Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

26.02.07 - Дефицит йода: Чтобы не во вред
В последнее время для нас вопрос полноценного питания стал довольно серьезной проблемой по многим причинам. Массовое явление - обедненный витаминами, микро- и макроэлементами, белками пищевой рацион. Это не сразу приводит к ярко выраженным неблагополучиям со стороны здоровья. Однако, последствия такого "скрытого голода" все-таки печальны. Одним из самых распространенных тому примеров - дефицит йода.
(подробнее...)

23.02.07 - "Дiвочий свiт" - VII Всеукраїнський конкурс творчих робiт
VII Всеукраїнський конкурс творчих робiт, присвячений ролi дiвчат та молодих жiнок в українському суспiльствi.
(подробнее...)

22.02.07 - Крымские власти хотят к весне завершить подготовку к созданию национального парка на Тарханкуте
Верховная Рада Автономной Республики Крым поручила Совету министров АРК до 1 марта текущего года завершить подготовительные работы по созданию Тарханкутского национального парка.
(подробнее...)

22.02.07 - Власти АРК задумались над объявлением крымских яйл заказниками
Верховная Рада Автономной Республики Крым поручила Совету министров АРК рассмотреть вопрос о придании крымским яйлам (горным плато) статуса ландшафтных заказников местного значения.
Как указывается в документе, речь идет о Демерджи-яйле, Долгоруковское яйле, Караби-яйле и плато Ай-Петри, которые являются "областями питания подземных вод, используемых для водоснабжения населенных пунктов". Кроме того, парламент автономии поручил Совету министров АРК с привлечением специалистов научных учреждений "провести работы по исследованию взаимосвязи антропогенного воздействия на крымские яйлы и качества источников подземных вод", а также определить "оптимальный объем рекреационных нагрузок" на крымские яйлы, прежде всего - на Ай-Петринскую.
Контекст-Медиа

21.02.07 - [!] Крымские экологи просят Президента расширить Ялтинский заповедник
Крымская ассоциация "Экология и мир", а так же Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ) просит Президента Украины Виктора Ющенко рассмотреть вопрос об увеличении площади Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 19 гектар. Об этом говорится в открытом обращении к главе государства председателя КРАЭМ и КРРО ПЗУ Виктора Тарасенко.
(подробнее...)

21.02.07 - Минприроды Украины запретило Евпаторийскому порту добывать песок на Донузлаве
Министерство охраны окружающей природной среды Украины временно запретило Евпаторийскому морскому торговому порту добычу песка на озере Донузлав (Западный Крым). Об этом сообщила пресс-служба Минприроды Украины.
(подробнее...)

21.02.07 - Северо-Крымский - дорога куда?
Вода - важнейший ресурс на планете Земля. Наличие воды - непременное условие для существования и развития жизни. Однако во многих районах мира ощущается дефицит пресной воды. И Крым - не исключение. Это один из наименее обеспеченных водными ресурсами регионов Европы.
(подробнее...)

20.02.07 - Европейские экологи протестуют против использования ГМО в "биопродуктах"
Предложение Еврокомиссии использовать генномодифицированные организмы (ГМО) и пестициды при производстве так называемых "биопродуктов" вызвало решительные протесты со стороны активистов европейских экологических организаций.
(подробнее...)

20.02.07 - Открытия: В Антарктиде обнаружены озера
Под толщей льда в Антарктиде скрыты гигантские полости, заполненные водой и соединенные каналами. Там происходит перемещение водных масс, причины которого ученым до сих пор не понятны. Если законсервированные запасы жидкости вырвутся наружу, то это обернется климатической катастрофой.
(подробнее...)

20.02.07 - Архангельские экологи выпустят ядерные комиксы
"Антиядерный ералаш" - так будет называться серия комиксов, рассказывающих о последствиях реализации в Поморье проектов атомной энергетики. Как сообщила ИА REGNUM координатора антиядерной группы архангельской молодежной общественной организации "Этас" Анна Ушакова, принять участие в работе над комиксами сможет каждый желающий. "Мы понимаем, что не всякий сможет сделать качественный рисунок. А вот высказать оригинальную идею по силам, наверное, любому", - считают экологи. Они готовы взять на себя тиражирование и распространение комиксов по учебным заведениям Архангельска и Северодвинска. Оформлять идеи в рисунки согласился известный своими искрометными карикатурами художник Олег Хромов. Общественники предполагают, что комиксы станут первым шагом к возвращению экологической карикатуры в общественную жизнь.
ИА Regnum

19.02.07 - Крымские власти уже предлагают Президенту расширить Ялтинский заповедник
Руководство Верховной Рады Автономной Республики Крым предлагает Президенту Украины Виктору Ющенко увеличить площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 19 гектар. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий на пресс-конференции в Симферополе 19 февраля.
(подробнее...)

15.02.07 - Земля заповедная
Минувший туристический сезон еще раз показал, что Крым по многим параметрам проигрывает другим регионам. Почему? У нас, казалось бы, есть все: прекрасная природа, мягкий климат, памятники истории и культуры. Не хватает, пожалуй, самого главного - умения всем этим богатством разумно распорядиться. Иностранцы обращают внимание не только на низкое качество сервиса, но и прежде всего на неприглядную экологию туризма. Пример тому - ситуация на Ай-Петри. Дикое освоение плато привело к тому, что мы можем потерять уникальный природный комплекс. Эта проблема обсуждалась и на совещании в Верховной Раде АРК. Как все-таки сохранить для потомков Ай-Петри и другие природные достопримечательности?
(подробнее...)

15.02.07 - Будущее Караларской степи
Территория Керченского полуострова, значительную часть которого составляет уникальная Караларская степь, давно привлекает внимание ученых. Здесь есть все условия для развития рекреационного комплекса, который мог бы конкурировать и с Южнобережьем. Что же этому мешает?
(подробнее...)

