Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | сентябрь | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

31.10.06 - Сегодня - Международный день Черного моря
31 октября 1996 года в Стамбуле на конференции министров по охране окружающей среды Причерноморских стран был подписан Стратегический план действий по защите Черного моря. Результатом совместных договоренностей шести стран черноморского бассейна, а именно России, Украины, Болгарии, Турции, Грузии и Румынии стало празднование этой даты, ознаменованной как "Международный день Черного моря".
(подробнее...)

31.10.06 - В музее Опукского природного заповедника появится отдел морской флоры и фауны
Сотрудники Опукского природного заповедника (Керченский регион) приступили к созданию в музее заповедника отдела морской флоры и фауны. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил младший научный сотрудник Опукского заповедника Виктор Шаганов.
(подробнее...)

30.10.06 - Зеленые обвиняют голливудских звезд в идиотизме
Зеленый цвет в последнее время занимает лидирующие позиции в мировой палитре. Помимо того, что именно этот цвет выбрали для себя "воины Ислама", его активно используют борцы за права животных, деревьев и мирового океана.
(подробнее...)

27.10.06 - Суд остановил строительство аквапарка в Партените
Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Автономной Республики Крым и отменил постановление Совета министров АРК о выделении предприятию "Укргазпром" 2,2 га в районе алуштинского поселка Партенит под строительство аквапарка. Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.
(подробнее...)

27.10.06 - В Крыму утвержден инвестпроект по строительству нефтетерминала в Керчи
Совет по вопросам территорий приоритетного развития и специальной экономической зоны "Порт Крым" при Совете министров Автономной Республики Крым утвердил инвестиционный проект "Строительство терминала по перевалке нефтепродуктов и ароматических углеводородов в порту Крым". Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщили в Министерстве экономики АРК.
(подробнее...)

26.10.06 - Шварценеггер написал Бушу ядовитое письмо о глобальном потеплении
Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер написал открытое письмо президенту США Джорджу Бушу, в котором раскритиковал экологическую политику правительства, пишет в среду Los Angeles Times.
(подробнее...)

24.10.06 - Евросоюз ужесточает нормы загрязнения атмосферы вредными микрочастицами
Это предусмотрено проектом закона, одобренного накануне в Люксембурге министрами окружающей среды государств ЕС. Законопроектом предусмотрено, в частности, что самое позднее к 2015 году страны ЕС должны принять необходимые меры для того, чтобы допустимый уровень концентрации в атмосфере вредных микрочастиц не превышал 25 микрограммов на один кубометр. От легочных и аллергических заболеваний, вызванных выбросами в атмосферу двуокисей углерода и серы, а также других промышленных загрязнителей, в Евросоюзе ежегодно умирают до 350 тысяч человек.
Русская служба новостей

24.10.06 - В школах введен дополнительный предмет - "Экология родного края"
В Запорожской области по инициативе главы облгосадминистрации Евгения ЧЕРВОНЕНКО в школах введен дополнительный предмет - "Экология родного края".
(подробнее...)

24.10.06 - У Дунайского биосферного заповедника отсутствует проект
Одна из проблем существования Дунайского биосферного заповедника заключается в отсутствии утвержденного проекта самого заповедника. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в сообщении пресс-службы облсовета по итогам выездного заседания рабочей группы, проведенного в городе Вилково Килийского района Одесской области Украины.
(подробнее...)

23.10.06 - В юго-восточном Крыму трое суток не будет воды
В Феодосийском и Судакском регионах (юго-восточный Крым) трое суток не будет воды в связи с проведением плановых профилактических и ремонтных работ на объектах водоснабжения. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщили на Феодосийском производственном предприятии водопроводно-канализационного хозяйства.
(подробнее...)

23.10.06 - В Никитском ботаническому саду открылся "Осенний бал хризантем"
В Никитском ботаническом саду (Большая Ялта, Крым) открылась традиционная выставка "Осенний бал хризантем", на которой представлено 250 сортов хризантем, наиболее ценных по своим декоративным качествам. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил младший научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада (НБС) Юрий Копань.
(подробнее...)

23.10.06 - В Бахчисарайском районе появится горнолыжный курорт
К следующей зиме в Бахчисарайском районе планируется открыть горнолыжный курорт. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил начальник отдела курортов и туризма Бахчисарайской районной государственной администрации Николай Бир.
(подробнее...)

