что каждый из нас, совершенно не задумываясь об этом, вносит свой негативный вклад в этот процесс. К счастью, ситуацию еще можно изменить или хотя бы приостановить изменения. К примеру, сегодня полуострову предлагают ряд проектов по установке ветроэнергетических установок, стратегии переработки мусора и др. Многое зависит от того, поддержат ли эти программы крымские власти. Ведь сами крымчане уже давно выразили свое согласие.
01.06.2007 Люди мира за принятие Декларации прав животных
Каждый год, 10 декабря, проводится Международный день акций за принятие Декларации прав животных. "Всеобщая декларация прав животного" была торжественно провозглашена 15 октября 1978 года в Париже в здании ЮНЕСКО. В ней всего десять статей, включающих в среднем по два пункта. Но зато как она работает, например, в Англии, Дании, Германии, Кении!
01.06.2007 В продолжение темы: Пионерская сущность закона Украины "О защите животных от жестокого обращения"
В настоящее время нормы права, что регулируют отношения, связанные с предотвращением жестокого обращения с животными и формированием в обществе гуманного отношения к ним, содержатся в разных законодательных актах. Например, в Законе Украины "О животном мире", согласно которому граждане, виновные в жестоком обращении с животными, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести деяния. Но статьи эти "мёртвые", хотя поводов для их применения предостаточно.
01.06.2007 Состоялся круглый стол "Дай, Джим, на счастье лапу мне"
31 мая, в Русском Культурном Центре прошел круглый стол на тему: "Дай, Джим, на счастье лапу мне" по проблемам бездомных животных в г.Симферополе. Инициатором проведения круглого стола стало Симферопольское отделение Ассоциации "Экология и мир". В круглом столе приняли участие представители общественных организаций, государственных структур и средств массовой информации: Марина Поддубная руководитель городской организации "Экология и мир", Татьяна Молокова юрист КРАЭМ, Евгений Мекедов руководитель ОГЦ г.Симферополя, Людмила Логвинова начальник управления ветеринарной службы г.Симферополя, Татьяна Шаманаева журналист, ведущая программы "Клуб Шико", ГТРК "Крым" и другие.

 

вернуться назад

 

| последние | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574327 (+176)
02.04.2013
22:09
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page