Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Ассоциация «Экология и Мир» готова подвести итоги за 2011 год

В субботу, 3 декабря, в Симферополе состоялось заседание Совета Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» (КРАЭМ). Среди главных вопросов – подготовка к отчетно-выборной конференции (которая запланирована на 17 декабря) и подведение итогов деятельности за текущий год.

Выступая на встрече, председатель КРА «Экология и Мир» рассказал о проектах, которые в настоящее время выполняются членами Ассоциации.

Проект «Крым без табачного дыма». Координатор проекта Инна Мирошниченко. Как известно, в Крыму создана по инициативе КРАЭМ Антитабачная коалиция. Она добивается на всех уровнях (городов, районов, в целом АРК и в Украине) запрета на курение в кафе, барах, ресторанах, в других массово посещаемых общественных местах. Работа ведется в республиканском центре, а также в г. Керчи, Феодосии, Джанкое, где местные координаторы - члены КРАЭМ, а также эксперты и волонтеры сообща формируют общественное мнение за здоровый образ жизни без табачного дыма.

Проект «Решение проблемы ТБО в Кировском районе» (участвуют А. Артов, Е. Мехедов, В. Тарасенко и большая команда представителей местных сельских громад, ученых-экспертов, охвачены местные службы ЖКХ, районные власти). Успешное выполнение проекта и полученные результаты по организации системы обращения с ТБО в сельской глубинке могут стать примером и для других районов Крыма.

Проект «Помощь властям Крыма в организации системы обращения с ТБО». Проект выполняется совместно с фондом ФАРР – регионального развития (Польша). Проведены 3 обучающих семинара в Крыму (Алушта-Евпатория-Ялта), в которых приняли участие, в целом, около 200 человек (представители местных органов власти АРК, ЖКХ, экологии, ученые, бизнесмены, а также эксперты из Польши). В рамках проекта состоялась поездка в Польшу (город Кошалин на Балтийском море) крымской делегации из 32 человек, где крымчанам удалось увидеть современные технологии обращения с ТБО, водоснабжения и канализования. Наши польские коллеги подготовили три региональных проекта для Крыма («Кольцово» Сакский р-н, Бахчисарай и «Тургенево» Белогорский р-н) по созданию современных МПК.

«Совместно с поляками нам удалось выйти на практические конкретные решения по организации системы обращения с ТБО в Западном и Центральном Крыму, – подчеркнул Виктор Тарасенко. – В течение года мы сопровождали проекты по развитию в Крыму ветроэнергетики. В Симферополе, а также в Советском и Первомайском районах АРК были проведены «круглые столы» и общественные слушания по вопросам экобезопасности, с обсуждением разработанных проектировщиками ОВОСов. Наша принципиальная позиция остается неизменной: в Крыму нет места для атомных АЭС, в Крыму есть огромный потенциал и перспективы для развития ВИЭ: солнечной, ветровой, геотермальной, биоэнерегетики и др.».

Традиционно члены КРА «Экология и Мир» отмечают природоохранные дни и даты: День Воды, День Земли, День биоразнообразия, Всемирный день охраны окружающей природной среды, День Черного моря и т.д. В этом году особо насыщены были мероприятиями, связанные с борьбой против табачного дыма, – Международный День борьбы с курением (31.05) и День отказа от курения (19.11) – в рамках проекта «Крым без табачного дыма».

Проводились также протестные акции, обращения, запросы.

Сложной остается ситуация относительно строительства крупнейшего в Украине завода «Альтцем» в Керчи по производству 3,5 млн. тонн цемента в год. Общественность в который раз требует публичного обсуждения на общественных слушаниях экологической надежности и безопасности строящегося крупного промышленно-транспортного объекта. Вопросы, которые задаются гражданами, вполне уместны и оправданы. Среди них:

- Когда будет опубликована или доложена каким-то иным способом (на общественных слушаниях, в СМИ и т.д.) полная информация о видах и объемах всех загрязняющих веществ, которые будут возникать в технологической цепи производственно-транспортного комплекса ООО «Альтцем» (карьер – транспорт - цементный завод – транспорт – порт - транспорт).

- Когда будет предоставлена полная экологическая информация об объекте (ОВОС) общественным экологическим и научным организациям (в частности Керченской организации КРА «Экология и мир» и Крымской Академии Наук) для проведения независимой общественной экологической экспертизы.

