Крымская Республиканская Ассоциация
"ЭКОЛОГИЯ и МИР"
Crimean Republican Association "EKOLOGIYA i MIR"
Внимание, ссылка на материалы сайта обязательна!
English version
Powered by Novib. Netherlands

НОВОСТИ

КРАЭМ

К А Н

ПРОЕКТЫ

Крым без табака

Управление отходами

ИНФОРМАЦИЯ

 

НОВОСТИ

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

 

Создание в Крыму центра космического мониторинга состояния окружающей среды: необходимость и реальность

Создание в Крыму центра космического мониторинга состояния окружающей среды, биосферных и геодинамических процессов - как опорного пункта в юго-восточной Европе и Восточном Средиземноморье для изучения глобальных и региональных экологических проблем, в том числе проблем изменения климата, давно витает в умах и проектах крымских ученых и экологов. Необходимость такого центра в Крыму понимают все ответственные чиновники и общественные деятели. Кто владеет информацией, тот владеет миром: Поделится информацией о планах крымских ученых я попросил председателя Крымской Республиканской Ассоциации "Экология и Мир", Президента Крымской Академии Наук, профессора Виктора Сергеевича Тарасенко.

- Вам наверняка приходится слышать, что не время в космос смотреть, денег нет, дыры бы залатать...

Человечество превысило допустимый предел возмущения биосферы и вступило на путь неустойчивого развития, ведущий к деградации окружающей среды и изменению климата. На планете меняется климат, сокращаются лесные массивы, разрушается озоновый слой, сокращается биоразнообразие.

Особого внимания заслуживает проблема глобального потепления. Последствия такого потепления могут быть весьма значительными: подъем уровня мирового океана и затопление обширных прибрежных территорий, дальнейшее опустынивание регионов, деструктивные процессы в морских и континентальных экосистемах, учащение случаев ураганов, наводнений и т.д.

Не смотря на экономические трудности, связанные со сложными политическими процессами и глубокими социально-экономическими преобразованиями, происходившими в настоящее время в Украине, интерес научной и экологической общественности к проблеме изменения климата и другим глобальным и региональным экологическим проблемам сохраняется. Актуальными для Украины и, особенно, курортного Крыма являются организация и проведение постоянно действующего мониторинга за состоянием окружающей среды и за антропогенным воздействием на климатическую систему, т.е. на атмосферу, гидросферу, биосферу и литосферу.

В Крыму эти исследования инициирует Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир" с участием ученых Крымской Академии Наук и Крымского филиала института гидротехники и мелиорации Украинской академии аграрных наук.

- Все знают поговорку: "Со стороны видней...", но что реально дадут нам снимки из космоса, что мы хотим увидеть?

Сегодня во многих странах мира для решения широкого круга задач по оценке состояния окружающей среды и прогнозирования метеорологических, биосферных, геодинамических и других процессов используют материалы регулярных съемок Земли из космоса. Установленная на искусственных спутниках Земли аппаратура позволяет выполнить съемки поверхности Земли в любое время суток, в любую погоду и с любой степенью детальности.

Съемки Земли из космоса по своей информативности гораздо эффективнее, чем используемые в настоящее время наземные информационные системы. Они позволяют получать единовременную пространственную информацию с необходимым пространственно-временным разрешением и отображением поверхности Земли в специальных диапазонах разных излучений, контролем за состоянием атмосферы, гидросферы, растительного покрова и т.д.

- Кадры решают все. Сможем ли мы сами справится с аналитикой и правильно распорядиться полученной информацией?

В Крыму накоплен значительный опыт в использовании технологий дистанционного зондирования Земли для осуществления контроля состояния окружающей среды. К сожалению, в настоящее время такая работа лишь частично выполняется в научных центрах Крыма. Финансирование работ крайне недостаточное. Отсутствует координация этих исследований и обобщение результатов по единой методике с использованием современных компьютерных и ГИС-технологий.