23.10.06 - "Крымскому Титану" не нравится "неправильная" информация, но экологи готовы к открытому диалогу
В адрес Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" поступили претензии со стороны ЗАО "Крымский Титан". Их суть изложена в документе "Пресс-релиз по экологии". Естественно, недовольство "больших химиков" возникло не на пустом месте, а благодаря докладу кандидата технических наук, члена ревизионной комиссии КРА "Экология и Мир" Татьяны Войнаровской.
(подробнее...)

19.10.06 - Искусственный вирус убил раковую опухоль
Южнокорейские учёные создали вирус, который набрасывается на раковые клетки и уничтожает их, не затрагивая при этом здоровых клеток. Этот впечатляющий эксперимент продемонстрировали учёные из университета Йонсей (Yonsei University).
(подробнее...)

19.10.06 - 10 самых загрязненных мест планеты
Американский институт Блэксмита назвал десять самых загрязненных мест на планете. Три таких района находятся на территории России, остальные разбросаны по миру. Главным источником загрязнения являются тяжелые металлы. Около 10 млн человек страдают из-за проблем со здоровьем, вызванных неблагоприятной экологической средой в этих районах. В список входят российские города Норильск, Дзержинск и Рудная пристань, украинский Чернобыль, киргизский Майли-Сай, китайский город Линьфынь (центр угольной промышленности), город Кабве в Зимбабве, где добываются и переплавляются металлы, Хайна Доминиканской республики, где производится утилизация аккумуляторов и батарей, город Ранипет в Индии, где обрабатываются кожи, а также город Ла-Оройа в Перу.
Газета.Ru

18.10.06 - Ассоциация "Экология и Мир" выступает за приоритизацию экологической политики
26 октября, по инициативе Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", в Русском культурном центре состоится круглый стол "Реализация экологической политики в Крыму". Для участия в работе приглашены специалисты КРА "Экология и мир", Крымской Академии Наук, Верховного Совета АРК, Рескомприроды АРК, Рескомводхоза Крыма, Рескомлеса АРК, Министерства архитектуры и строительной политики АРК, Министерства ЖКХ Крыма, Симферопольского горсовета, ТНУ им. В.И. Вернадского, Прокуратуры автономии и др.
(подробнее...)

18.10.06 - Совмин Крыма выделил Феодосии 100 тыс. грн. на ликвидацию чрезвычайной ситуации на объектах водоснабжения
Совет министров Автономной Республики Крым выделил из резервного фонда республиканского бюджета 100 тыс. грн. на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся на объектах водоснабжения Феодосии. Об этом говорится в постановлении Совмина Крыма, текстом которого располагает агентство "Контекст-медиа".
(подробнее...)

18.10.06 - Человечество разделится на расы красивых и убогих?
В ближайшие 100 тысяч лет социальное неравенство может разделить человечество на два подвида. Наши "элитные" потомки будут высокими, стройными, здоровыми, красивыми и творческими. Они будут резко отличаться от людей низшего класса, которые превратятся в тупых, уродливых, приземистых существ, напоминающих гоблинов.
(подробнее...)

17.10.06 - Будущее - за альтернативными источниками энергии
На днях в Севастополе состоялся семинар, посвященный возобновляемым источникам энергии. На него приехали ученые и рационализаторы не только из Украины, но и дальнего зарубежья, например, Великобритании. Главная цель семинара - показать, как развивается альтернативная энергетика в мире и в разных регионах Украины. По климатическим условиям наша страна относится к регионам со средней интенсивностью солнечной радиации. Об этом говорил в своем докладе Президент Крымской Академии наук Виктор ТАРАСЕНКО.
(подробнее...)

17.10.06 - Поляки хотят покупать крымскую сою, поскольку она не модифицирована генетически
Польша заинтересована в крупных закупках сои в Украине и, в частности, в Крыму, поскольку здесь выращиваются сорта, которые не модифицированы генетически. Об этом сообщил заместитель Министра сельского хозяйства и развития территорий Польши Ян Кристоф Ардановский в Симферополе 17 октября на конференции в рамках польско-украинского проекта по обмену опытом в аграрной сфере.
(подробнее...)

