Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

30.03.06 - Крымские экологи продолжают реализовывать программу устойчивого развития Крыма
Крымская республиканская ассоциация "Экология и Мир" при поддержке голландского фонда "NOVIB" приступила к реализации нового проекта "Устойчивое развитие для Крыма". В ходе предстоящей трехлетней работы над данным проектом, экологи будут продвигать в массы идеи устойчивого развития - развития, предусматривающего экологическое, социальное и экономическое благополучие для настоящего и будущих поколений.
(Подробнее...)

29.03.06 - В Симферополе строят новую АЗС. Наглость бизнес-структур бьет все рекорды
Очередной вопиющий факт застроечного беспредела возник в спальном районе крымской столицы. На небольшом участке земли - этаком зеленом треугольнике, расположенном в зоне проезжей части на перекрестке улиц 60 лет Октября и Гавена, стремительными темпами возводится мини-АЗС. Жильцы близлежащих домов вовсю бьют тревогу.

(Подробнее...)

27.03.06 - Гренландские ледники трещат по швам
В Гренландии наблюдается резкий рост числа так называемых ледниковых землетрясений. Это говорит о серьезных разрушительных процессах, идущих в гренландском ледниковом щите.
(Подробнее...)

27.03.06 - Трансгены могут стать неустранимой примесью. В России разработан законопроект о контроле за ГМ-продуктами
В распоряжении Ъ оказался проект закона "О требованиях к безопасности продуктов, производимых из сырья, полученного из генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) растений и животных", разработанный в Институте питания Российской академии медицинских наук (РАМН).
(Подробнее...)

24.03.06 - В Антарктиде наблюдается аномальное таяние ледников и сильный ветер
В самом сердце "материка холода" - Антарктиде наблюдается аномальное таяние ледников и необычайно сильный для этого времени года ветер - 32 метра в секунду, что свидетельствует об изменении климата, напрямую связанном с глобальным потеплением. Об этом по спутниковому телефону из Антарктиды сообщил руководитель росийской экспедиции "Небесная Одиссея - во славу России" Алескандр Бегак.
(Подробнее...)

24.03.06 - Полтавским "шеломом зачерпнуть воды" Донузлава
В то время как большинство из кандидатов в депутаты обещают прекратить промышленное строительство в Крыму, дочернее предприятие Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) "Ферротранс" на днях получило право на участок земли на берегу озера Донузлав севернее Евпатории. Об этом сообщили "Украiнськi Новини".
(Подробнее...)

24.03.06 - ТЭО порта "Донузлав" будет готово к середине 2006 года
Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" будет завершена в июне-июле 2006 года, сообщил министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь.
(Подробнее...)

24.03.06 - Глава Секретариата Президента обсудил с крымчанами проект строительства портового комплекса "Донузлав"
Руководитель Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук в ходе рабочего визита в Автономную Республику Крым обсудил с местными властями и общественностью проект строительства Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав". Об этом сообщила пресс-секретарь главы Секретариата Президента Светлана Золищук.
(Подробнее...)

23.03.06 - Сайт www.thepetitionsite.com призывает остановить коммерческий забой тюленей в Канаде
Самый большой коммерческий забой морских млекопитающих на планете производится на сегодняшний в Канаде. По приблизительным подсчетам для добычи шкурок за сезон забивается около 300 тыс. бельков - детенышей тюленей возрастом в несколько дней.
На сайте www.thepetitionsite.com проводится сбор подписей за прекращение массового забоя тюленей с последующей подачей его новому Премьер Министру Канады

23.03.06 - Под Киевом закрыта самая большая свалка бытовых отходов. А Симферополю слабо?
По требованию Киевской областной прокуратуры экологическая служба закрыла самую большую свалку бытовых отходов Киева в селе Пидгирци Обуховского района, передает Интерфакс-Украина.
(Подробнее...)

22.03.06 - Выведем воду на чистую воду!
Сегодня Всемирный день воды, с чем мы всех и поздравляем. Касательно полуострова, честно говоря, язык порой не поворачивается назвать этот день праздником как таковым. Проблему качественного водоснабжения и водообеспечения в Крыму предстоит решать еще долгое время, потому что регион в этом плане один из самых проблемных в стране. Власть разводит руками, денег катастрофически не хватает, трубопроводные сети по Крыму изношены донельзя и т.д. и т.п.
Сталкиваемся с классическими вопросами: кто виноват и что делать? Искать виновных не будем, зачем портить настроение себе и другим? Лучше на конкретных примерах покажем, как нужно действовать, даже на локальном уровне.
(Подробнее...)

22.03.06 - Феодосийский краеведческий музей приглашает на фотовыставку экологического общества "Галантус"
22 марта в Феодосийском краеведческом музее откроется выставка художественной цифровой фотографии экологического общества "Галантус", посвященная природе юго-восточного Крыма. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщили в краеведческом музее.
(Подробнее...)