Планируемые комплексные исследования в Крымском центре космического мониторинга состояния окружающей среды, биосферных и геодинамических процессов будут выполняться на базе существующих научных учреждений и центров, что уменьшит объемы необходимого финансирования работ и ускорит получение научных результатов.

Это и Крымская Академия Наук, Лаборатория экологии и аэрокосмического мониторинга Крымского филиала института гидротехники и мелиорации Украинской академии аграрных наук (Симферополь), Институт экологии, землеустройства и проектирования (Ялта).

- Какая сфера приложения полученных данных и где можно их можно применить?

Реализация проекта позволит осуществлять контроль за процессами, обусловленными динамикой изменений в климатической системе:

  1. Атмосфера: Общее содержание и распределение парниковых газов в атмосфере, состояние озонового слоя, температурный режим атмосферы, изучение особенностей и контроль за формированием трансгрессивных потоков загрязняющих веществ (пылевое и радиоактивное загрязнение, кислотные дожди и т.д.), ветровой режим (направление и скорость приземного ветра, ливни, град, смерчи, ураганы и т.д.), смог над городами.
  2. Гидросфера: Состояние морских и прибрежных акваторий Черного и Азовского морей и Керченского пролива (радиоактивное загрязнение в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, загрязнение нефтепродуктами и химикатами, волновой и ледовый режим, размыв пляжей и затопление прибрежных территорий и др.), состояние водных и водохозяйственных объектов на территории Крымского полуострова.
  3. Био- и литосфера: наблюдение за состоянием сельскохозяйственных земель (подтопление территорий, с/х земель и населенных пунктов, вторичное засоление и осолонцевание почв в связи с гидромелиорацией, определение потерь урожайности с/х культур от стихийных бедствий (засухи, заморозки, град и др.)); наблюдение за состоянием земель природно-заповедного фонда (состояние лесов горного и предгорного Крыма, пастбищных земель, лесополос в Степном Крыму, контроль за лесомелиоративной эффективностью, наблюдение за лесо-степными пожарами и др.).

- Какие ожидаемые результаты предлагаемого проекта?

Создание Крымского центра космического мониторинга состояния окружающей среды позволит изучать глобальные и региональные экологические проблемы, связанные с антропогенной деятельность, а также тенденции изменения климата.

На основании полученных результатов планируется активизация деятельности научной и экологической общественности Украины по снижению эмиссии парниковых газов за счет энергосбережения и развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

С увеличением числа природных катаклизмов и техногенных аварий в Украине такой центр просто необходим. Мы бы сейчас с точностью определили масштабы загрязнения нефтепродуктами Азовского и Черного морей, в следствии крушения судов во время шторма 11 ноября. Не ждали, где выплеснется мазут и после этого убирали его лопатами, а действовали на упреждение. С точностью определили координаты терпящих бедствие моряков на спасательных лодках, и не допустили гибели людей. Своевременно получали информацию о возгораниях, и не теряли в огне сотни гектаров леса и степи. Финансирование такого центра возможно из государственного бюджета, коммерческих структур, и международных фондов.

Геннадий Рудык, КРРО ПЗУ

12 декабря 2007

 

вернуться назад

 

| последние |
| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 |

ЭКО-SOS

Казантип:

Казантипский каравай - ну-ка, налетай!

Карадаг:

Лисью бухту - под бетон? Мечта безумцев или жажда наживы

Ялта:

Ялтинский заповедник - лакомый кусочек Крыма

Агармыш:

Лысый Агармыш в кабале!

Сиваш:

Ученые бьют тревогу: Сиваш погибает!

Планета:

Вся правда о Птичьем ГРИППЕ




Погода в Симферополе

посетители
563899 (+66)
21.01.2013
18:01
Крымская Республиканская Ассоциация "Экология и Мир" ©,
АР Крым, Симферополь, 2015


Locations of visitors to this page