17.10.06 - Ученые сша: для сохранения климата в будущем необходимо потратить триллионы сегодня
Сотрудники международного Института развития и окружающей среды американского университета Tufts пришли к выводу, что к началу следующего века человечеству придется потратить более 20 триллионов долларов на борьбу с глобальным потеплением, что составит 7 - 8 % от мирового валового продукта. Правда, это произойдет, если мировое сообщество будет продолжать столь же беспечно относиться к грядущим экологическим проблемам.
(подробнее...)

17.10.06 - Изобретена растительная стена для офисов
Шведская компания Green Fortune предлагает оживлять внутренние помещения офисных и других общественных зданий своими необычными "Растительными стенами" (Plantwall)
(подробнее...)

17.10.06 - Представителей сильного пола в Украине становится меньше
Они живут в среднем 62 года. Они умирают не от старости или неизлечимых болезней, а погибают в результате несчастных случаев, от травм или отравлений. Они почти не занимаются спортом и часто не могут оставить после себя потомство. Среди них темпы распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИД одни из наивысших в Европе. Каждый третий из них - не женат, а 12 миллионов по всей Украине являются активными курильщиками. Когда о них говорят демографы, то отмечают, что нужно уже сохранять не их здоровье, а хотя бы их жизнь.
(подробнее...)

16.10.06 - В этом году прокуратура Крыма завела 90 уголовных дел на нарушителей природоохранного законодательства
В текущем году прокуратурой Автономной Республики Крым в сфере защиты природы возбуждено 90 уголовных дел, мерами прокурорского реагирования возмещено свыше 2 млн. грн. ущерба, причиненного нарушениями природоохранного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.
(подробнее...)

16.10.06 - В Симферополе растет рождаемость
За 9 месяцев текущего года в городских родильных домах Симферополя родилось на 400 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил главный врач Симферопольского родильного дома №2 Илья Глазков.
(подробнее...)

13.10.06 - Аляска теряет свои озёра
Более 10 тысяч озёр на Аляске заметно сократили свои размеры за последние полвека. Это установила группа учёных под руководством Брайана Риордана (Brian Riordan) из университета Аляски (University of Alaska, Fairbanks).
(подробнее...)

13.10.06 - "Черноморнефтегазу" некуда девать добываемый газ
На сегодняшний день компания "Черноморнефтегаз" столкнулась с трудностями в реализации добываемого ею природного газа. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 9 октября заявил Игорь Франчук, восстановленный судом в должности председателя правления компании.
(подробнее...)

13.10.06 - СНБО поручил Минприроды Украины проверить законность выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых в Крыму
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Министерству охраны окружающей природной среды Украины в 3-месячный срок проанализировать законность выданных ранее разрешений и лицензий на разработку и добычу полезных ископаемых в Крыму. Об этом говорится в решении СНБО, утвержденном Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 9 октября, текстом которого располагает агентство "Контекст-медиа".
(подробнее...)

13.10.06 - Симферопольский горводоканал запустил насосную станцию в микрорайоне Ак-Мечеть
Симферопольское производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства (горводоканал) ввело в эксплуатацию автономную насосную станцию в микрорайоне Ак-Мечеть. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил директор Симферопольского горводоканала Сергей Бойчук.
(подробнее...)

13.10.06 - АКЦИЯ: "Чистим, драем, убираем!"
14 октября 2006 года в Симферополе в микрорайоне "Залесье" состоится экологическая акция под названием "Чистим, драем, убираем!", организаторами которой выступает общественная организация "Общество геоэкологов Крыма" при поддержке Жилищно-эксплуатационного объединения Центрального района Симферополя.
(подробнее...)

12.10.06 - В Украине будут судить живодеров
Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту жесткого обращения с животными (ст.299, ч.1 Уголовного кодекса Украины). Как сообщили в пресс-центре прокуратуры города, поводом для возбуждения дела послужило обращение жителей Гагаринского района города "относительно мученической смерти бродячих собак на территории района".
(подробнее...)

10.10.06 - В Колумбии нашли новую птицу
В лесах Анд учёные обнаружили разноцветную птицу, не известную науке. По словам Камилы Гомес (Camila Gomez) из колумбийской природоохранной организации ProAves, находка была сделана в отдалённых уголках джунглей, где ещё достаточно неизученной флоры и фауны.
(подробнее...)