- Насколько опасно или (безопасно?!) для здоровья населения влияние ежегодной эмиссии в атмосферу города Керчь и прилегающей территории Ленинского района многих сотен тысяч тонн парниковых и иных газов?

Вопросы до сих пор остаются без ответа, а экологи и население продолжают проводить акции, конференции, запросы КАН о независимой общественной экспертизе проекта «Альтцем», выступления в СМИ, на общественном совете при Совмине АРК и др.

КРА «Экология и Мир» также участвовала в подготовке экспертизы проект республиканского концептуального предприятия «Чистый город», в общественных слушаниях в горисполкоме г. Симферополя, на сходах граждан пос. Каменка, участие в рабочих комиссиях. Экологи считают, что необходимо дополнительное изучение вопроса, особенно относительно строительства пиролизного или мусоросжигающего комплекса в районе дачного массива Каменка.

Острой оказалась в завершающемся году и проблема строительства кладбища в пос. Васильевка (микрор-н Б. Ялты), без необходимой 300-метровой санитарной охраны. Кладбище будет «нависать» над поселком всего в 100-150 м от жилых домов и усадебных участков. По инициативе КАН и КРАЭМ создана рабочая комиссия (Рескомприроды, Рескомзем, Министерство ЖКХ, Ялтинский горисполком и др. организации), которая занимается поиском приемлемого решения.

В пос. Тургенево строится крупный мусороперерабатывающий комбинат (ООО «Инсайт 2007»). КРА «Экология и Мир» и Крымская Академия Наук сопровождают этот проект, работают с громадой и властями Белогорского района и Новожиловского сельского совета. Планируется в пос. Тургенево создание экомониторингового центра по наблюдению за состоянием ОПС в районе МПК в процессе его работы, по разработке природоохранных мероприятий (создание зеленых коридоров, экореконструкция общественных и жилых зданий в поселке и др.).

Усилиями Бахчисарайской районной организации «Экология и Мир» и Центрального офиса КРАЭМ оказана помощь местной громаде в прекращении деятельности химического цеха по производству крупногабаритной пластмассовой тары в жилом массиве города.

В конце года начаты работы КАН (по инициативе КРАЭМ и КАН) по изучению эколого-геохимической ситуации на плато Ай-Петри и разработаны рекомендации по предотвращению загрязнения подземных вод на данной территории в зоне стихийной торговли.

Экологи Ассоциации участвовали в сохранении горы Климентьева от распаевания земель под дачные массивы, в создании «Аллеи славы» и установления памятников Антонову и Королеву, а в ближайшем будущем - Гагарину, Жуковскому, Арцеулову и другим выдающимся покорителям неба и космоса.

В уходящем году ученые КАН и экологи КРАЭМ завершили исследования «Оценка ресурсного потенциала Западного Крыма». Главный приоритет развития территории – курорты, рекреация, туризм; производство с/х продукции, развитие возобновляемых источников энергии, сохранение пляжей, соляных озер и лечебных грязей, создание современной инфраструктуры транспорта (авто, ж/д, морской и авиа), расширение природно-заповедного фонда, создание НПП «Донузлав» и государственного заказника «Сакское озеро».

В ноябре 2011 г. Специалисты КРА «Экология и Мир» приняли участие в работе Международной конференции в Севастополе по проблеме экологии Черного моря. Обсуждены существующие угрозы экосистеме Черного моря в связи с планами разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе Черного моря, увеличения объемов транспортировки нефти и газа

«В целом, можно с уверенностью сказать, что КРАЭМ активно влияет на процессы становления и развития гражданского общества в Крыму, - подчеркнул председатель Ассоциации, профессор Виктор Тарасенко. - Мы сотрудничаем со многими авторитетными общественными и научными организациями Крыма. Естественно, у нас есть проблемы. Нам надо продолжить усилия по укреплению материально-технической базы, расширению межрегионального и международного сотрудничества с экологическими общественными организациями, надо активнее внедрять, убедительнее обосновывать идеи устойчивого сбалансированного развития Крыма, идеи институциональных преобразований и формирования гражданского общества, проведения демократических реформ и социальных программ и т.д. Но, несмотря на трудности, мы верим, что наш самоотверженный труд будет способствовать устойчивому развитию Крыма, сохранению его уникальной природы, здоровья его жителей и мира в регионе».

Пресс-службы КРА «Экология и Мир», КРРО ПЗУ

5 декабря 2011 года

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
0 (+0)
21.01.2013
17:13
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page