15.02.07 - Египетские пирамиды могут исключить из списка Юнеско
ЮНЕСКО пригрозила исключить исторические памятники Египта из списка объектов Всемирного наследия, если египетское правительство немедленно не придаст этим достопримечательностям статус государственного заповедника.
(подробнее...)

14.02.07 - "Лебяжьи острова" под надежной охраной
Филиал Крымского государственного природного заповедника "Лебяжьи острова" находится в Каркинитском заливе к северо-востоку от села Портового Раздольненского района. Здесь круглый год обитают более 250 видов птиц. Некоторые из них гнездятся и выводят птенцов. Для орнитологов это уникальная возможность изучения пернатых.
(подробнее...)

14.02.07 - "Защитники природы" из Красноперекопска
В завершившемся году в Красноперекопске была создана районная общественная организация "Защитники природы".
(подробнее...)

10.02.07 - Отведены площади под ландшафтный парк "Тарханкутский"
Продолжается работа по созданию регионального ландшафтного парка "Тарханкутский" в Черноморском районе АРК, проводимая по инициативе Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды. Новоивановским, Окуневским и Оленевским сельскими советами в январе текущего года приняты решения, которыми определены площади и границы земельных участков, планируемых для создания заповедного объекта. Ведутся работы по оформлению картографических материалов.
Рескомприроды Крыма

09.02.07 - Рескомприроды Крыма получил современное оборудование для мониторинга состояния окружающей среды
Республиканский комитет по охране окружающей природной среды Автономной Республики Крым в рамках международного сотрудничества получил современные приборы и оборудование для проведения лабораторных исследований на предмет изменения состояния окружающей природной среды.
(подробнее...)

08.02.07 - Рескомлес Крыма заявляет, что ему не поступало предложений о сокращении Ялтинского заповедника
Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым не располагает официальной информацией о возможном сокращении территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника с тем, чтобы на выведенные из заповедного фонда земли привлечь инвесторов. Об этом заявил председатель Рескомлеса Игорь Кацай на пресс-конференции в Симферополе 8 февраля.
(подробнее...)

07.02.07 - Мы все плывем в одной лодке под названием "Крым"
Председатель Верховной Рады АРК Анатолий ГРИЦЕНКО встретился с экологами - учеными Крымской Академии наук, Таврического национального университета им. В. Вернадского, республиканской ассоциации "Экология и мир". Откровенный и серьезный разговор явился продолжением актуальной темы - о путях дальнейшего развития республики в свете имеющихся экологических проблем.
(подробнее...)

07.02.07 - Экология в Украине становится все хуже
По итогам 2006 года показатели загрязненности атмосферы ухудшились в 21 регионе Украины, а поверхностные воды на территории страны загрязнены на 70%.
(подробнее...)

06.02.07 - Сохранение дикой природы Крыма: слово спикера сказано, будет ли дело?
Вчера, 5 февраля 2007 года, состоялась встреча председателя ВР АРК Анатолия Гриценко с представителями КРА "Экология и мир", ее Ялтинского отделения, Крымской академии наук, учеными-геоэкологами ТНУ им.В.И.Вернадского.
Спикер парламента Крыма озвучил следующую позицию...
(подробнее...)

06.02.07 - Где амброзия - там убытки
Борьба с опасным карантинным сорняком амброзией полыннолистной находится под постоянным контролем. Недавно в г. Киеве проведена научно-практическая конференция на тему "Научное обоснование борьбы с амброзией полыннолистной как карантинным организмом и опасным аллергеном". На ней в соответствии с требованиями приказов Министерства аграрной политики Украины от 16.12.04 г. № 464 "Об одобрении проекта Концепции по ликвидации амброзии полыннолистной на территории Украины в течение 2005-2010 гг." и от 27.01.05 г. № 40 "Об утверждении Инструкции по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных сорняков" было принято совместное обращение главного государственного инспектора по карантину растений Украины, главного государственного врача Украины и главного государственного инспектора по охране окружающей среды Украины.
(подробнее...)

06.02.07 - Точный прогноз климата Земли ученые рассчитают к 2016 году
Российские ученые рассчитывают к 2016 году разработать точный сценарий климатических изменений на Земле. "Мы рассчитываем, что своевременная реализация межгосударственного (с участием Украины) проекта "Астрометрия" позволит нам получить сведения, необходимые для составления точного прогноза изменений климата Земли", - сказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.
(подробнее...)

06.02.07 - Минтранссвязи Украины ликвидировано ГП "Донузлавский морской торговый порт"
Распоряжением Минтранссвязи Украины (от 18.01.07) ликвидировано ГП "Донузлавский морской торговый порт" (АР Крым, Украина). Об этом сообщает "РЖД-Партнер". Предприятие, отнесенное к сфере управления Минтранссвязи и подчиненное профильному департаменту ("Укрморречфлот"), просуществовало в официальном статусе 12 месяцев. Предпосылкой создания порта было мнение руководства страны о дефиците портовых мощностей и площадей в рамках государственного сектора. Исходя из этого, Минтранссвязи выступило с поддержкой проекта строительства современного глубоководного портового комплекса в районе о. Донузлав (АР Крым). Официальным поводом стало соответствующее поручение президента Украины, предусматривающее общественные обсуждения проекта.

02.02.07 - Ученым предлагали деньги за выступление против климатического исследования
Лоббистская группа, финансируемая одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, предлагала ученым и экономистам по 10 тыс. долларов на человека за дискредитацию важного доклада об изменении климата, который должен выйти в свет сегодня.
(подробнее...)

 

вернуться назад

 

| последние | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574298 (+147)
02.04.2013
18:57
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page