09.10.06 - Будут ли расшифрованы генетические основы разума?
Сравнение геномов человека, шимпанзе и других млекопитающих позволяет выявить всё больше генетических особенностей, отличающих нас от других животных. Однако функциональное значение большинства выявленных отличий пока не установлено, и даже сколько-нибудь обоснованные гипотезы удается выдвинуть лишь в немногих случаях. То и дело мелькающие в СМИ броские заголовки, сообщающие об обнаружении очередного <ключевого гена, сделавшего нас людьми>, явно опережают события.
(подробнее...)

06.10.06 - В джанкойском селе Целинное решили развивать народные промыслы и водить туристов через Сиваш
Власти села Целинное Джанкойского района Крыма намерены в ближайшее время приступить к реализации проекта "Развитие сельского туризма, народных промыслов и популяризация историко-культурного наследия". Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщила автор проекта - Целинненский сельский голова Александра Попова.
(подробнее...)

05.10.06 - В Джанкое возобновят строительство нового канализационного коллектора
В ближайшее время в Джанкое планируется возобновить строительство нового канализационного коллектора, начатое в 2004 году, а затем приостановленное из-за отсутствия средств. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщила начальник отдела по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Джанкойского городского совета Людмила Белашова.
(подробнее...)

04.10.06 - В Евпатории хотят построить дельфинарий
Евпаторийское научно-производственное предприятие "Аквамарин" предлагает построить в Евпатории дельфинарий. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщили в Евпаторийском городском совете.
(подробнее...)

04.10.06 - Власти Симферополя создадут инспекцию по благоустройству города
В ближайшее время в структуре Симферопольского городского совета будет создана инспекция по благоустройству города. Об этом сообщил городской голова Симферополя Геннадий Бабенко на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме 4 октября.
(подробнее...)

04.10.06 - Мастодонты могли вымереть от туберкулёза
Мастодонты, жившие в Северной Америке два миллиона лет и вымершие около 11 тысяч лет назад, исчезли из-за сильной заболеваемости туберкулёзом. Следы этой болезни Брюс Ротшильд (Bruce M. Rothschild) из университета Канзаса (University of Kansas) и его коллеги обнаружили, изучая особенности строения костей древних животных.
(подробнее...)

04.10.06 - Последняя попытка спасти Землю грозит катастрофой
О том, какими последствиями грозят человечеству происходящие на наших глазах изменения климата, знает сегодня, наверное, каждый. В самом деле, есть от чего тревожиться. Земля нагрелась до исторического максимума: 2005 год стал самым теплым не только за всю историю метеонаблюдений. Согласно данным американского климатолога Джеймса Хансена, директора Годдардовского института космических исследований NASA, нынешние среднегодовые значения находятся где-то на самом верху шкалы температур, господствовавших на планете с начала голоцена, то есть последние 12 тысяч лет. Нагревание атмосферы идет стремительно.
(подробнее...)

04.10.06 - В Мексике министры собрались обсудить глобальное потепление
Представители 20 стран провели собрание при закрытых дверях в Мексике для обсуждения путей борьбы с глобальным потеплением. По словам официальных лиц, страны "большой восьмерки" совместно с развивающимися государствами, такими как Китай, Индия и Бразилия, нашли способ сдержать климатические изменения до окончания действия Киотского протокола в 2012 году.
(подробнее...)

03.10.06 - На экологию и обеспечение Севастополя питьевой водой за 9 лет планируется потратить 600 млн. грн.
В ближайшее 9 лет на экологическое оздоровление, сохранение уникальной флоры и фауны Севастопольского региона и обеспечение города питьевой водой планируется направить более 600 млн. грн. Об этом говорится в Программе устойчивого социально-экономического, экологического и культурного развития Севастополя на период до 2015 года включительно.
(подробнее...)

02.10.06 - Горит Ялтинский природный заповедник
Возгорание леса было зафиксировано в минувшую субботу, к обеду. К утру 1 октября ситуация стабилизировалась, но к вечеру из-за возобновившихся порывов ветра пожар усилился. Сейчас огонь охватил 18 гектар Ливадийского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника (ЯГЛПЗ).
(подробнее...)

 

вернуться назад

 

| последние | сентябрь | август | июль | июнь | май | апрель | март | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574303 (+152)
02.04.2013
19:49
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page