21.03.06 - Крыму не хватает 250 тысяч гектар леса, но 25000 деревьев посадят уже в апреле
По данным Комитета по лесному и охотничьему хозяйству Совета министров АРК, в регионе необходимо посадить 250 тысяч гектар леса, чтобы лесистость Крыма достигла 20% - нормы, предусмотренной новым Лесным кодексом Украины. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета по лесному и охотничьему хозяйству Совмина Анатолий Ковальский.
(Подробнее...)

21.03.06 - Закон "О защите животных от жестокого обращения"
На сайте в разделе "Эко-библиотека" появился текст закона
"О защите животных от жестокого обращения" (на укр. языке)

20.03.06 - 22 марта - всемирный день воды!
22 марта во всем мире отмечается День Воды. Традиция берет начало в 1992 году, когда в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию Объединенных Наций, состоявшейся в Рио-де-Жанейро, Генеральная Ассамблея ООН объявила, что ежегодно 22 марта должны проводиться мероприятия, связанные с охраной и развитием водных ресурсов.
В связи с этим праздником Крымская республиканская ассоциация "Экология и Мир" (КРАЭМ) 21 марта проведет в Крымской научной библиотеке имени Франко тематическую лекцию для студентов.
(Подробнее...)

20.03.06 - Крымская общественность не намерена сдаваться в борьбе за Донузлав
На прошлой неделе в крымской столице состоялось заседание круглого стола "Соблюдение прав человека и граждан и прав территориальных громад при реализации промышленных инвестиционных проектов в Крыму", организованного в рамках проекта "Содействие региональному развитию с помощью качественного процесса формирования политики при участии граждан". Проект выполняется Фондом "Европа ХХI" при поддержке Westminster Foundation for Democracy (Великобритания) в партнерстве с УНЦПД (г. Киев), Лигой крымскотатарских юристов "Инициум" (г. Симферополь) и рядом других украинских организаций.
(Подробнее...)

20.03.06 - ЭКО-SOS: Донузлав
Выдержки из мониторинговых отчетов по проблеме "Соблюдения конституционных прав жителей и территориальных общин региона во время реализации проекта строительства Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" (октябрь, 2005 - февраль, 2006 года).
(Подробнее...)

20.03.06 - Президент Украины подписал Закон "О защите животных от жестокого обращения"
Украинские экологи празднуют победу. 13 марта 2006 года глава державы Виктор Ющенко подписал Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения", разработанный Киевским эколого-культурным центром и Обществом защиты животных "SOS". "Этот Закон направлен на защиту от страданий и гибели животных вследствии жестокого обращения с ними, защиту их естественных прав и укрепление моральности и гуманности общества" - так можно выразиться в качестве преамбулы.
(Подробнее...)

20.03.06 - Каменотесы незаконно пилили известняк
Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в Сакский районный городской суд направлено уголовное дело по обвинению должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, которое незаконно разрабатывало месторождение пиленного известняка. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.
(Подробнее...)

17.03.06 - В Украине будут защищать животных от жестокого обращения
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О защите животных от жестокого обращения", принятый парламентом 21 февраля 2006 года в новой редакции...
(Подробнее...)

17.03.06 - 25 марта Кабмин откроет конверты с предложениями инвесторов по освоению шельфа Черного моря
В субботу, 25 марта, правительство откроет конверты с предложениями инвесторов относительно освоения керченского нефтеносного участка на шельфе Черного моря. Об этом премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил во время рабочей поездки в Винницу, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.
(Подробнее...)

16.03.06 - Российские компании обязали передать сведения о трансгенных добавках "Гринпису"
Московский городской суд обязал Институт питания РАМН (НИИ питания) представить российскому отделению международной экологической организации "Гринпис" результаты исследований на безопасность генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ)...
(Подробнее...)

14.03.06 - В Севастополе будет решена судьба отходов, в том числе и "ничейных"
Председатель городской госадминистрации Сергей Иванов с целью активизации процессов внедрения систем управления отходами в городе Севастополе подписал распоряжение о создании постоянно действующей межведомственной комиссии по вопросам обращения с отходами, в том числе бесхозными. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в отделе связей с общественными организациями и СМИ Севастопольской городской государственной администрации.
(Подробнее...)

13.03.06 - Ученые обнаружили в Лаосе вымершую разновидность крысы
Ученые обнаружили разновидность грызунов, которая считалась вымершей 11 миллионов лет назад и была известна по окаменелым останкам, передает агентство Associated Press. Ее приблизительное название лаосская горная крыса. Но не все зоологи согласны с таким определением, так как грызун больше похож на маленькую белку или землеройку с небольшим хвостом.
(Подробнее...)

13.03.06 - Крымчан приглашают поучаствовать во всеукраинской акции "Будущее леса в твоих руках"
Комитет по лесному и охотничьему хозяйству Совета министров АРК приглашает крымчан принять участие в акции "Будущее леса в твоих руках", которая будет проводиться в Украине с 1 по 15 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма.
(Подробнее...)

13.03.06 - Новый генплан Симферополя требует серьезной доработки и широкого обсуждения общественностью
Специалисты Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" провели экологическую оценку материалов нового Генерального плана г.Симферополя. Выводы экспертов позволяют нам говорить о том, что положения основного градостроительного документа г.Симферополя на 2006-2026 гг. в части анализа и прогнозирования экологических факторов требуют значительной доработки.
(Подробнее...)

09.03.06 - В Симферополе состоится акция "От сердца к сердцу"
В пятницу, 10 марта, в 11.00 в Крымском Республиканском Центре здоровья (Пушкина, 3) состоится акция "От сердца к сердцу". Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Центра здоровья.
Как сообщили в пресс-службе, акция посвящена детям прооперированным на сердце. В акции принимут участие министр здравоохранения АРК Сергей Донич, ассоциация медицинских работников Крыма,а также вице-консул Российской Федерации.

09.03.06 - На Земле исчезнут более 1500 видов животных
Группа английских ученых из Imperial College и Zoological Society опубликовала доклад, в котором названы двадцать районов на земном шаре, где в обозримом будущем может возникнуть проблема исчезновения тех или иных видов животных, сообщает BBC.
(Подробнее...)

09.03.06 - Ученые нашли "мохнатого лобстера" на океанском дне
В Тихом океане обнаружено ракообразное, напоминающее лобстера или краба с клешнями, покрытыми пушистым "мехом". Животное получило имя Kiwa hirsuta. Из-за своих отличительных особенностей его отнесли к совершенно новому семейству Kiwaida, сообщает BBC News
(Подробнее...)

06.03.06 - Авантюра "Эко+25%" - грандиозная провокация
Она может превзойти скандалы связанные с "МММ", "Меркурием", "Ометой" или "Элитой-Центр".Об этом предупреждают лидеры 25 известнейших украинских и международных общественных экологических организаций в открытом письме к избирателям, СМИ, Генеральной прокуратуре, Центральной избирательной комиссии, Национальному Совету по телевидению и радиовещанию, Министерству юстиции, Совету национальной безопасности и обороны, Верховной Раде.
Экологисты Украины встревоженны рекламой "ЭКО+25%" об "экологической надбавке", которой на самом деле НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
(Подробнее...)

06.03.06 - "Зеленые" выступают против Adidas
Верховный суд Калифорнии согласился рассмотреть иск, согласно которому британская организация по защите окружающей среды Vegetarians International Voice for Animals (VIVA) обвиняет немецкую компанию-производителя спортивных товаров Adidas в нарушении запрета на продажу на территории этого американского штата продуктов из кожи кенгуру и других редких животных.
(Подробнее...)

03.03.06 - 18 марта состоятся общественные слушания по вопросам развития Ялты
Городской голова Ялты Сергей Брайко распорядился назначить общественные слушания по важным вопросам развития "курортной столицы Крыма" на 18 марта. Такое решение принято мэром в связи с обращением Ялтинской организации Партии Зеленых Украины.
(Подробнее...)

02.03.06 - Для реформирования ЖКХ Крыма необходимо 1 млрд. 387 млн. гривен
На реформирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства Крыма необходимо затратить 1 млрд. 387 млн. гривен. Об этом министр строительной политики, архитектуры и ЖКХ Геннадий Бабенко сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает Крымское агентство новостей
(Подробнее...)

01.03.06 - Британские военные готовятся к климатическим войнам
Британское министерство обороны предупреждает правительство о том, что стране необходимо быть готовой к войнам, которые вскоре могут начаться по всей планете из-за нехватки воды, вызванной изменением климата, пишет газета The Independent
(Подробнее...)

01.02.06 - Экология как объект спекуляций в предвыборных гонках
Вернемся в недалекое прошлое. Оранжевую революцию поддержала практически вся экологическая общественность Украины. Надеялись. Надеялись на реализацию государственных программ с учетом эколого-социальных приоритетов и мнений. Но власть успела за относительно небольшой отрезок времени продемонстрировать свою несостоятельность в области демократии, защиты прав граждан и т.д.
(Подробнее...)

01.02.06 - Маленькая партия обменяет 25% экологической надбавки на 3% голосов на выборах
Моя теща, насмотревшись по телевизору рекламных роликов, отправилась на почту за пенсией, и, потрясая Конституцией, строго спросила: "Где моя экологическая надбавка?" Самое удивительное, что работник почты, видимо тоже поверив назойливой рекламе, в ответ произнесла обнадеживающее: "Пока нет". То, есть, "не волнуйтесь, женщина, подождите немного".
Люди опытные знают, что обещанных общественным движением "ЭКО+25%" экологических надбавок ждать придется ровным счетом до 26 марта 2006 года...
(Подробнее...)

 

вернуться назад

 

| последние | февраль | январь |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
574314 (+163)
02.04.2013
20:38
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page